С городским восстанием 17 века связаны даты

Юрий Ноткин
- 2017-08-27 12:47:16(238)

По-моему лучше и достойнее на эту тему не сказать и не написать. А как вы полагаете?
http://isralike.org/2017/07/07/о-евреях-и-других-аномалиях/

Сергей ЧевычеловЦицерон о принципах, которыми должен руководствоваться историк
- 2017-08-27 11:27:24(237)

«Кому же не извест­но, что пер­вый закон исто­рии — ни под каким видом не допукать лжи; затем — ни в коем слу­чае не боять­ся прав­ды; не допус­кать ни тени пристра­стия, ни тени зло­бы»

Б.Тененбаум->С.Л., Б.Дынину :)
- 2017-08-27 11:21:10(236)

1982, лето. Живем на съемной квартире в довольно-таки пролетарском городке (на дом еще не накопили). Захожу в греческую булочную, дочку веду за руку, и говорю с ней, естественно, по-русски.
Булочница, прислушавшись, спрашивает (по-английски): "Русский?"
"Да" - говорю я ей.
"Компьютеры? - спрашивает она меня.
Отвечаю английским словом, которое уже хорошо выучил: "Вау!". Если кто не знает - обозначает крайнее удивление.
Булочница, философски: "Все русские - компьютеры. Все греки - булочники ...".

Соплеменник
- 2017-08-27 11:00:18(235)

Наглость просто профессиональная!

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-27 09:40:27(234)

Игорь Ю.- Сильвии 2017-08-26 20:39:44(194)
У меня другой вопрос (в свете последних событий в США): в чем выражается расизм в отношении негров?
У различных американцев по этому поводу различные мнения. Мое, к примеру, поддерживает старшая дочь, но категорически отвергает младшая. Фактически, по муниципальным законам и ТРАДИЦИЯМ, которые есть основа для поведения полиции, в разных местах Америки отношение к неграм разное. Где-то в техасах, как я слышал (!) совсем не такое, как в калифорниях. По федеральным законам любая дискриминация людей по расовому признаку - тяжелое преступление. Отсюда в условно либеральных штатах есть весьма заметная боязнь любых официальных лиц и бизнесов каким-либо неосторожным словом или, не дай бог, действием нарушить ранимую душу афро-американцев. Отсюда и заметные перехлесты: в сторону белых можно говорить что угодно, но даже посмотреть недружелюбно в сторону негров совершенно самоубийственно. Например, идея "белых" университетов, ассоциаций на работе, толстых и тонких журналов, телепрограмм - только для белых, это совершенно невозможно вообразить. Всё это существует в широких масштабах для негров. Для негров существует множество аффирмейшн акшен программ, дающих им преимущество при приеме на работу, в университеты и так далее. Вот такой расизм
-------------------------------------------------------
Вернемся к истокам. Рабство в Америке было отменено в 1865 году. Важнейшая 13 поправка проходила с большим трудом, чтобы она прошла пришлось подкупать конгрессменов синекурами, но это так, попутно. Таким образом прошло 150 лет. Как использовали США подаренное им время? Можно сказать, почти впустую. А ведь Америка ни разу не воевала на своей континентальной территории. Казалось бы время двух мировых войн 1914-1918 и 1939-1945 можно было использовать для консолидации общества в расовом смысле, ведь ничто так не сплачивает, как решение больших и опасных для жизни задач. Но нет, руководство думало только о том, как бы остаться на следующий срок. И вот результат: Вирджиния и много-многотысячная демонстрация в Бостоне. Недавно я смотрел интервью вашего Ларри Кинга с видной деятельницей Демократической партии Ниной Тернер. Она все замечательно говорила и о ситуации в стране, и о том, к чему надо вернуться - к Рузвельту, разумеется, и снова пройти этот путь, но уже по другому.
Теперь о России. Она тоже была освобождена около 150 лет назад. И я немного раздумывал, сопоставляя эти две 150-летние дороги. Но я был не прав. Революции 1917 и 1990 годов фактически обнулили результаты освобождения конца 19 века.Начиная с 1990-х годов России предстояло проходить свой путь фактически с нуля. Давайте дадим ей для начала хотя бы лет 50, встретимся, например, в 2040 году и поговорим, ЕБЖ. Откуда у вас такое нетерпение? Соберитесь, пожалуйста, для начала на переустройстве американской жизни или просто помолчите! Молчание - это тоже позитивная сила.

Игорь Ю.
- 2017-08-27 08:56:27(233)

Интересный вопрос возникает после приступов радости и танцев на улицах СФ после сегодняшнего запрета "крайне правым" провести демонстрацию или даже сбор в отдаленной части города. Вопрос такой: Откуда вдруг в стране взялось такое количество "крайне правых"? Я вижу два варианта:
1. Определение "крайне правый" крайне субъективное, в него включены все, кто не крайне левый.
2. Количество "крайне правых" выросло как реакция на 8 лет Обамы и совершенно антиконституционное неприятие, практически - политический погром, президентства Трампа.
Есть ли другие варианты?

Сергей Чевычелов - Борису Дынину
- 2017-08-27 08:45:48(232)

Борис Дынин
- 2017-08-26 23:59:36(209)
Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 22:58:21(203)
Уважаемая Ася!
Хоть у меня особые взгляды на науку вообще, и на историю в частности, я с пониманием и даже с некоторой симпатией отношусь к Вашим публикациям. Мифы, а некоторые периоды истории это только мифы, тоже надо изучать. А как это делать правильно, никто не знает.
=========
Как это делать правильно, известно. Пройти школу источниковедения, изучить структурную антропологию, символическую, психоаналитическую, социологическую теории мифа, кембриджскую и функциональную школы в изучении мифов. Я перечислил их в порядке предложенной русскоязычной Вики для более легкого ознакомления с именами мыслителей, поработавших на ниве мифологии. Не надо выдавать индульгенцию каждому, кто решил забавляться мифологией. Все-таки надо уважать интеллектуальную работу.
//////////////////////////////СЧ/////////////////////////////
Вношу исправления в свой пост (203).
Мифы, а некоторые периоды истории это только мифы, тоже надо изучать. А как это делать правильно, МАЛО КТО знает.
Насчет индульгенции это не ко мне. Если Вы не поддерживаете мое мнение, что надо давать возможность высказываться каждому в любой области знания (а это и есть ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ работа), обратитесь в редакцию "Мастерской" насчет ужесточения отбора статей.

Сергей Чевычелов - Б. Тененбауму
- 2017-08-27 08:04:44(230)

Б.Тененбаум-АК
- 2017-08-26 23:12:59(206)
Но в школу-то, вы, наверное, ходили? Могучая мысль о том, что Московия сперва перешла в католицизм, а потом из него вышла, не показалась вам парадоксальной?
//////////////////////////////СЧ//////////////////////////////////
Увы, Не могла АК, также как Вы и я, прочитать в савецком (да и в царском, да и в нынешнем тоже) школьном учебнике по истории СССР (России) насчет католицизма в Московии. Так что, этот грех с нея можно снять.

ЛЛЛ
- 2017-08-27 07:23:57(229)

Несогласный
- 2017-08-27 06:23:53(224)
В Америке, конечно же, обед и ланч - святое.
-----------
Ланч и Линч.

ЕМ
- 2017-08-27 07:21:36(228)

К вопросу: "когда были изобретены деньги?":
В оное время у Главка рассудок восхитил Кронион:
Он Диомеду герою доспех золотой свой на медный,
Во сто ценимый тельцов обменял на стюющий девять
(Гомер, Илиада. Пер. Н. Гнедича)

Водичка
- 2017-08-27 07:04:02(227)

С.Л.
- 2017-08-27 05:52:27(223)
Несколько десятков лет под именем «русские» тётя видела исключительно евреев, Но в 90-е годы еврейская иммиграция сменилась «обычной» и вот на фирме появился необычный русский с крестиком на шее...
-------------------------------------------
А ещё через 10 лет появились необычные русские с огромными крестами на брюхе, и началось. Стали линчевать негров и в Петербург скальпы отсылать. По скайпу, дяде Ефима Левертова.

Водичка
- 2017-08-27 06:56:46(226)

Ася Крамер
- 2017-08-26 21:18:06(198)
Признаюсь, я так масштабно его не читала ...вспоминаю как те же самые СП обрушились на Амлински,
С азартом изгнали Бориса Э. Альтшулера
------------------------------------------
Да что БЭА, помню, заходили как-то в Портал Галилей, и Коперник с Кутузовым...
эх, что говорить, трудисся как пчелка, а потом кричат какие-то СП... БТ...
гопники разные. Кстати, что такое "гопник"? И как будет, если женского рода?

Несогласный
- 2017-08-27 06:29:49(225)

Сильвия
- 2017-08-26 19:59:09(192)
Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 19:55:26(191)
Отвечаю всем критикам. Почему у вас в Америке негров вешают?
------------------------------------------------
Потому что кончились театральные режиссеры и журналисты.
---------------------
Нет, пусть Ефим Левертов сначала скажет, кого он предлагает вешать?
Журналистов? Не знает, можно спросить у Пушкина.

Несогласный
- 2017-08-27 06:23:53(224)

Игорь Ю. - Виктору (Бруклайн)
- 2017-08-26 21:15:55(197)
А негров в Америке, конечно же, каждодневно и непрерывно вешают без перерыва на обед, чего уж там!
Виктор, это совершенно невозможно. Как бывший член американских профсоюзов (состоял в двух!), заявляю, что перерыв на обед - это святое.
-------------------------------
В Америке, конечно же, обед и ланч - святое. Но однажды при мне вешали портретик Барака Обамы во время ланча. Конечно не во-время, как раз после повешения он, Барак и загремел.

С.Л.
- 2017-08-27 05:52:27(223)

Могу рассказать вам "историю из жизни"
Это что. Вот я расскажу. Слышал от дамы, которая клялась, что самолично была тому свидетелем. Сама она приехала в Торонто в середине 70-х и долгое время, несколько десятков лет, работала бухгалтером в одной фирме. Как-то, уже в 90-е, заходит к ним в бухгалтерию парень-компьютерщик. О нём знали, что он из России, имя у него характерно русское, ну допустим — Иван. Дело было летом, парень в рубашке с расстёгнутым воротником. Пожилая канадка, очень религиозная христианка, вдруг замечает на шее у парня крестик.
— Айвен, у тебе крест? Ты христианин?
— Ну да!
— Но ведь ты русский!
— И что?
— Все русские носят кипу!
[Долгая немая сцена]
Пояснение. Несколько десятков лет под именем «русские» тётя видела исключительно евреев, а поскольку офис располагался в районе, где живут преимущественно хасиды, то — евреев религиозных. Но в 90-е годы еврейская иммиграция сменилась «обычной» и вот на фирме появился необычный русский с крестиком на шее...

Б.Тененбаум->Б.Дынину :)
- 2017-08-27 05:22:46(222)

Борис Дынин
- 2017-08-27 05:08:07(221)
Могу рассказать вам "историю из жизни" - где-то в середине 80-х беседую я с инженером из смежной организации, и он говорит, что вот эту "латку" в коде ставил один парень, вот только фамилию он никак не вспомнит, но что-то типично русское ... Пощелкал пальцами, и с сомнением в голосе: "РабИновиц?" ...

Борис Дынин
- 2017-08-27 05:08:07(221)

В.Ф.
- 2017-08
Я много раз писал в Гостевой, что за границей, во всяком случае, в Европе, слово "национальность" означает именно гражданство, а не этническую принадлежность
=================
Совершенно верно для тех стран, в паспортах которых нет графы этнической принадлежности. Постоянно заполняю графу: "Nationality" - "Canadian". Но даже если бы и была "5" графа, когда авилиния спрашивает о "Nationality", она спрашивает о гражданстве. Не изучали они "Марксизм и национальный вопрос"!
Вот еще один пример того, как нет простого перевода у расхожего слова.

В.Ф.
- 2017-08-27 04:52:30(220)

Явившись в расположенное недалеко отделение Дрезднер-банка, я объяснил по-английски свои намерения, и банковский служащий начал оформлять для меня формы по-немецки. Переписав с паспорта имя, фамилию и дату рождения, он перешёл к графе национальность, вопросительно посмотрев на меня.
— Еврей, — назвал я привычную формулу, написанную в моём внутреннем советском паспорте
..........
— Вы из Израиля? — удивлённо поднял брови клерк.
— Нет, из России, — пояснил я.
— Значит вы русский?
— Нет, я еврей, — настаивал я.
— У вас израильское гражданство? — с напряжением в голосе переспросил он.
— Нет, советское.
Не задавая больше вопросов, он с раздражением написал размашисто: русский.
----------------------------------------------------------
Я много раз писал в Гостевой, что за границей, во всяком случае, в Европе, слово "национальность" означает именно гражданство, а не этническую принадлежность. Мне горячо возражали.
Отклик на статью: Владимир Бабицкий: Памятные эпизоды

В.Ф.
- 2017-08-27 04:36:41(219)

Недалеко, через Гусятников переулок (в советские годы пер. Стопани),
------------------------------------------------------------------------
Вы ошиблись. Вот из Вики: Гуся́тников переу́лок (1933—1993 — Большеви́стский переулок) — улица в центре Москвы в Басманном районе между Мясницкой улицей и Большим Харитоньевским переулком.
А о переулке Стопани написано так: Переу́лок Огоро́дная Слобода́ (до 1922 — Чудовский или Чудовской переулок, в 1922—1933 — Фокин переулок, в 1933—1994 — Переулок Стопани) расположен в Басманном районе Центрального административного округа города Москвы. Проходит от Гусятникова переулка до Малого Харитоньевского переулка (параллельно Мясницкой улице).
Я много раз бывал в пер. Стопани. Там жил наш родственник. Кроме того, там был Дом пионеров, куда я ходил раза два на ёлку.
Отклик на статью: Владимир Бабицкий: Памятные эпизоды

Б.Тененбаум
- 2017-08-27 04:36:35(218)

Хорошо - но как-то неоконченно. Повествование не оканчивается, а обрывается - впечатление, как от главы из книги, и невольно ждешь продолжения?
Отклик на статью: Владимир Алтунин: Псы

Инна Ослон - С.Л.
- 2017-08-27 04:07:48(217)

С.Л.
- 2017-08-27 00:11:54(211)
Есть такие: http://polit.ru/article/2016/12/25/starostin_lecture/
«Языки Африки и их значение для реконструкции древнейшей истории человечества»
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый С.Л, большое спасибо за ссылку на лекцию Г.Старостина.

Соплеменник - Сильвии
- 2017-08-27 03:17:13(216)

Сильвия
- 2017-08-26 16:32:34(171)
Соплеменник - Сильвии
- 2017-08-26 14:59:32(165)
Пожалуйста, дайте ссылку на данные полиции, с именами, должностями, на результаты допросов. Можете на английском или иврите
-----------------------------------------------------
Да вот и на русском оказывается десятки статей.
За "рамочную" взяла бы статью из ВВС
http://www.bbc.com/russian/features-40587044
А дальше по гуглю "дело подводных лодок в израиле".
=====================================================
Как я и ожидал - перепев гнусной пустопорожней болтовни, очень сходная с преследованием Либермана.
Судите, например, вот по этому "кусочку":
С воскресенья израильские СМИ ежедневно публикуют некоторые выдержки из документов, находящихся в руках следователей. Так, например, издание Haaretz утверждает, что подозрение следователей вызвали действия контр-адмирала запаса Марома и его частые поездки в Германию.
Полиция подозревает, что Маром, еще будучи на действительной службе, открыл банковские счета в Германии и на Кипре. Средства, полученные на эти счета, приходили из Германии с пометкой "необходимые расходы" (useful expenses)
.
т.е. Haaretz УТВЕРЖДАЕТ, что полиция ПОДОЗРЕВАЕТ! И где же эти "выдержки"?
Если есть ТАКИЕ документы, то покажите фотокопии этих самы переводов денег, покажите номера счетов "оттуда и туда", покажите суммы, покажите фотокопии этой пометки и немедленно арестуйте Марома, если во всём этом хоть капля правды о предательстве государственных(!) интересов.
Я остаюсь при своём мнении - налицо попытка нечистоплотной политической борьбы, в которой не считаются даже с высшими государственными интересами.

Александр Биргер
- 2017-08-27 00:32:21(215)

Григорий Вольф
Что ж в Бордо, где два борделя
и бутылки ркацители
Меж роддомом и дурдомом
Чувствуешь себя как дома!
На каникулы, пожалуй,
Променяюсь, я не жадный
Ну, а если два Бордо,
Приглашу и Бельмондо
:: :: :
Меж роддомом и дурдомом
Не найдёшь ты лучше дома
Чем у Тома
Том сыграет на гитаре
Подпоёт ему Тамара
Из Самары
Ах Тамарка-санитарка
Принесла ты Тому пайку
Расскажи мне, Ицык, байку...
Тум балалайка, тум балалайка
Тум балалайка, фрейлах зол зайн
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Александр Биргер
- 2017-08-27 00:32:20(214)

За Вайн-штейна два Ойн-штейна = Берите 2-х Ойн- (и даже Эйн-штейноВ) - за В. Бориса:
нам в Портале Б. Вайнштейн
по-дор-оже, чем Ойн-штейн.
Это вам должно быть ясно -
ВАЙН не ШТЕЙН
и не
Эпштейн
:)
Два «бордо» - за Гришу Вольфа = И в каникулы, и в осень, с Бельмондом или же - без,
два "бор-до" , БОР - "ркацители",
даже - ШотУ Руста-вели,
осетина, Вия-вея -
всех - за одного е в р е я.
И не надо пессимизмы,
ксено- , Ксени, седук-сена
всякой клизьмы.
Не за всякого еврэя,
за еврея - при ха-ризме,
за "оседлого" - в ца-ризме -
"ПроменяЮ! я не жадный
Ну, а если он (еврей) в Бордо,
Приглашу и Бельмондо ..."
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Григорий Вольф
- 2017-08-27 00:32:18(213)

Что ж в Бордо, где два борделя
и бутылки ркацители
Меж роддомом и дурдомом
Чувствуешь себя как дома!
На каникулы, пожалуй,
Променяюсь, я не жадный
Ну, а если два Бордо,
Приглашу и Бельмондо
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Новости "Мастерской"
- 2017-08-27 00:14:51(212)

Владимир Алтунин: Псы
Два огромных пса сцепились в ожесточенной схватке за баранью кость. Они рычали, рвали друг друга, крутясь волчком так, что временами невозможно было понять, кто кого сейчас ухватил, клочья шерсти летели в стороны, оба уже были в крови, но ее запах и вкус еще больше приводил их в ярость и придавал сил. Псы расходились, и снова сходились, пасти у обоих были в кровавой пене, их бока лихорадочно и часто вздымались, а глаза сверкали дикой, первобытной ненавистью. Они ненавидели друг друга уже давно, и вот теперь впервые, хозяин позволил им вступить в смертельную битву. Схватка продолжалась уже долго, оба были молоды, откормлены, полны сил, и не хотели отступать, обоим нужна была только победа. Наконец, один из них изловчился, и вцепился другому в горло. Несколько конвульсий, и все кончено. Победитель разжал челюсти, и поднял голову на хозяина. Погладив и потрепав победившего пса, хан взял кусок баранины из чана и бросил победителю, как награду за победу, тут же потеряв к нему всякий интерес. Волкодав схватил кусок мяса, прихватил еще кость, за которую только что лишил жизни сородича, и ушел в кустарник праздновать победу.
Рабы тут же все убрали, и хан вернулся к созерцанию величественного зрелища: догорающей Москвы. Города, который московский князь Иван начал величать наследницей Константинополя-Царьграда. А вид был потрясающим: ясный, солнечный майский день, и догорающий город. Временами поднимающийся ветер ускорил пожар, за три часа город выгорел дотла, и теперь черный дым затухающих пожарищ закрывал от хана солнце. Давно не было слышно звона колоколов, они уже давно сорвались с сгоревших колоколен, и расплавились в горниле страшного пожара, а Москва-река была переполнена трупами. Сегодня было 24 мая, года 1571-го от Рождества Христова, христианский праздник Вознесения.
Читать полностью http://club.berkovich-zametki.com/?p=30992

С.Л.
- 2017-08-27 00:11:54(211)

И кто, в самом деле, может со знанием дела говорить о всяких там семито/хамитских языках, будь они неладны?
Есть такие: http://polit.ru/article/2016/12/25/starostin_lecture/
«Языки Африки и их значение для реконструкции древнейшей истории человечества»
— транскрипт двухчасовой лекции Георгия Старостина (сын Сергея Старостина).
Видеоролик — в начале страницы; кроме того можно смотреть и слушать на ютюбе: http://youtu.be/7MSi8mrkP9w
Как по мне — потрясающе интересно, рекомендую. Настоящая наука всегда увлекательней, интересней рядящихся под неё поделок дилетантов.

Новости "Мастерской"
- 2017-08-27 00:11:49(210)

Владимир Бабицкий: Памятные эпизоды
При подготовке издания недавно вышедшей мемуарной книги автора «Путь далёкий до Типперэри» (Москва-Ижевск, Институт компьютерных исследований, 2016), некоторые занятные памятные эпизоды по разным причинам не были включены в публикацию и предлагаются ниже.
Только бизнес
Будучи детьми коммуналок военного периода, мы проводили основное время во дворах, стараясь быть осведомлёнными обо всём, заслуживающим внимания, что происходило в зонах прямой достижимости. Неожиданно обнаружилось, что в Лефортовский парк, куда можно было добраться, двигаясь вдоль реки Яузы, поместили пленных немцев. Это событие не могло не взволновать ‘дворовую публику’. Война уже закончилась, но бесконечные игры в войну составляли существенную часть досуга. А тут такая возможность увидеть ‘фрицев’ вживую. На какое-то время посещения лагеря стали главным интересом.
Пленные располагались за высоким решётчатым металлическим забором в открытых летнему воздуху брезентовых палатках. Прильнув к прутьям, мы внимательно рассматривали этих непривычно одетых в поношенные униформы бородатых мужчин. Бороды в то время были редкостью, и обитатели лагеря казались нам старыми людьми, хотя теперь я понимаю, что в большинстве случаев они едва ли достигали тридцати лет.
С нашей стороны лагерь охранялся автоматчиками, расположенными на двух вышках по концам забора. Солдаты, развалившись на скамьях, лениво наблюдали происходящее вокруг, расслабленные отсутствием какой-либо опасности. Автоматы лежали у их ног. Немцы явно не собирались никуда бежать, а на нас, мальчишек, охрана, конечно, не обращала никакого внимания.
Мы видели, что некоторые пленные что-то вырезали из дерева, что усиливало наше любопытство.
— Фриц, пойди сюда, покажи, — поманили мы кого-то из них. Бородатый немец подошёл к забору и протянул нам, улыбаясь, несколько вырезанных из дерева свистков. Мы их тут же опробовали, убедившись в хорошем качестве звука, и неуверенно попытались вернуть. Немец махнул рукой, показывая, что отдаёт их нам.
Под заливистый свист мы возвращались домой. Стало ясно, что перед нами открылись новые перспективы. Последующие визиты быстро приняли деловой характер. Запасшись из дома хлебом, мы мчались к ограде парка. У каждого из нас был теперь свой Фриц-компаньон, и мы протягивали хлеб, получая заранее приготовленные для нас деревянные фигурки. Немцы с жадностью поедали наши приношения. Жизнь приобрела свежие краски: отсутствие игрушек после войны теперь с лихвой окупалось интересными приобретениями.
Читать полностью http://club.berkovich-zametki.com/?p=31003

Борис Дынин
- 2017-08-26 23:59:36(209)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 22:58:21(203)
Уважаемая Ася!
Хоть у меня особые взгляды на науку вообще, и на историю в частности, я с пониманием и даже с некоторой симпатией отношусь к Вашим публикациям. Мифы, а некоторые периоды истории это только мифы, тоже надо изучать. А как это делать правильно, никто не знает.
=========
Как это делать правильно, известно. Пройти школу источниковедения, изучить структурную антропологию, символическую, психоаналитическую, социологическую теории мифа, кембриджскую и функциональную школы в изучении мифов. Я перечислил их в порядке предложенной русскоязычной Вики для более легкого ознакомления с именами мыслителей, поработавших на ниве мифологии. Не надо выдавать индульгенцию каждому, кто решил забавляться мифологией. Все-таки надо уважать интеллектуальную работу.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Дежурный по сайту
- 2017-08-26 23:27:10(208)

Ася Крамер
- 2017-08-26 21:18:06(198)
В заключение, я обращаюсь к Евгению Берковичу с убедительной просьбой снять мою статью из Мастерской.

Напоминаю, что в "Правилах оформления рукописей" черным по белому стоит пункт: " Просьбы об отзыве уже опубликованных в сети или на бумаге работ не принимаются".
Поэтому никакие самые "убедительные просьбы" на этот счет не имеют никакого смысла. Что опубликовано, не может быть отозвано. Думайте перед тем, как послать статью в редакцию, думайте перед тем, как статья опубликована, но после публикации все просьбы снять уже опубликованную статью просто не рассматриваются.

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 23:22:05(207)

Б.Тененбаум-АК
- 2017-08-26 23:12:59(206)
Признаюсь, я так масштабно его не читала, etc
==
Уважаемая коллега,
Я уверен, что вы этого самого Синюкова не читали вообще. А взяли из его обширных сочинений то, что оказалось созвучно вашим мыслям, и сложили это в кучку, не понимая смысла. Что и немудрено, потому что в его бессвязной речи смысла нет и в помине. Справедливо ли в этом обвинять вас? И кто, в самом деле, может со знанием дела говорить о всяких там семито/хамитских языках, будь они неладны?
Но в школу-то, вы, наверное, ходили? Могучая мысль о том, что Московия сперва перешла в католицизм, а потом из него вышла, не показалась вам парадоксальной?
\\\\\
А, может, Синюков - парадоксов друг, как Гений у Пушкина? -)))

Б.Тененбаум-АК
- 2017-08-26 23:12:59(206)

Признаюсь, я так масштабно его не читала, etc
==
Уважаемая коллега,
Я уверен, что вы этого самого Синюкова не читали вообще. А взяли из его обширных сочинений то, что оказалось созвучно вашим мыслям, и сложили это в кучку, не понимая смысла. Что и немудрено, потому что в его бессвязной речи смысла нет и в помине. Справедливо ли в этом обвинять вас? И кто, в самом деле, может со знанием дела говорить о всяких там семито/хамитских языках, будь они неладны?
Но в школу-то, вы, наверное, ходили? Могучая мысль о том, что Московия сперва перешла в католицизм, а потом из него вышла, не показалась вам парадоксальной?

Михаил
- 2017-08-26 22:58:35(205)

Борис! Река Оронт (Эль-Аси, Orontes) течет из Ливана на север в Сирию и Турцию. К Иордании отношения не имеет
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Ася Крамер
- 2017-08-26 22:58:29(204)

Ответ Сергею Чевычелову. К сожалению, я уже послала письмо Евгению Берковичу именно в такой форме. Но ваша идея мне тоже очень нравится.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 22:58:21(203)

Ася Крамер
- 2017-08-26 21:18:06(198)
///////////////////////СЧ///////////////////
Уважаемая Ася!
Хоть у меня особые взгляды на науку вообще, и на историю в частности, я с пониманием и даже с некоторой симпатией отношусь к Вашим публикациям. Мифы, а некоторые периоды истории это только мифы, тоже надо изучать. А как это делать правильно, никто не знает. Если Вас достали комментаторы (хотя я считаю, что любые комментарии только привлекают к статье) попросите Редактора их удалить. А саму статью не трогайте! она уже принадлежит не только Вам.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

В.Ф.
- 2017-08-26 21:59:44(202)

Ася Крамер
- 2017-08-26 21:18:06(198)
Это мое мнение, и я имею на него право, чтобы не кричали СП.
--------------------------------------------------
Я думаю, Вы хотели сказать другое: - "что бы ни кричали СП" ...

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 21:31:45(201)

Ася Крамер
- 2017-08-26 21:18:06(198)
Ася, не стыдно? Жаль, если так!

израиль кремень
- 2017-08-26 21:31:09(200)

Уважаемый Борис! Вы снова поразили моё воображение своей бесконечной фантазией и Мастерством. Эта подборка стихов немного пессимистичнее предыдущих, но и эти новые стихи наполнены всеми красками жизни и свежестью. Особенно по душе мне пришлись Ваши стихи, написанные в июне - 2-ого, 18-ого, 19-ого, 25-ого...Жаль, что мы живём далеко друг от друга....незабываемый июнь 2015-ого!!! Желаю Вам поменьше больниц, побольше - птиц.
Отклик на статью: Борис Кушнер: Вечность молчания

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 21:27:58(199)

Игорь Ю. - Виктору (Бруклайн)
- 2017-08-26 21:15:55(197)
А негров в Америке, конечно же, каждодневно и непрерывно вешают без перерыва на обед, чего уж там!
Виктор, это совершенно невозможно. Как бывший член американских профсоюзов (состоял в двух!), заявляю, что перерыв на обед - это святое.
\\\\\
Игорь! Никак Вы обвиняете меня в клевете? Формально перерыв на обед есть, но ведь негров вешают посменно: через четыре часа непрерывного труда куклусклановцев тут же сменяют их коллеги, так что процесс протекает безостановочно. Кроме того, во время обеда белые изверги плотоядно строят дальнейшие коварные планы умерщвления очередной партии цветных, которые терпеливо ждут в палисаднике, мелодично напевая предсмертные спиричуэлс.

Ася Крамер
- 2017-08-26 21:18:06(198)

Нельзя не порадоваться за старину Синюкова. Он не просто переворачивается в своей могиле, а прямо танцует. За всю жизнь у него не было, наверное, столько въедливых, внимательных, прямо-таки запойных читателей! Они листают страницу за страницей в поисках компромата. И находят!
Признаюсь, я так масштабно его не читала. С некоторыми его работами я категорически не согласна – например, о матриархате. Некоторые заинтересовали. Работа о греческом театре показалась великолепной. Это мое мнение, и я имею на него право, чтобы не кричали СП. (СП – это вполне невинная аббревиатура, ничего не имеющая общего с секс.ориентацией, примененной кем-то из оппонентов - ПК).
Конечно, сам хамский тон т.наз. обсуждения мне не понравился. Но потом я вспоминаю как те же самые СП обрушились на Амлински, которую они с уханьем и аханьем стёрли в костную муку. Потом, когда на ту же тему и почти теми же словами написал Галковский, те же мудрецы уважительно зацокали языком: «вот что аспиды делали, просто нагло врали нам в глаза! Кто же мог подумать!»
С азартом изгнали Бориса Э. Альтшулера. А он как раз про «финикийцев» что-то очень важное прозрел, но его заткнули.
Вместо обсуждения темы статьи СП вдруг обратились в борцов с антисемитизмом! Хотя именно они и показывают себя как self-haters, вычеркивая себя из истории: «Нет, не хотим! Мы как все! А все это корни-шморни нас не интересуют!»
Некий не известный мне С.Л. (вполне допускаю, что он тут личность популярная, мне же он неведом. Зеро с двумя буквами вместо ушей, sorry) вместо того, чтобы задуматься над названием Эборакум, выдал мне целый список из словаря на букву Б. Ведь смешно, правда? Нет, бревно, брюзга и бруки не имеют к нашей теме никакого отношения, любезный.
Борис Геллер в доказательство своей правоты привёл мне утверждения Членова, сделанные им на каком-то сомнительном (с точки зрения опеки его органами) семинаре в далёком семьдесят каком-то году. А что вы хотели бы от Михаила Анатольевича услышать? Он уезжать не собирался, планировал развивать свою карьеру – хорош бы он был с этим «дорога» от «дерех!»
В заключение, я обращаюсь к Евгению Берковичу с убедительной просьбой снять мою статью из Мастерской. Я вообще пишу не для развлечений распоясавшихся СП в Гостевой, а для тех 800-1000 читателей, которые приходят на страницу. Я не хочу чтобы вместе со статьей они читали эту злобную галиматью.

Игорь Ю. - Виктору (Бруклайн)
- 2017-08-26 21:15:55(197)

А негров в Америке, конечно же, каждодневно и непрерывно вешают без перерыва на обед, чего уж там!
Виктор, это совершенно невозможно. Как бывший член американских профсоюзов (состоял в двух!), заявляю, что перерыв на обед - это святое.

Сильвия
- 2017-08-26 21:14:53(196)

Игорь Ю.- Сильвии
- 2017-08-26 20:39:44(194)
Фактически, по муниципальным законам и ТРАДИЦИЯМ, которые есть основа для поведения полиции, в разных местах Америки отношение к неграм разное. Где-то в техасах, как я слышал (!) совсем не такое, как в калифорниях. По федеральным законам любая дискриминация людей по расовому признаку - тяжелое преступление.
----------------------------------------------------
Вот и у меня давнее и глубокое убеждение, что единственная проблема негров - это полиция. С другой стороны, если посмотреть на статистику заключенных в США, по которой негры в большинстве, можно понять и "нервозность" полицейских.
В Израиле схожая проблема с "восточными" евреями (опять же: из "некоторых" восточных/арабских стран): уровень рыданий профессиональных плакальщиц (с дипломами и степенями, уже 2-3 поколение в стране) зашкаливает. Большинство комментариев читателей на такие статьи - хватит, надоело. А они все пишут и пишут о "расизме" - так у нас решили формулировать "дискриминацию" от чрезмерной политической грамотности, что послужило примером и для израильских арабов.

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 20:40:54(195)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 19:07:45(184)
Мне одно непонятно - более 80% такая жизнь устраивает (я так понимаю, эту статистику никто сомнению не подвергает).
Многие в Гостевой желают или помочь оставшимся 20% или переубедить эти самые 80%. По сути дела, это верные ленинцы (по-моему, большевики в Думе имели чуть меньше 20%, это не суть). Суть в том, каким путем пойдете дорогие товарищи? Или все это болтовня? Да собственно, вам-то какое дело? Это наше с Ефимом дело, тут нам жить. Вам-то что?
\\\\\
1. В гостевой книге принимают участие бывшие советские граждане, которых события в России интересуют несколько больше, чем происходящее, скажем, в Уганде.
2. В годы правления Муссолини большинство итальянцев до известного момента горячо поддерживали любимого дуче, и многие из них ответили бы на критику фашистского режима словами: "Вам-то какое дело? Это наше дело, тут нам жить. Вам-то что?".
2. По мнению людей, глубоко изучивших европейскую историю 20-го века, сегодня в России процветает мягкий фашизм муссолиниевского образца. Как ни странно, существующий в России фашистский режим у немалого числа людей - проживающих как в этой стране, так и за её пределами - вызывает сильнейшее неприятие. А негров в Америке, конечно же, каждодневно и непрерывно вешают без перерыва на обед, чего уж там!

Игорь Ю.- Сильвии
- 2017-08-26 20:39:44(194)

У меня другой вопрос (в свете последних событий в США): в чем выражается расизм в отношении негров?
У различных американцев по этому поводу различные мнения. Мое, к примеру, поддерживает старшая дочь, но категорически отвергает младшая. Фактически, по муниципальным законам и ТРАДИЦИЯМ, которые есть основа для поведения полиции, в разных местах Америки отношение к неграм разное. Где-то в техасах, как я слышал (!) совсем не такое, как в калифорниях. По федеральным законам любая дискриминация людей по расовому признаку - тяжелое преступление. Отсюда в условно либеральных штатах есть весьма заметная боязнь любых официальных лиц и бизнесов каким-либо неосторожным словом или, не дай бог, действием нарушить ранимую душу афро-американцев. Отсюда и заметные перехлесты: в сторону белых можно говорить что угодно, но даже посмотреть недружелюбно в сторону негров совершенно самоубийственно. Например, идея "белых" университетов, ассоциаций на работе, толстых и тонких журналов, телепрограмм - только для белых, это совершенно невозможно вообразить. Всё это существует в широких масштабах для негров. Для негров существует множество аффирмейшн акшен программ, дающих им преимущество при приеме на работу, в университеты и так далее. Вот такой расизм

A.S.
NY, NY, - 2017-08-26 20:06:50(193)

"У меня другой вопрос (в свете последних событий в США): в чем выражается расизм в отношении негров? (Бытовые отношения, т.е. отношения между частными лицами, просьба в пример не приводить.)"
Извините, за вторжение в учёную дискуссию. Я живу в Америке 37 лет. Расизма а отшении чёрных не видно. Расизм с отношении белых в правление Обамы вырос невероятно, и этот чёрный расизм вполне поддерживается отравленным годами правления чёрной влстью страны. Поддерживантся везде и во всём - даже в отношении "прошлого". Помсните? "Кто владеет прошлым - владеет будущим".Так всё и идёт по Орвеллу...пОКА ЧТО ЗДЕСЬ ЧЁРНЫЙ РАСИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ И К НЕМУ БОЛЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К "БЕЖЕНЦАМ" -МУСУЛЬМАНАМ.В КАНАДЕ - ДАЖЕ БОЛЬШЕ!. А В ОСТАЛЬНОМ, - ВСЁ ХОРОШО...

Сильвия
- 2017-08-26 19:59:09(192)

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 19:55:26(191)
Отвечаю всем критикам. Почему у вас в Америке негров вешают?
------------------------------------------------
Потому что кончились театральные режиссеры и журналисты.

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 19:55:26(191)

Отвечаю всем критикам. Почему у вас в Америке негров вешают?

Сильвия
- 2017-08-26 19:53:55(190)

День анекдотов.
В бой за перевыборы президента вступили психологи. Дело швах?
Ольга Юрковская "Почему мы не можем жить «в кайф»"
http://polit.ru/article/2017/08/26/happy/

Сильвия
- 2017-08-26 19:46:30(189)

Б.Тененбаум
- 2017-08-26 02:31:51(112)
Теперь, Ася, вопрос к вам: где вы их находите, этих уродов?
--------------------------------------------------------
"В Греческом зале
Дали этим женщинам два выходных, так они прямо с ума посходили. Убивают время как попало. Вместо того чтобы отдохнуть..."
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/v_grecheskom_zale/

Сильвия
- 2017-08-26 19:43:10(188)

Б.Тененбаум
- 2017-08-26 02:31:51(112)
Теперь, Ася, вопрос к вам: где вы их находите, этих уродов?
---------------------------------------------
Там же, где и Амлинския свои литературные "доказательства". :-)

Сильвия
- 2017-08-26 19:34:03(187)

Б.Тененбаум->Л-ский
- 2017-08-26 17:05:40(178)
Магдебургское право и Ганзейский союз под охраной «псов-рыцарей», так и быть, оставим пока в стороне
-------------------------------------------------
Так обидеть Магдебургское право!... Я в тревоге за него.

Сильвия - плодотворная дебютная идея!
- 2017-08-26 19:29:24(186)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 19:07:45(184)
Да собственно, вам-то какое дело? Это наше с Ефимом дело, тут нам жить. Вам-то что?
------------------------------------------
Постановили: приднестровские пишут только о своем Приднестровье, россияне - только о России, израильтяне - только об Израиле, американцы - о США (боже упаси, о Канаде, и наоборот), граждане Германии - о Германии и т.д....
О Советском Союзе не пишет никто, ибо такового нет на карте и не придвидится. То же и о древней Иудее, т.к. в силу причин необъяснимых ее граждан мы не находим в наличии.
Принцип понятен! Никто и носу не кажет сверх нынешних государственных и таможенных границ.
А посему предлагаю: разделить все журналы и Гостевую портала на гос.представительства, переход из одного в другое без предъявления удостоверения о гражданстве строго запретить, при повторении - тотальный бан.
Со временем решить проблему отчисления участников, в Германии не проживающих, ибо портал создается в Германии.
Сейчас лучше, Сергей, правда?

Сильвия
- 2017-08-26 19:18:06(185)

Игорь Ю. - Сильвии
- 2017-08-26 02:20:00(110)
Первым примером был французский закон (вернее, ряд законово) о запрете носить мусульманам определенную одежду в общественных местах и школах. В США ничего подобного по отношению к любой религии не может даже быть намеком на дискуссию. ...
в США существует слишком много тем и проблем, которые являясь очевидной проблемой, не могут быть обсуждаемы на любом уровне, кроме кухонного. Например, о завозе в государственные школы в хороших районах детей из плохих районов. Что автоматически сводит всю систему городских бесплатных школ в больших городах к уровню ниже нуля.
----------------------------------------------
По-моему, данные примеры вообще не связаны с уровнем свободы, но, во-первых, с "национальным кодом", т.е. с известным всем консенсусом, а значит и бессмысленностью дискуссии. В Израиле, например, такая дискуссия тоже бессмысленна (т.е. и теоретически не рассматривается), хотя и по другой причине. Франция после революции провозгласила полное отделение от религии, всякой, и последовательна в этом принципе. США этим правилом не скованы.
Пример "школьный", как мне кажется, уж так много лет с "известной" стороны, рассматривался во многих странах, в том числе, и в Израиле, что трудно что-то добавить или исправить. Я объясняю это наличием объективных факторов, не всегда понятных всем, а тем более, тем, что поверхностно представляют себе связи социальные, культурные и экономические. Возможно ли окончательно решить эту проблему - сомневаюсь, так было и так будет.
А различие Вашей собеседницы между французскими и американскими депутатами по количеству поднимаемых тем - позвольте не поверить, что она настолько долго и настолько внимательно наблюдала и анализировала и тех, и других. :-)
У меня другой вопрос (в свете последних событий в США): в чем выражается расизм в отношении негров? (Бытовые отношения, т.е. отношения между частными лицами, просьба в пример не приводить.)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 19:07:45(184)

Мне одно непонятно - более 80% такая жизнь устраивает (я так понимаю, эту статистику никто сомнению не подвергает).
Многие в Гостевой желают или помочь оставшимся 20% или переубедить эти самые 80%. По сути дела, это верные ленинцы (по-моему, большевики в Думе имели чуть меньше 20%, это не суть). Суть в том, каким путем пойдете дорогие товарищи? Или все это болтовня? Да собственно, вам-то какое дело? Это наше с Ефимом дело, тут нам жить. Вам-то что?

Судейский - Е. Левертову
- 2017-08-26 18:24:39(183)

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 16:43:07(173)
Пусть Вас, г-н Шпильберг, не смущают критические голоса справа и слева, с запада и с востока. Вы говорите от своего имени, своей семьи, своего города, Урала в целом.
))))))))))))))))))))))
Успокаиваете себя, г-н Левертов! Что ж, понимаю! Вот только, не понял, почему на Урале остановились? Уж если вышли за город, так идите, скажем, до Риги, а то и до Берлина.

С.Л.
- 2017-08-26 18:06:52(182)

Я не касался никаких конкретных авторов. Моё возражение вызвала попытка увязывать качество теории, гипотезы с личными качествами авторов.
В двух процитированных предложениях — логическое противоречие. Если «не касаться никаких конкретных авторов», то вопрос вероятно задавался бы в безмятежно безличностной академической манере, а иллюстрировался каноническими для этого вопроса фигурами: Моцарт и Сальери, «А Бонаротти? Или это сказка тупой, бессмысленной толпы — и не был убийцею создатель Ватикана?» Однако, речь не о Сальери, а о (пардон) Синюкове. И во втором своём предложении автор оного прямо говорит, что его «возражение вызвала попытка увязывать качество теории, гипотезы с личными качествами» таки (пардон) Синюкова, а никак не Микеланджело. Но таковой попытки не было и быть не могло, т.к. даже процитированного в гостевой вполне достаточно, чтобы понять: нет у Синюкова никакой теории, а ни гипотезы. Нет даже предложений, логически увязанных в некие, пусть сказочные, высказывания. Есть набор бессвязных фраз — бред, бред и ещё раз бред. Окрашенный сильнейшей ненавистью к “пиндосии” (это США), “дьявольской Англии” и “мировой закулисе” (сиречь, к евреям). Как говаривал Станислав Ежи Лец, «некрасиво подозревать, когда вполне уверен». Так вот, о какой «попытке увязывать» речь, когда вполне уверен, что означенный Синюков, как оного аттестовал знавший его сотрудник, — «пидор конченный». Dixi.

Владимир Янкелевич
- 2017-08-26 17:33:51(181)

Борис Геллер
- 2017-08-25 23:23:18(88)
------------------------------
Вот только начальник Отдела Следственных Операций и Разведки полиции как-то неожиданно подал в отставку. Думаю, что просто совпадение.
==================
Конечно совпадение, уважаемый Борис. Тут, как говорится, без вариантов.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Л-ский
- 2017-08-26 17:16:55(180)

Б.Тененбаум->Л-ский
- 2017-08-26 17:05:40(178)
------------------
Я не касался никаких конкретных авторов. Моё возражение вызвала попытка увязывать качество теории, гипотезы с личными качествами авторов.

mmiron
- 2017-08-26 17:12:50(179)

Сильвия (171)
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Кому интересно. Уважаемая Сильвия дала ссылку на русскую службу ББС. Данные в статье о скандале с подлодками аналогичны данным JPost и т.д..
Меня заинтересовала статья о круглой годовщине Победы в 1967 году. Если пробежать по тексту и обратить внимание на пышущее здоровьем жительницу Восточного Иеруслима, в 1967 оказалась, с её слов, в иорданской пустыне- видим глубокое страдание арабской женщины от еврейского творога с еврейским кэфиром.
Русская службе ББС, вкупе с русским ТВ , подло и не правдиво изображающая ИзраИль (лично видел во время операции "Литой свинец")
-понятный,русско-читающим, образец дезинформации. Как-то так.
Статья здесь:http://www.bbc.com/russian/features-40081262

Б.Тененбаум->Л-ский
- 2017-08-26 17:05:40(178)

Л-ский
- 2017-08-26 14:32:23(162
"... рассматривать ли его достижение или делать вид, что его просто не существует? ..."
==
Уважаемый коллега,
К вопросу о достижениях - вот один взятый из текста абзац:
"... Вторая сила представляла собой католическую империю Козимо Медичи под видом упомянутого Карла. После изгнания Детей Моисея с Босфора она на третий день после создания, рассыпалась на католические же государства. У Медичи военная сила была дармовая, за индульгенции, с бору по сосенке, вольные рыцари-крестоносцы, у осколков его империи — принудительная, рабская, называемая армией суверенных бандитов-государей. Поэтому содружеству независимых анархий Севера Европы на указанной основе пришлось использовать профессиональных наёмников, каковые перемещались, кто больше заплатит, от противника к противнику, родной дом ее — Швейцария. В результате Северу Европы пришлось набирать наёмников собственных, они все же имели больше чести, и в результате получилось несколько перманентных рыцарских союзов Севера. ...".
Вы можете объяснить его смысл?
Если затруднитесь, то вот вам второй, покороче:
"... Третья сила была, разумеется, Московия, в основе своей разбойная, поэтому ей, как и в Будапеште, были понятны идеи Медичи. Это я к тому, что когда Магдебургское право и Ганзейский союз под охраной «псов-рыцарей» вплотную приблизились к ее родным осинам (Ярославль, Смоленск, Харьков), Московия приняла католичество и стала посылать в Ватикан по восемь бочек золота ежегодно (Карамзин) ...".
Мне хотелось бы понять следующее:
1. Причем тут Будапешт?
2. Откуда в составе Московии взялся Харьков? Да и Смоленск, кстати?
3. Когда и в какой форме Московия приняла католичество?
Магдебургское право и Ганзейский союз под охраной «псов-рыцарей», так и быть, оставим пока в стороне ...

Л-ский
- 2017-08-26 17:02:09(177)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 16:49:19(174)
Только моя самооценка не настолько высока, что я бы смог затормозить прогресс своим неприятием. Поэтому сам по своему внутреннему нравственному закону выбираю, что мне приять, а что не приять - тем самым выстраивая свою жизнь. Ведь Вам же, по сути, все равно, слушаю я музыку Вагнера или нет. И мне все равно, будете Вы использовать открытия Синюкова или нет, хотя мне даже говорить о нем противно.
-----------------
Вы один не затормозите, но если объединитесь с единомышленниками, то да.
Искусство - это другое дело, там субъективно (отдано на откуп индивидов).
Не знаю теории Синюкова, я только возражал, чтобы его подход игнорировали, потому что он лично "не очень хорош".

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 16:54:14(176)

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 16:43:07(173)
Н. Шпильберг Н. Тагил 2017-08-26 11:05:51(148)
Какой бы ни был Путин и Ко, но после всего пережитого в 90-е годы, после распада СССР, после украинского майдана, я хочу, чтобы он по крайней мере ещё хотя бы лет десять управлял страной, чтобы нормальные люди могли ещё какое-то время по-человечески пожить в своей стране. А майданы пусть хоть каждый год происходят у моих врагов.
------------------------------------------
Пусть Вас, г-н Шпильберг, не смущают критические голоса справа и слева, с запада и с востока. Вы говорите от своего имени, своей семьи, своего города, Урала в целом.
\\\\\
Германия, 30-е годы. Заявление баварского обывателя Бумберга: "Какой бы ни был Гитлер и Ко, но после всего пережитого в 20-е годы, после поражения Германии, после Веймарской республики, я хочу, чтобы он по крайней мере ещё хотя бы лет десять управлял страной, чтобы нормальные люди могли ещё какое-то время по-человечески пожить в своей стране". Комментарий единомышленника: "Пусть Вас, г-н Бумберг, не смущают критические голоса справа и слева, с запада и с востока. Вы говорите от своего имени, своей семьи, своего города, Баварии в целом".

Сильвия
- 2017-08-26 16:53:08(175)

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 16:43:07(173)
Пусть Вас, г-н Шпильберг, не смущают критические голоса справа и слева, с запада и с востока. Вы говорите от своего имени, своей семьи, своего города, Урала в целом.
-----------------------------------------------------------------
Да чего там сомневаться? От имени 86% и дело с концом. :-)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 16:49:19(174)

Л-ский
- 2017-08-26 16:35:31(172)
А открытие или гипотеза - вещь объективная, она будет существовать независимо от негодяя.
============
Вот и я про то же. Поэтому не нужно игнорировать теорию негодяя: если она верна, то пробьёт себе дорогу, а мы своим неприятием лишь затормозим прогресс науки.
////////////////////////////////СЧ////////////////////////////
Верно. Только моя самооценка не настолько высока, что я бы смог затормозить прогресс своим неприятием. Поэтому сам по своему внутреннему нравственному закону выбираю, что мне приять, а что не приять - тем самым выстраивая свою жизнь. Ведь Вам же, по сути, все равно, слушаю я музыку Вагнера или нет. И мне все равно, будете Вы использовать открытия Синюкова или нет, хотя мне даже говорить о нем противно.

Ефим Левертов
Петербург, Россия - 2017-08-26 16:43:07(173)

Н. Шпильберг Н. Тагил 2017-08-26 11:05:51(148)
Какой бы ни был Путин и Ко, но после всего пережитого в 90-е годы, после распада СССР, после украинского майдана, я хочу, чтобы он по крайней мере ещё хотя бы лет десять управлял страной, чтобы нормальные люди могли ещё какое-то время по-человечески пожить в своей стране. А майданы пусть хоть каждый год происходят у моих врагов.
------------------------------------------
Пусть Вас, г-н Шпильберг, не смущают критические голоса справа и слева, с запада и с востока. Вы говорите от своего имени, своей семьи, своего города, Урала в целом.

Л-ский
- 2017-08-26 16:35:31(172)

А открытие или гипотеза - вещь объективная, она будет существовать независимо от негодяя.
============
Вот и я про то же. Поэтому не нужно игнорировать теорию негодяя: если она верна, то пробьёт себе дорогу, а мы своим неприятием лишь затормозим прогресс науки.

Сильвия
- 2017-08-26 16:32:34(171)

Соплеменник - Сильвии
- 2017-08-26 14:59:32(165)
Пожалуйста, дайте ссылку на данные полиции, с именами, должностями, на результаты допросов. Можете на английском или иврите
-----------------------------------------------------
Да вот и на русском оказывается десятки статей.
За "рамочную" взяла бы статью из ВВС
http://www.bbc.com/russian/features-40587044
А дальше по гуглю "дело подводных лодок в израиле".

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 16:29:07(170)

Л-ский
- 2017-08-26 15:51:20(167)
Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 15:41:31(166)
-----------------
Я думаю, игнорировать теорию, гипотезу на том основании, что автор плохой человек, неправильно. В науке есть свои критерии, и личные качества нужно отделять. Иначе получим: хороший человек - хорошая теория, плохой - плохая. Придём к абсурду.
////////////////////////////////////СЧ/////////////////////////
Вы берите выше! Для чего Вы живете? Имеет ли для Вас и Вашей жизни значение, кто сделал открытие? Что изменится в Вашей, конкретно Вашей жизни, если Вы вычеркнете из Вашей жизни Сталина или Гитлера, или того же Вагнера? Я не говорю: забудете. Я говорю: дадите конкретную отрицательную нравственную оценку, после которой этот негодяй для Вас, конкретно, просто ничего не будет значить. А открытие или гипотеза - вещь объективная, она будет существовать независимо от негодяя. Возьмем того же Фоменко. Его злодейство: покушение на науку (в данном случае, историю) с помощью неправильно произведенных математических расчетов - начисто вычеркивает для меня его, как выдающегося ( высокого профессионала) математика и личность. И если мне придется когда-то использовать его достижения в топологии, то я меньше всего буду думать о нем самом. Как мы используем нож, меньше всего думая, что им, возможно, кого-то зарезали. Нет плохой или хорошей теории в зависимости от ее создателя - создатель сам по себе, теория сама по себе - нет и абсурда. Творец любой теории один, и если он вдохнул свою искру в негодяя - зачем нам негодяй?

Сильвия
- 2017-08-26 16:26:11(169)

Борис Геллер
26 августа 2017 at 9:25
2. Предbоставляю укороченный список «Бешеных Левых»: Бе Целем, Шоврим Штика, Гиша, Гуш Шалом, Ха Мокед, Кав Адом, Махсом Воч, Масава, Шалом Ахшав, Таайуш, Нашим бе Шахор, Еш Гвуль, Зохрот. Достаточно?
Я говорила о партиях/движениях, а Вы приводите мне список добровольных гражданских ассоциаций, каждая из которых объединяет несколько десятков человек при еще сотне сочувствующих, объединенных одной/двумя политическими темами, но на официальное политическое представительство не претендующих.
Ради Бога, за то и боролись, чтобы граждане имели право на неформальные объединения, не нарушающие законы.
Забыли про "Нашим беЯрок" ("Женщины в зеленом") - вроде, сколько помнится, из "правых". -:)
К сожалению, не могу представить список неформальных организаций с правой стороны, но уверена, что их будет не меньше. А также со стороны религиозных, "этнических" (по стране исхода) и т.д. и т.п.
Помните дело Узи Мешулама –борца за "детей Йемена"? Он плохо кончил, и лично (получил солидный тюремный срок), и организационно, когда с его арестом эта группа распалась. А проблема была в том, что эти ребята не только физически сопротивлялись полиции, которая просто попыталась навести порядок на оккупированном ими шоссе, но и использовали оружие против нее... за что и заплатили.
Все остальное/остальные – имеют право на выражение своего мнения в рамках закона, как бы это ни раздражало их оппонентов, чай не России живем.
3. Кстати сказать, в период первой каденции Нетаньяху вложения в израильский хай-тек составляли 1 миллиард долларов ежегодно.
Биби тут ни при чем. Это был конец 90-х когда во всех развитых странах начался дикий подъем хай-тека. На американской бирже НАСДАК возрос до таких пределов, что поражались даже разбирающиеся в этой отрасли. Потом, конечно, был дикий спад индекса. Но все уже поняли потенциал хай-тека.
4. Я не считаю, так же, как и Вы, что семейные скандалы надо сравнивать с проблемами коррупции при оборонных закупках. Проблема в том, что именно этим и занимаются СМИ, — валит все в одну корзину.
Как "валят"? Под одним заголовком и Саррочка, и подводные лодки? :-) А информацию интимного характера, кто из артистов с кем переспал и с кем развелся и при каком костюме, Вы тоже читаете? Ваши проблемы.
5. Обама «велел» завершить мирный процесс в 2 года (!) и загнал страну в угол, стимулировав соглашения с Ираном.
Процесс завершился? :-) Обама много чего себе планировал на Бл.Востоке – много ему удалось? С Ираном статья совсем другая. Израиль под руководством Натанияху хотел превратить это в мировую проблему – понятно было всем, что самому Израилю с этим было не справиться. Превратил, понятно, что не без собственного понимания миром этой проблемы. И что предполагал Натанияху? Что мир пойдет войной на Иран? Ведь санкции уже работали много лет, но больших результатов, кроме экономических, не дали. Так мир сделал единственное, что мог сделать – пошел на договор с Ираном. Не нравится договор? Так ведь даже в Израиле есть не самые последние люди, которые считают этот договор неплохим.
Буш отличился иным образом: заявил, что Восточный Иерусалим не принадлежит Израилю и запретил стране отвечать на ракетные обстрелы во время Войны в Персидском Заливе. Однако, при Буше –старшем Израиль стал первой страной, признанной основным союзником вне НАТО, что позволило ЦАХАЛу принимать участие в американских военных проектах.
Вост.Иерусалим по международному праву действительно не принадлежит Израилю, как и Голаны. А запретил Израилю обстреливать Ирак, т.к. это не имело никакого военного смысла, а с точки зрения организации военных действий только мешало – международная коалиция во главе с США и сама неплохо постреляла, и без Израиля там было полно добровольцев.
Зато в начале 90-х Буш пошел на открытый шантаж Израиля, которому понадобились деньги на абсорцию советской волны.
От США требовалось только дать гарантию под заем в 10 млрд долл. США дали только после согласия Израиля на мирную конференцию с арабами в Мадриде (помните этот цирк?).
Когда мне говорят, что президент/премьер той или иной страны "большой друг/страшный враг" Израиля, меня эта инфантильность только смешит. Время! место! ситуация! покажут, а не словословия/причитания.
6. Сегодня он (Натанияху – Сильвия) переориентирует, и успешно, страну на контакты со странами Африки и Азии, взамен традиционных отношений с Европой. С Россией установлен рабочий диалог, равного которому при предыдущих премьерах не было. Это признают даже его враги.
(Вздохнула) Дорогой мой, продвижение в Африку и Азию всегда было одной из главных задач Израиля с первых дней его существования . После 6-дневной войны десятки стран Африки прервали дипломатические отношения с Израилем, попозже, особенно после соглашений Осло (1993), связи опять стали налаживаться. Европу нам никто не заменит – посмотрите наш экспорт в Европу и, для примера, в ту же Америку. А Россия (со своими "миротворцами"), как нам сообщает пресса, закрепляется уже в 6-10 км к северу от израильско-сирийской границы. Меня это только пугает. Вы можете продолжать надеяться.
7. Основу Израильской экономики Нетаньяху заложил в 2003 году, будучи министром экономики при Шамире. ... Экономическая политика Нетаньяху привела к прекращению экономического спада. Я прекрасно помню, как в конце 80-х все бегали менять шекели на доллары, чтобы спасть зарплату от обесценивания.
(Напоминаю, спады и подъемы в экономике зависят от таковых в мировой, а в Израиле, вдобавок, и от военной ситуации.)
Основу нынешней израильской экономики заложил Шимон Перес в 1985г. 1984 год кончили с инфляцией в 400 (четыреста) %, (в 1985 г. ожидалось 500%) и в течении года его усилиями как тогдашнего премьера довели ее до 25%. Вещь в мире неслыханная, Аргентина при такой же инфляции еше много лет копалась в д-ме. В 1994 г. (Натанияху еще только начинал свое восхождение), сколько помнится, инфляция уже спустилась до 14% и продолжала консистентно уменьшаться из года в год на 1-3 процента. Вот и имеем сейчас просперити. А еще 10 лет назад (2000-е г.) квартирные цены шли только в долларах.
Причем я не умаляю роли Натанияху в экономике – как говорят специалисты, он ей не вредит, иногда даже помогает. Вот только с газом (товар не самый второстепенный) что-то там вышло не так, но не могу в этом разобраться как не специалист.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Сэм
- 2017-08-26 16:26:08(168)

Предоставляю укороченный список "Бешеных Левых": Бе Целем, Шоврим Штика, Гиша, Гуш Шалом, Ха Мокед, Кав Адом, Махсом Воч, Масава, Шалом Ахшав…
Борис Геллер - 2017-08-26 09:53:29(144)
-------------
Не являясь специалистам по всевозможным ультра (крайне) левым движениям, замечу, Борис, что организацию Шалом Ахшав, основанную офицерами и солдатами ЦАХАЛя во времена заключения мира с Египтом никак "бешенной" назвать нельзя, и я не слышал о предъявлении ей обвинения в совершении насильственных действий – не они убивали а и их. Вспомните школьного учителя Эмиля Гринвцайгаז"ל .
Ни в коем случае не ассоциируя с "правым" Израилем, замечу только, "Бешенные" в Израиле, это те кто бросает камни в солдат Цахаля и режет шины их джипов, кто сжёг живьём арабского подростка, кто одобряет убийство израильского ПМ.
"Бешенные" вне Израиля, это итальянские и немецкие Красная Армия, давно уже уничтоженные, это те, кто взорвал административное здание в Оклахома сити 12 лет назад и задавил молодую женщину в Шарлотсвилле 2 недели назад, кто ходит со свастиками на футболках и зигует приветствуя друг друга.
И уже заодно, что б поменьше загромождать собою этот сайт:
В своём ответе Сильвии вы ошиблись: не верно написать Основу Израильской экономики Нетаньяху заложил в 2003 году, будучи министром экономики при Шамире. Уж если говорить о тех, кто заложили основы израильской экономики, то это были "йеке" в 30-х годах, а если говорить о Государстве Израиль, то Бен Гурион и конечно же Шимон Перес. А Нетанияху не был министром экономики при Шамире, а был министром финансов "при Шароне", о чём я, собственно, и напомнил вам в своих замечаниях по вашей заслужившей такое внимание (справедливо) статье и на которые (на замечания) реакции (естественно) не последовало.
Кстати на Нетанияху, кроме его несомненных достижений, лежит и доля ответственности за армейские склады во 2-ой Ливанской Войне, за ликвидацию пожарной авиации, что все почувствовали во время пожара на Кармеле в 2010 г и за сокращения бюджета Минпроса.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Л-ский
- 2017-08-26 15:51:20(167)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 15:41:31(166)
-----------------
Я думаю, игнорировать теорию, гипотезу на том основании, что автор плохой человек, неправильно. В науке есть свои критерии, и личные качества нужно отделять. Иначе получим: хороший человек - хорошая теория, плохой - плохая. Придём к абсурду.

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 15:41:31(166)

Л-ский
- 2017-08-26 14:32:23(162)
Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 14:19:17(161)
Уважать Вам такого ПК или нет? - поможет найти ответ нравственный закон внутри Вас!
----------------
Дело не в том, уважать или нет, а в том, рассматривать ли его достижение или делать вид, что его просто не существует?
/////////////////////////СЧ/////////////////////////
Я исхожу из того, что внутренний нравственный закон выше любого научного или иного достижения, а выше нравственного закона только Всевышний! Так что, да, делать вид, что его просто не существует. Я, например, не слушаю Вагнера, и моя самооценка от этого ниже не становится.

Соплеменник - Сильвии
- 2017-08-26 14:59:32(165)

Сильвия
- 2017-08-26 14:35:39(163)
Soplemennik
26 августа 2017 at 3:38 | Permalink
Расследование должно быть хоть чем-то обосновано, хоть одним фактом коррупции, наличием состава преступления, а не «подозрением», т.е. журналистской, Вашей или моей болтовнёй. Пока есть только гнусные намёки и более ничего.
------------------------------------------------------------------------------------
Не знаю, какую прессу Вы читаете, но то, что я читаю, основано на данных полиции - имена, должности, допросы... (кажется, уже кто-то и арестован, но не помню точно, т.к. не имею привычки вникать в детали и делать выводы из только что начавшегося (!) расследования). Первые выводы (насколько все обоснованно) можно начать делать только после того, как прокуратура согласится с результатами полицейского расследования и решит представить это в суд.
Так что Ваши "намеки" пока не по делу.
===
Пожалуйста, дайте ссылку на данные полиции, с именами, должностями, на результаты допросов. Можете на английском или иврите (у меня достаточно друзей и родных, знающих иврит).

Сильвия
- 2017-08-26 14:35:44(164)

Ontario14
25 августа 2017 at 16:41 | Permalink
Все правильно в статье, кроме 2-х моментов:
1) «евреи с Атласских гор Северной Африки, не державшие в руках книгу» — это, конечно, полная хреня;
2) Наш народ не такие уж и дебилы в массе своей, чтобы у Биби не было хорошей замены. IMHO, ессно.
------------------------------------------------------------------------------------------
Впервые согласна со всеми Вашими "моментами".
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Сильвия
- 2017-08-26 14:35:39(163)

Soplemennik
26 августа 2017 at 3:38 | Permalink
Расследование должно быть хоть чем-то обосновано, хоть одним фактом коррупции, наличием состава преступления, а не «подозрением», т.е. журналистской, Вашей или моей болтовнёй. Пока есть только гнусные намёки и более ничего.
------------------------------------------------------------------------------------
Не знаю, какую прессу Вы читаете, но то, что я читаю, основано на данных полиции - имена, должности, допросы... (кажется, уже кто-то и арестован, но не помню точно, т.к. не имею привычки вникать в детали и делать выводы из только что начавшегося (!) расследования). Первые выводы (насколько все обоснованно) можно начать делать только после того, как прокуратура согласится с результатами полицейского расследования и решит представить это в суд.
Так что Ваши "намеки" пока не по делу.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Л-ский
- 2017-08-26 14:32:23(162)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 14:19:17(161)
Уважать Вам такого ПК или нет? - поможет найти ответ нравственный закон внутри Вас!
----------------
Дело не в том, уважать или нет, а в том, рассматривать ли его достижение или делать вид, что его просто не существует?

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 14:19:17(161)

Л-ский
- 2017-08-26 13:18:33(156)
Григорий Быстрицкий
- 2017-08-26 13:11:28(153)
Теперь другой, нравственный вопрос: можно ли (нужно ли) в своих трудах и изысканиях использовать такого ПК?
Конечно, каждый волен решать этот вопрос по своему, но мне ближе формулировка: "... даже упоминать имя этого урода, на мой взгляд — абсолютно неуместно".
----------------
А если такой ПК сделает великое открытие (в какой-то области)? Гений и злодейство - вещи совместимые.
///////////////////////////////////СЧ//////////////////
Уважать Вам такого ПК или нет? - поможет найти ответ нравственный закон внутри Вас!
Или обратитесь в звездному небу над головой и ждите ответа... ждите ответа... ждите ответа...
Иного нам не дано.

Борис Вайнштейн
- 2017-08-26 13:40:36(160)

Александр! Не знаю, как там насчет Ойн-штейна, но Гришу Вольфа не стоит на Бордо менять! Это точно!
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Б.Тененбаум
- 2017-08-26 13:40:17(159)

Г.Быстрицкий: "... По крайней мере, здесь бы не зацикливались на ПК, а говорили по существу весьма интересной статьи ...".
==
Видишь ли, статья-то как раз - нагромождение вздора. Чтобы не ходить далеко - автор в доказательство мореходных способностей евреев эдак мимолетно сообщает, что при царе Соломоне плавали туда и сюда, а потом, чуть ли не в следующем абзаце, заводит речь о еврейском купце, который знал полдюжины языков в силу того, что широко торговал. Купец датирован 7-м веком. Царь Соломон не датирован, но есть справочник: 965—928 г. до н. э. Таким образом, два примера, приведенные рядом, разделены 16-ю столетиями. Надо полагать, что-то интересное случилось и в этом интервале? Я могу тебе накидать еще полдюжины подобные перехлестов - но все это меркнет по сравнению с утверждением, что Козимо Медичи был основателем католицизма. Если я скажу тебе, что барон Ротшильд был основателем иудаизма - ты станешь слушать, что еще я тебе брякну? Думаю, что не станешь?
Автор данного материала не понимает ни слова, из того, что пишет. Она не знает ни толку, ни смысла, ни хронологии - а знает только азарт первооткрывателя, который, так сказать, "... крушит бревном стены официальной науки ...".
Прошлый раз она крушила астрономию/физику посредством Ситчина. В этот раз астрономию пощадили - зато бревно подобрано на такой помойке, к которой и подоходить-то противно.
Ну, а дальше, Григорий Александрович, позволь мне процитировать тебя, когда ты переходишь на язык ирокезов: "Хау" :) Я все сказал
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Л. Беренсон. Пол Муни в моё далёком.
- 2017-08-26 13:35:24(158)

25 августа (50(2) в знаменательных датах был упомянут киноактёр Пол Муни. Это откликнулось во мне воспоминаниями 40-го года прошлого века. За несколько месяцев до прихода Советов (28 июня 1940) в мой город Измаил (Бессарабия) у нас показывали американский фильм "Добрая земля" по роману писательницы Перл Бак "Земля" с Пол Муни в главной роли. В прокате на румынском языке он назывался "OGORUL" (поле). С тех пор имя Пол Муни я никогда не встречал и не вспоминал. А запомнилось это давнее-давнее событие вот почему. Наша гимназическая учительница румынского языка и литературы мадам Ионеску (doamna Ionescu) приучала нас к сочинениям на вольную тему и в какой-то день задала домашнее сочинение на тему "Мой любимый фильм". Под впечатлением "OGORUL" я (четырнадцатилетний) написал об этом. Что насочинял, забыл, но помню, что учительница зачитала его потом в классе. Как завершает уважаемый miron, как-то так. Извините мне этот эмоциональный выброс.

Судейский
- 2017-08-26 13:28:40(157)

Н. Шпильберг
Н. Тагил, - 2017-08-26 11:05:51(148)
Какой бы ни был Путин и Ко, ... я хочу, чтобы он по крайней мере ещё хотя бы лет десять управлял страной, чтобы нормальные люди могли ещё какое-то время по-человечески пожить в своей стране
))))))))))))))))))))))
Если "нормальность" определяется "каким бы ни был Путин и Ко.", то это не нормальность, но стадность. Ее можно было бы понять, ибо человеку нужно есть и спать, но "Какой бы ни был Путин и Ко." - это гарантия, что и есть будешь дрянь и спать будешь не спокойно. Опять Россия изолирована от цивилизованного мира и ищет базы в нецивилизованном. Та еще гарантия нормальности!

Л-ский
- 2017-08-26 13:18:33(156)

Григорий Быстрицкий
- 2017-08-26 13:11:28(153)
Теперь другой, нравственный вопрос: можно ли (нужно ли) в своих трудах и изысканиях использовать такого ПК?
Конечно, каждый волен решать этот вопрос по своему, но мне ближе формулировка: "... даже упоминать имя этого урода, на мой взгляд — абсолютно неуместно".
----------------
А если такой ПК сделает великое открытие (в какой-то области)? Гений и злодейство - вещи совместимые.

Соплеменник
- 2017-08-26 13:12:03(155)

Н. Шпильберг
Н. Тагил, - 2017-08-26 11:05:51(148)
====
АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» — советская и российская корпорация, занимающаяся ...известно чем.
Ну и нам перепадает. Не так ли?

Ефим Левертов
- 2017-08-26 13:11:42(154)

Поправлена стилистика
Отклик на статью: «Чудеса в Париже»

Григорий Быстрицкий
- 2017-08-26 13:11:28(153)

Ни за что не стал бы вмешиваться в сей спор ученых мужей, если бы не вспомнил наконец, откуда я знаю фамилию Синюков.
В 80-х я защищался на кандидата г-м-наук и был у оппонента в Академгородке. Попутно надо было решить кое-что по производству и собрать материал, для чего съездить в местную геолконтору. Товарищ в АкГор предупредил, чтобы я был поосторожнее с тамошним въедливым типом, разработчиком Синюковым. Как выразился товарищ (точно помню), этот Синюков - "Пидор конченный" (в дальнейшем ПК) и патологический антисемит или что-то в таком же роде.
ПК тогда мне увидеть не посчастливилось, сейчас из-за полемики нашел его, посмотрел на диплом и уверен, что это именно тот ПК. Пробежался по его трудам, нашел " Эта идея помогает жить евреям за чужой счет, грубо говоря, находясь среди других народов, но никоим образом не смешиваясь с этими народами... Это те евреи, которые, наполовину перестав быть чистыми торговцами, часть своей жизни, все более увеличившуюся, посвятили своему проникновению во властную элиту стран, в которые они внедрились первоначально на правах торговцев." И т.д. и т.п.
Эпитеты здешних комментаторов в целом совпадают с коротким и ясным определением моего новосибирского товарища.
Теперь другой, нравственный вопрос: можно ли (нужно ли) в своих трудах и изысканиях использовать такого ПК?
Конечно, каждый волен решать этот вопрос по своему, но мне ближе формулировка: "... даже упоминать имя этого урода, на мой взгляд — абсолютно неуместно".
По крайней мере, здесь бы не зацикливались на ПК, а говорили по существу весьма интересной статьи.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

victor
- 2017-08-26 13:11:23(152)

Сказал автор: "...проплаченные арабской нефтью..."
Я не о политике. Я о слове "проплаченный".
Это слово употребляют журналисты, публицисты, нигилисты, баталисты, реалисты, плюралисты, криминалисты, индивидуалисты и т.д.
Но это слово не употребляют стилисты.
В том смысле, в котором его употребляют названные специалисты, оно пока отсутствует в словарях русского языка.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

victor
- 2017-08-26 13:11:19(151)

" в 2003 году, будучи министром экономики при Шамире"
В этой фразе, посвященной биби, есть две ошибки. Это не грамматические ошибки.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Прямой
- 2017-08-26 12:51:03(150)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 11:18:11(149)ъ
---------------------------------------
Может быть и можно сказать "многие летА", но чаще слышишь "многие года".

Сергей Чевычелов
- 2017-08-26 11:18:11(149)

Кривину от Прямого
- 2017-08-26 10:07:21(147)
Александр Биргер
- 2017-08-26 09:53:40(145)
Феликс Кривин
Песенка об орфоэпии
Ушел шофер на многие
Не лЕта, а летА,
-----------------------------------
Извините, но только произносится всё же "многая лЕта!"
Это церковнославянский язык:
Мнѡ́гаѧ, мнѡ́гаѧ, мнѡ́гаѧ лѣ̑та!
///////////////////////////////СЧ//////////////////////////////
Словосочетание "многАЯ лЕта", так называемое устойчивое словосочетание. По этой причине словосочетания "многИЕ лЕта" просто не существует. Зато существует словосочетание "многие летА", имеющее несколько другой смысл.
Так что Феликс Кривин абсолютно прав.

Н. Шпильберг
Н. Тагил, - 2017-08-26 11:05:51(148)

Из Фейсбука
- 2017-08-26 09:03:15(138)
Путин сделал самую подлую вещь - достал из людей всю мразь. Всю ненависть, всю ксенофобию, всю агрессию. Самые поганые, самые низменные, самые чёрные черты человеческой природы. Такого не сделали даже в СССР.
Путин поднял со дна и сделал классом-гегемоном не просто люмпен - он сделал классом-гегемоном агрессивных гопников. Это они его самые надёжные, самые преданные, готовые и без команды: "ФАС!!!" подавить любое недовольство путинским режимом. И в то же время они готовы и дальше жить в условиях нужды, несвободы, бесправия.Это их привычная, комфортная среда обитания.
До чего же мы дошли, до чего докатились...
Анатолий Умеров
======================================================
Какой бы ни был Путин и Ко, но после всего пережитого в 90-е годы, после распада СССР, после украинского майдана, я хочу, чтобы он по крайней мере ещё хотя бы лет десять управлял страной, чтобы нормальные люди могли ещё какое-то время по-человечески пожить в своей стране. А майданы пусть хоть каждый год происходят у моих врагов.

Кривину от Прямого
- 2017-08-26 10:07:21(147)

Александр Биргер
- 2017-08-26 09:53:40(145)
Феликс Кривин
Песенка об орфоэпии
Ушел шофер на многие
Не лЕта, а летА,
-----------------------------------
Извините, но только произносится всё же "многая лЕта!"
Это церковнославянский язык:
Мнѡ́гаѧ, мнѡ́гаѧ, мнѡ́гаѧ лѣ̑та!

Бессребреник
- 2017-08-26 09:56:01(146)

Да, именно евреи придумали фундаментальный лохотрон (концепцию) по имени деньги и производные от них...
-------------------------------------------------
Никак нет.
Вот что написано:
http://www.dengy-vsem.ru/dengirussia_vid.php?id=3
Часто приходится слышать некорректный вопрос: «Когда были изобретены деньги?».
Дело в том, что деньги как таковые существовали до изобретения монет, и их, по всей видимости, никто не изобретал. Весьма вероятно, что нечто подобное деньгам существовало в человеческих сообществах всегда. Например, школу денег знали такие древние государства, как Спарта, Рим, Карфаген.
Меховыми деньгами расплачивались за покупку и в Древней Скандинавии. Ими же платили и штрафы. В своде законов того времени говорится, что за оскорбление словом обидчик должен отдать лисью шкуру, за пощечину — куницу, за физическое увечье — соболя. Меха играли роль денег в Средние века в Европе, и особенно в Древней Руси до монгольского времени. Даже в Англии меха использовались наряду с серебряными пенни.
Так, город Честер в период правления Эдуарда Исповедника (середина XI века) ежегодно платил подать куньими мехами. Североамериканские индейцы использовали в качестве денег шкуры бобра. Закончилось это тем, что с приходом белых все бобры были истреблены, и их пришлось завозить на континент из Европы. Южноамериканские индейцы выбрали в качестве денег шкуры енота, а индейцы-пьенкиты - шкуры лося.
Кожаные деньги чеканились в Китае в период династии Хань (206 год до нашей эры) из оленьих шкур, а чтобы сделать невозможной подделку, потребляли шкуры редко встречающихся белых оленей. По императорскому приказу белые олени вылавливались и помещались в строго охраняемые загоны. Никто, под страхом смертной казни, не смел охотиться на белого оленя.
В разных странах в качестве денег использовались разного рода товары. Даже люди играли роль денег. Еще совсем недавно в Центральной Африке раб был денежной единицей и приравнивался по стоимости к 30 кускам бумажной материи или к шести быкам. Рабыня стоила меньше.>>>

Александр Биргер
- 2017-08-26 09:53:40(145)

Феликс Кривин
Песенка об орфоэпии
Возил не шОфер, а шофЁр
Не фАрфор, а фарфОр.
Был оглашен не прИговор —
Судебный приговОр.
Ушел шофер на многие
Не лЕта, а летА,
И дверь за ним не зАперта
Была, а запертА.
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением...
------------------------------------
Б.В.
За скупца два сибарита
За красотоку двух старух
И за бритых - двух не бритых
А за скотта — бриттов двух
:::::::::
За Вайн-штейна два Ойн-штейна
Два "бордо" - за Гришу Вольфа
От Корчного до Смыс-лова
Как от Киева до Львова
Бритт ли, скотт ли ,
Стар иль млад -
Не меняй Скотта на Бритта
Марципаны на цикад
На майдан придёт У-тан
Ждут его там у каштана
Две матрёшки в сарафанах
Марциал не одобрит - Тан небрит.
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Борис Геллер
- 2017-08-26 09:53:29(144)

Сильвия шалом,
Я постараюсь, по мере возможности, ответить на Ваши логически выстроенные вопросы. Если позволите, начну с конца.
1. Статья не задумывалась как аналитический обзор и не претендует быть таковым. Я не сотрудник Аналитического отдела АМАНа. Пишу на основании собственного представления о вещах. У Вас оно иное – ради бога! Напишите, народ обсудит.
2. Предоставляю укороченный список "Бешеных Левых": Бе Целем, Шоврим Штика, Гиша, Гуш Шалом, Ха Мокед, Кав Адом, Махсом Воч, Масава, Шалом Ахшав, Таайуш, Нашим бе Шахор, Еш Гвуль, Зохрот. Достаточно?
3. Согласен, что первая каденция премьера была не самой удачной, и он действительно многому научился с тех пор. Не забывайте только, что травить его начали, не дав даже пресловутых 100 дней. Кстати сказать, в период первой каденции Нетаньяху вложения в израильский хай-тек составляли 1 миллиард долларов ежегодно.
4. Я не считаю, так же, как и Вы, что семейные скандалы надо сравнивать с проблемами коррупции при оборонных закупках. Проблема в том, что именно этим и занимаются СМИ, - валит все в одну корзину. Недавнее выступление премьера перед деятелями Ликуда считаю патетикой и поступком дурного вкуса. Согласен, что 2-3 срока должно быть пределом правления по закону.
5. По поводу степени давления на Израиль администраций Обамы и Буша. Оба президента давили страшно. Обама "велел" завершить мирный процесс в 2 года (!) и загнал страну в угол, стимулировав соглашения с Ираном. Буш отличился иным образом: заявил, что Восточный Иерусалим не принадлежит Израилю и запретил стране отвечать на ракетные обстрелы во время Войны в Персидском Заливе. Однако, при Буше –старшем Израиль стал первой страной, признанной основным союзником вне НАТО, что позволило ЦАХАЛу принимать участие в американских военных проектах.
6. Будучи представителем страны в ООН Нетаньяху в течение четырёх лет руководил работой по рассекречиванию архивов ООН, обличавших нацистское прошлое бывшего Генерального секретаря Курта Вальдхайма. Сегодня он переориентирует, и успешно, страну на контакты со странами Африки и Азии, взамен традиционных отношений с Европой. С Россией установлен рабочий диалог, равного которому при предыдущих премьерах не было. Это признают даже его враги.
7. Основу Израильской экономики Нетаньяху заложил в 2003 году, будучи министром экономики при Шамире. На посту министра финансов он укрепил частный сектора за счет традиционно- государственного. Сократились государственные расходы, стали разваливаться монополии Жалко, что не все. Экономическая политика Нетаньяху привела к прекращению экономического спада. Я прекрасно помню, как в конце 80-х все бегали менять шекели на доллары, чтобы спасть зарплату от обесценивания.
Я далек от того, чтобы канонизировать нынешнего премьера. Думаю, однако, что это очень сильный политик и лучший из бывших руководителей государства.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Борис Геллер
- 2017-08-26 09:53:25(143)

Ася,
я вижу, что общаться с Вами по существу дела не получается. Когда аргументов нет, начинается истерика. Не Вы первая, не Вы последняя. Вы вольны верить, или не верить, - дело Ваше.
Есть хорошая поговорка: "Всяк кулик на своем поле велик". Занимайтесь на здоровье "наукой", - дело благородное. Возможно, что благодарные потомки переименуют в будущем Калифорнию в Нью-Синяки.
Удачи!
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Новости "Мастерской"
- 2017-08-26 09:45:15(142)

Гарри Тeртлдав: Отчет Особого Комитета по Благосостоянию. Перевод Миротвора Шварца
Отчет о возможных для Испании последствиях экспедиции, предлагаемой генуэзским мореходом Кристобалем Колоном (именуемым на родном для него итальянском языке «Кристофоро Коломбо»)
За отчетный период с 1486 по 1490 годы назначенная Вашими Величествами комиссия ученых и флотоводцев под председательством отца Эрнандо Талаверы всесторонне изучила предложения генуэзского капитана Колона и отклонила их как ненужные и неосуществимые. В нынешнем году вторая комиссия во главе с Верховным Кардиналом Педро Гонзалесом де Мендосой также сочла необходимым отказаться от услуг Колона. Наш Особый Комитет по Благосостоянию выражает свое полное согласие с выводами двух предыдущих исследовательских групп. Наше единогласное заключение состоит в том, что непродуманный план действий, предлагаемый сим мечтателем, в случае принятия оного нанесет серьезный ущерб финансам и экологии Испании; что сей ущерб, в случае допущения оного, окажется опасным прецедентом для еще более вредоносных преобразований нашей окружающей среды; что даже в случае успеха сей план недопустимо изменит образ жизни граждан Испании; и, самое главное, что предлагаемое путешествие подвергнет всех участвующих в нем моряков непозволительной угрозе болезней, телесных повреждений и даже смерти.
Возможно, некоторые люди могут предположить, что морские экспедиции королевства необходимы для его будущего развития. Мы хотели бы со всей прямотой возразить против подобных взглядов, исполненных вопиющего невежества. Морские экспедиции в Атлантику требуют непомерных расходов на снаряжение и неудобств для моряков, а польза от них в лучшем случае непредсказуема — вероятней всего, ее нет и вовсе. Сейчас, более чем когда бы то ни было, нам следует сосредоточить все усилия и ресурсы у себя дома, дабы успешно завершить долгую войну против мавров-язычников в Гранаде. В такие критические дни государство не должно тратить деньги на предприятие, отдача от которого если и появится, то не раньше чем через несколько десятилетий.
Читать полностью http://club.berkovich-zametki.com/?p=29964

Новости "Мастерской"
- 2017-08-26 09:41:27(141)

Леонид Комиссаренко: Начальные обороты. Продолжение
Зигзаги на встречных курсах
В начале сентября 1958 года на Госзавод п/я №3 г. Сталино явились три новоиспеченных инженера-механика — выпускники Одесского политехнического института. Состав команды: Степан Статиров, Анатолий Палий и я. Поодиночке, в разные дни приняты были для беседы с главным инженером Ильёй Николаевичем Ярополовым. После беседы и, думаю, по её результатам — распределение по рабочим местам. Степану достался пост конструктора бюро инструмента ОГТ с окладом 890 рэ, мне — технолога инструментального цеха за 790 рэ, а Анатолий попал в поммастера в тот же инструментальный при 700-рублёвом жаловании. Логики в таком распределении так до сих пор найти и не могу: по части оплаты на 890 мог бы претендовать и я, как человек уже к тому времени целую неделю семейный, да к тому же с красным дипломом, а назначение инженера Палия фактически подсобным рабочим (задача поммастера — развозить на электрокаре тяжёлые заготовки по рабочим местам) — вообще загадка, тем более в условиях острого дефицита инженерных кадров. Но возражать никто из нас не стал, приступили к работе. Толик, правда, поуправляв год своим электрокаром, добился открепления и уехал в неизвестном мне направлении. Больше мы не встречались.
А вот со Степаном проработали вместе 35 лет. Начал он очень удачно, вернее, очень удачным ходом. Работая в отделе главного технолога, получил сразу же допуск по второй форме а с ним и доступ в режимный цех. А в нём в то время делали зенитные 57-мм снаряды. Те самые, которые нам на одной из лекций по технологии привели в качестве примера возможности замены токарной обработки фасонным фрезерованием по всему профилю. Вот Степан и подал соответствующий рац, практически срисовав его из студенческого конспекта. Конечно, никто никогда это предложение внедрить и не пытался, но «А» было сказано, и достаточно громко.
Читать полностью http://club.berkovich-zametki.com/?p=29872

Анекдотист
- 2017-08-26 09:36:42(140)

На ту же тему, что и в "Пессимистической трагедии", был такой старый анекдот. Извините, если уже слышали не раз.
Воробей замерзал на дороге. Прошла корова. Она его обосрала, он отогрелся в навозе и зачирикал. А недалеко была кошка, она услышала, подскочила и съела воробья.
Мораль:
1. Не всякий тот тебе враг, кто тебя обосрёт.
2. Не всякий тот тебе друг, кто тебя из говна вытащит.
3. Сидишь в говне - не чирикай.

Простодушный
- 2017-08-26 09:27:48(139)

А что такое гопник?

Из Фейсбука
- 2017-08-26 09:03:15(138)

Путин сделал самую подлую вещь - достал из людей всю мразь. Всю ненависть, всю ксенофобию, всю агрессию. Самые поганые, самые низменные, самые чёрные черты человеческой природы. Такого не сделали даже в СССР.
Путин поднял со дна и сделал классом-гегемоном не просто люмпен - он сделал классом-гегемоном агрессивных гопников. Это они его самые надёжные, самые преданные, готовые и без команды: "ФАС!!!" подавить любое недовольство путинским режимом. И в то же время они готовы и дальше жить в условиях нужды, несвободы, бесправия.Это их привычная, комфортная среда обитания.
До чего же мы дошли, до чего докатились...
Анатолий Умеров

Шейнин Леонид
- 2017-08-26 07:52:29(137)

Ответ А. Кремер
Про города-фактории я не думал. Что это - плохо представляю.
Я различаю таможенные посты и охраняющие их крепости (хотя и сам тамож. пост мог быть малой крепостью - как это видно по Ц. Покрова на Нерли).
В таможне могли находиться товары : сданные на хранение, конфискованные, заложенные до внесения пошлины . Возможно, таможенный сбор уплачивался натурой. = но всё это на уровне логики. В этом смысле важна архитектура - были ли подвалы у тамож. постов (мне не известно) . Более понятно, что там хранились деньги до передачи их тогдашним инкассаторам. Надо думать, именно они были главной целью ушкуйников.
Где-то в 1147 г. Юрий Долгорукий казнил боярина Кучку в Москве и тут же велел обнести (бревенчатой) стеной Боровицкий холм. Допустимо думать о связи обоих явлений - вплоть до того, что Кучка утаивал выручку (предполагаемой мною) Яузской таможни, за счёт которой надо было создавать укрепление.
Первую монету в Москве начеканили при Дм. Донском. Откуда серебро ? - Скорее всего, из таможенных поступлений. Его внуки - удельные князья чеканили монету в Можайске и Верее, где (как предполагается) был судовой ход на Протву с выходом на Оку. И где , скорее всего, были таможни.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Воздаяние
- 2017-08-26 06:56:45(136)

O-14
Алекс Тарн. "Хнаджа"
(из цикла рассказов "Почти были")
http://alekstarn.livejournal.com/143062.html
– Тем, кто участвует в этом свинстве. Солдатам, полицейским и министрам-бульдозеристам. Все получают по заслугам – кто тюрьму, кто позор, кто несчастье. А после смерти превращаются в свиней или в камни.
– Прямо уж и в свиней? – усмехнулась она.
– Ага. Вон они бродят там, в кустах на дне вади, хрюкают, роют корешки… Но еще хуже быть придорожным камнем или столбом, на который задирает ногу любой прохожий кобелек.
–Смешной ты выдумщик…Хотя,не скрою: приятно представлять себе что-то в этом роде.
– Нет-нет, – серьезно ответил он. – Просто ты уже готова.
– Готова? К чему?
– Стать Хнаджей. Ты спрашивала – почему ты? Вот поэтому. Кто еще утешит одинокие души маленьких детей и несчастных взрослых, если не такие, как мы с тобой? Кто лучше нас понимает, как страшно остаться одному – наедине с камнями и кабанами? Кто?..
август 2017,
Бейт-Арье

С.Л.
- 2017-08-26 06:46:04(135)

> Я когда вижу этот корень BR, прямо вздрагиваю... А все дело, что с корнем BR возможно столько огласовок. Тут будет и Ибри, и река Эбро, и город Эборакум, и Иберия, и иберы… А ещё города БРно и БРатислава, река БРахмапутра и растение имБиРь. А БРатск — столица деревнего БРунея, она же БиРма, сиречь БРазилия. Столько огласовок, столько открытий! БаРоны и БоРоны, БРови и БРоня, которая БоРонит, и БРóня, которая тётя, а ещё есть БРонь на билеты и от армии, и всюду корень БР. А ещё бьют БаРабаны и БаРаны сдают шкуры на БаРаБаны, как писал один древний ибер по фамилии БРехт, не путать с другими иберами: БРоуном, который движение, и БРауном, который пастор. А ещё есть БРукс, с мифическим человеко-месяцем, и БРет, который Гарт. И везде корень БР — БРатство, БоРода и БРюки — вот раздолье для науки! И куда смотрят языковеды??!!
Ах да, совсем забыл главное слово: БРед!
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

С.Л.
- 2017-08-26 06:24:07(134)

> Очень предвзято. Да, где-то он написал что-то о сообществе насекомых... его как раз упрекают в юдофилии.
В юдофилии — совершенно напрасно. Не хочу давать ссылки и делать рекламу сему малопочтенному господину, любой читатель с помощью Гугла легко найдёт ЖЖ г-на Бориса Синюкова и сможет насладиться плодами его кипучей деятельности. Благо бы он был просто полоумным идиотом, на полном серьёзе предлагающим запретить всё и вся, но он — последовательный, активный антисемит, видящий происки евреев буквально везде — в адвокатуре и страховых компаниях, в политических партиях, в банках, находящихся — все без исключения! — под контролем раввинов, в государственных органах, управляемых «еврейским лобби» и т.д. Вся мировая история «по Синюкову» — это происки «мировой закулисы», вся мировая экономика — это «лохотрон» для обогащения евреев, все законы, вся юроспруденция придуманы евреями для своей выгоды, все государства от Китая до Англии созданы «еврейскими каинами» для ограбления мирных землепашцев, и в особенности — русских, против которых развязан геноцид сами понимаете кем... Остановлюсь с цитированием. Думаю, достаточно для понимания того, что означенный господин своим безумным «зоологическим» жидоедством вызовет отвращение даже у продвинутых современных юдофобов, норовящих больше напирать на “антисионизм” и опасающихся сравнения с черносотенцами и нацистами. Господин Синюков — бесхитростный черносотенец и нацист. Писать панегирики, да просто рассматривать всерьёз писанину явного безумца не с позиций психиатра, но как некие «исследования» (о Б-же!) в истории и политологии, даже упоминать имя этого урода, на мой взгляд — абсолютно неуместно.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Борис Вайнштейн
- 2017-08-26 04:46:04(133)

>Здорово и весело!
Соплеменник, спасибо большое.
>Но у добряка-паука,
Не спросят – «Почём миллиметр?»,
Коль знают готовый ответ —
Их плата – всегда высока.
====
Но тема этого стишка, по-моему, утащена у сатирика
Ф.Кривина(?)
Да, гугл сразу находит источник стиха про паука и муху.
https://quotesbook.info/parables/writing/Modnicy
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Борис Вайнштейн
- 2017-08-26 04:46:02(132)

Александр, спасибо огромное.
>и за бритых — двух небритых
За скупца два сибарита
За красотоку двух старух
И за бритых - двух не бритых
А скотта - бриттов двух
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Борис Вайнштейн
- 2017-08-26 04:46:01(131)

Григорий, спасибо большое!
>Всё чего-то с подковыкой.
С кофеином даже чай
Да запутана картина,
Почему, не ясно мне,
Вот и чай пьем с кофеином,
Ну а кофе в чайхане.
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Soplemennik
- 2017-08-26 04:46:00(130)

Здорово и весело!
===
А вот ещё про мух:
О, мухи! Ужасные модницы!
Творца паутины угодницы!
Ощупывают и осматривают
Узор, приглянувшийся им.
В нём магию тайну разгадывают.
Бесспорно, он неповторим.
Задержка на каждом оправдана.
Один не похож на другой.
Творцом не случайно загадано -
Пред новым, восторг – «Боже мой»!
Но у добряка-паука,
Не спросят – «Почём миллиметр?»,
Коль знают готовый ответ -
Их плата – всегда высока.
====
Но тема этого стишка, по-моему, утащена у сатирика
Ф.Кривина(?)
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Григорий Вольф
- 2017-08-26 04:45:59(129)

Борис, присоединяюсь к предыдущим рецензентам.
Здорово!
Таки цимес не в работе, а в компоте
Да уж так слепил нас грешных
Тот, кто выше, в день шестой
не даёт нам безмятежно
Откусить и фрукт простой
Всё чего-то с подковыкой.
С кофеином даже чай
Говорит, к труду привыкнем
Шлёт нам беды невзначай.
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Александр Биргер
- 2017-08-26 04:45:58(128)

Борис В.
Так и мы всю жизнь в работе
В холод сырость и жару
Все мечтаем о компоте,
А в итоге нас сожрут.
:::::::
жрут нас утром, жрут и в полдень
без компота жрут, как мух
кто бьёт в челюсть
кто-то - в спину ...
пролетают мухи мимо
и за бритых - двух небритых
предлагают тихо-тихо
бритых приняли в МГИМО
мне - для мух крутить кино
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Soplemennik
- 2017-08-26 04:45:53(127)

Сильвия - 2017-08-26 00:33:33(103)
... Так что, если есть подозрение, то расследовать необходимо, тем более, что речь идет и о больших гос.деньгах, и об обороноспособности страны.
===
Да. Всегда за потоком больших денег следят многие - те, кто хочет поживиться; те, кому не удаётся уцепиться; те, кому хочется проследить за теми двумя. А ещё те, которые хотят любым путём, прямо или коственно, сорвать сделку, важнейшую для обороноспособности Израиля! По-моему, именно оттуда растут эти "штучки".
Но. Расследование должно быть хоть чем-то обосновано, хоть одним фактом коррупции, наличием состава преступления, а не "подозрением", т.е. журналистской, Вашей или моей болтовнёй. Пока есть только гнусные намёки и более ничего.
Неужели это не ясно?
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Дмитрий Гаранин
- 2017-08-26 04:45:51(126)

Хорошо написано, впечатляюще! Густыми, неразведёнными красками. Уже одно то, что средний возраст чуть более 20-ти лет, говорит о неизбежности войны. Лучше всего, конечно, если бы они продолжали воевать друг с другом, что они и делают.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Ася Крамер
- 2017-08-26 04:45:50(125)

Ну вот, опять. Решила почитать про страшный еврейский погром в Англии, в городе Йорке, который состоялся в 1190 году. Там есть еще Клиффордская башня, которую впопыхах назвали королевской. Оказывается «протестанты» добивались сожжения долговых расписок. Они покупали товары как в советском сельском сельпо – в долг. А потом приходили убивать.
Но я не об этом. Оказывается, Йорк до этого названия назывался Эборакум. Я когда вижу этот корень BR, прямо вздрагиваю. Это же та же «Иберия», о которой я писала недавно в статье «Стимул к поиску. Откуда происходят древние названия».
Вот читаем из Энциклопедии. :
Имя «Йорк» происходит от старого латинского названия, данного городу римлянами. В разных источниках это название упоминается как «Эборакум» , «Эбуракум» и «Эбураки» . Первое упоминание Йорка относится к 95 — 104 год — оно было написано на деревянной дощечке для письма, найденной на развалинах римской крепости Виндоланда в Нортумбрии.
Происхождение названия «Эборакум» в точности неизвестно (!-АК), так как нет сведений о языке, на котором говорило местное население (!-АК) во времена римского завоевания. Существует мнение, что народ, живший в тех краях, говорил на одном из кельтских языков, родственном современному валлийскому. Теории, дающие предположительное значение названия, опираются на знания, почерпнутые из других кельтских языков. Так, например, возможным значением является «место, где растут тисовые деревья» (!-АК)— именно это обозначает слово «эборакон» существавшее в языке бриттов. Второе возможное значение — «поле Эбораса» .
Ну конечно, опять: то от слова «круглое», то от слова «теплое» (как Тбилиси, а вовсе не от имени внука Ноя по имени Тубал!), а теперь вот – от тисовых деревьев. Гуляли древние бритты по тисовой аллее и решили, а не назвать ли нам так наш прелестный городок!
А все дело, что с корнем BR возможно столько огласовок. Тут будет и Ибри, и река Эбро, и город Эборакум, и Иберия, и иберы… Куда смотрят языковеды??!! До каких пор они будут остявлятъ это на откуп презренным непрофессионалам!
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Ася Крамер
- 2017-08-26 04:45:49(124)

Ответ Борису Тененбауму.
Очень предвзято. Да, где-то он написал что-то о сообществе насекомых. О том, что собственное «Я» насекомыm нужно только для набора индивидуального опыта с единственной целью – тут же передать его сообществу в его полное распоряжение. Именно поэтому у более высших насекомых сообщество (социум) так развито и принимает все решения. организация жизни насекомых строго предопределена и совершенствуется не в отдельных индивидуумах, а – в сообществе в целом. Ну, что-то в таком духе.
Но вы, как настоящий историк, выбираете цитату, которая подтверждает ваш постулат. Якобы он оскорбил евреев, сравнив их с …насекомыми.
Хотя я писала, и вы пропустили это мимо ушей, что его как раз упрекают в юдофилии. От чего он как бы открещивается, типа : «Сам не хочу! Но так выходит! Евреи у истоков цивилизации!» Да, через торговлю. А она, как известно, двигатель прогресса. Борис Маркович, цель моей статьи - внимание! - не выдать харч или какой пирожок Синюкову, а найти подтверждение основной теме: откуда в европейских языках могут быть еврейские корни.
Конечно на его сайте подвизаются самые разные люди, наверное, я прочла некоторые его работы, а не идиотские комментарии. Да если бы и прочла – в обморок бы не упала, ещё не то слышала в своей жизни. Но надо, наверное, быть честным и даже бесхитростным человеком, чтобы не бояться так сказать, как он, зная что все виды сообществ: научное, этническое, почвенное, православное – взвоют от ненависти. Впрочем он для меня пройденный этап, сейчас я увлекаюсь Иоaкимом Нилссоном. И я очень рада, серьезно, что вы с Виктором внимательно читаете мои конспекты и тех авторов, о ком я пишу. А что еще нам нужно?
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Александр Избицер
- 2017-08-26 04:45:33(123)

Дорогой Саша, как я понял, ты решил свернуть нашу дискуссию, за которую тебе очень благодарен, в трубочку. Не то, чтобы я хотел оставить последнее в ней слово за собой, но объясниться в кое-чём должен – для ясности как своих убеждений, так и предмета наших разговоров.
Разумеется, я прекрасно помню слова одного принца (в переводе с датского на английский В. Шекспира): «…for there is nothing either good or bad, but thinking makes it so».
Конечно же, объективной истины не существует, а существуют отношения, оценки, которые могут меняться у одного и того же человека (или сообщества любой ширины), иногда за очень короткий срок и т.д. А гении, по мысли, если не ошибаюсь, Скотта Фитцджеральда, те так вообще держат в головах своих два полярных мнения об одном и том же – одновременно.
Так, Гликман запечатлел отношение к статье Толстого, каким оно было в целом (в целом!) в 1942-м. Ты же приводил мнения о ней, высказанные десятилетия спустя. Отношение современников к некоему явлению и к нему же, потомков – две отдельные темы, которые я бы не смешивал.
Нет, я не сторонник однозначного прочтения какого-либо опуса – иначе любое создание принадлежало бы исключительно своему времени – я ведь специально, отдельно недавно написал здесь именно об этом! Ты не прочёл?
Тем более, я не считаю, что авторский взгляд на своё сочинение неизменен – и ты привёл несколько превосходных примеров тому, как авторы, благодаря современным им интерпретаторам, открывали свои же произведения заново, тем самым открыв, что их собственные трактовки– не единственно возможные.
Смотреть на 7-ю как на симфонию о Зле в целом, а не только в отношении фашизма – полное право и Федосеева, и твоё. А вот чтобы вложить эту трактовку в голову Шостаковича периода создания 7-й, необходимы ссылки на его собственные слова об этом. А таковых не существует. Следовательно, ДД не задумывал 7-ю таким образом.
Авторский замысел и его осуществление (с точки зрения и автора, и современников, и потомков) – тоже две вещи, далеко не всегда совместные и, главное, они – две раздельные темы, не допускающие, по моему убеждению, слияния.
Так, ты написал: «И Федосеев… услышал ТАК симфонию, и я могу принять и такую интерпретацию – Д.Д. «писал об ужасах мира».
Полное право ваше, но не приписывайте, пожалуйста, свою трактовку намерениям Шостаковича!
Ведь цитата из Федосеева в твоей передаче «прямым текстом» звучала так:
«При чем тут война?! Шостакович был гений, он не писал про войну, он писал про ужасы мира, о том, что нам грозит…».
Как видишь, Федосеев здесь вообразил и внушил тебе, что его трактовка (“про ужасы мира”) была изначально замыслом Шостаковича
Это – один из тех мифов, домыслов, о которых и Ковнацкая предостерегала (я цитировал), да и мы с тобой наговорились об этом вдоволь.
Перед тобой – Мифологизация собственной персоной, процесс сотворения легенды, в который и ты оказался невольно вовлечён. Ибо ты привёл слова, которые Шостаковичу не принадлежали, как цитату из него (разумеется, без ссылки на источник):
Ты: “Слова Д. Д., переданные точным И. Д.: «а я так слышу войну». Не в противоречии ли они со словами того же Д.Д.: «я думал о совсем другом враге человечества» и т.д.”.
Саша, ты стал вторым, кто на этой странице передал это, как сказанное самим ДД-чем.
До тебя, 28-го июля с.г., ровно в 13:55 Мирон Я. Амусья дезинформировал публику – также, конечно же, без ссылки на источник – даже похлеще твоего:
«Вот письменное свидетельство Шостаковича о знаменитом эпизоде нашествия из первой части: «Тема нашествия — это не нацистская атака. Я думал о других врагах людей при ее создании»”.
“ПИСЬМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО”, которое, по собственному уверению, читал г-н Амусья, но которого нет и не было в природе!
Слова же эти – цитата из книги С. Волкова “Свидетельство”, отношение к которой на Западе в научных кругах, в частности, Запада издавна было подозрительным, но после опубликованного тщательного расследования блистательной американки Лорен Фей – стало едва ли не всеобще презрительным.
Увы, Волков не смог предвидеть, что настанет время, когда советские архивы откроются для западных исследователей.
Обширная, научно доказательная статья Фей, кстати сказать, опубликована (по-моему, впервые по-русски) Людмилой Григорьевной Ковнацкой в том же сборнике “Шостакович. Между Мгновением и Вечностью”. Ибо они и в этом вопросе коллеги-единомышленники.
Доказательства Л. Фей фальсификации “Свидетельства” оказались столь убедительными, научно выверенными, что, в частности, после её первой публикации никто из серьёзных исследователей Шостаковича на труд Волкова без особых оговорок не ссылается – ибо также и подлог в отношении замысла 7-й – якобы слова Шостаковича, якобы сказанные ему, Волкову – стал очевидным.
Даже Фёдор Раззаков, прежде приведший те же слова о 7-й, что и ты, и М. Я. Амусья, написал:
“книга Соломона Волкова ”Свидетельство” – ЯКОБЫ мемуары Дмитрия Шостаковича…”. (http://bookre.org/reader?file=159093)
И, кроме того, разве ты не помнишь о многих свидетельствах тому, что ДД неизменно отказывался отвечать на вопросы, наподобие «что Вы хотели сказать этой музыкой?», говоря «В музыке всё есть». Это – знак того, что Шостакович знал, что его музыка неизбежно будет трактоваться произвольно – но «махал рукой» на это. И вдруг – о чудо! – он раскрывает свой замысел 7-й – кому? – журналисту из «Советской музыки» для публикации, для всеобщего ознакомления!
Нужно ли говорить, что слова, сказанные Гликману в августе 1941-го, были произнесены, во-первых, в состоянии чудовищного напряжения, страха перед возможной гибелью Ленинграда (состояние в тот день Шостаковича также описано Гликманом в книге), а во-вторых, предназначались они одной из очень немногих родных для ДД душ.
И тебе, Саша, огромное спасибо!
Твой – С.
Отклик на статью: Юрий Окунев: Симфония ХХ века

Соплеменник - Виктору (Бруклайн)
- 2017-08-26 03:20:04(119)

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 23:50:50(94)
СЕРГЕЙ РУДЕНКО
Комментарий: Американский "зонтик" для украинской независимости
Визит Джеймса Мэттиса в Киев поставил точку в дискуссии о том, будет ли Вашингтон торговаться с Москвой по поводу Крыма и Донбасса. Не будет, пишет в комментарии DW Сергей Руденко.
http://www.dw.com/ru/комментарий-американский-зонтик-для-украинской-независимости/a-40233917
====
Казалось бы всё верно и справедливо.
Но, если у Украины не будет (не суть важно откуда!) достаточно средств ПТО И ПВО,
то дырявый зонтик можно оставить в предбаннике ООН или ЕС.

АК - Виктору
- 2017-08-26 03:19:08(118)

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 03:06:52(117)
В позитивной в позитивной! Это вообще очень позитивное слово!

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 03:06:52(117)

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 02:48:15(116)
Пояснение: по-видимому, слово "охуизм" перешло в русский язык из языка обитателей планеты Нибиру аннунаков и является полисемантичным. Поэтому мне не вполне ясно, в каком значении Борис Синюков употребил его в заглавии данного материала, но искренне надеюсь, что в данном случае оно имеет позитивную коннотацию.

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 02:48:15(116)

Б.Тененбаум
- 2017-08-26 02:31:51(112)
А я набрёл на упоительный текст Бориса Синюкова "Гримасы еврейского охуизма" (http://boris-sinyukov.livejournal.com/21564.html). Там что ни предложение, то сущий пир духа. Например:
"Да, именно евреи придумали письменность, ибо без письменности вообще невозможно торговать с заранее заданной прибылью. Да, именно евреи придумали единообразную торговую устную речь, ибо без нее вообще невозможно впаривать гоям полушечную (1/4 копейки) телушку за рубль (перевоз). Да, именно евреи придумали фундаментальный лохотрон (концепцию) по имени деньги и производные от них
лохотроны типа банков и банкиров, ибо без денег и их производных околпачивать
гоев (почти разом начавших понимать единственную функцию евреев – околпачивать)
стало невозможно. Да, именно евреи (точнее их левиты) придумали несуразное
единобожие вместо естественного многобожия, так как бог воровства должен
помогать воровать, а бог справедливости – помогать искать и наказывать воров.
Один бог, как сами понимаете, не может «курировать» эти противоположности.
Кроме того, сами евреи начали свое шествие по Земле при многобожии, у каждой
еврейской торговой семьи был свои личный бог – Эл. Какового левиты сперва
совершенно идиотски объединили в Элоим – боги. А так как это дурость –
множество в единственном числе, то перешли к Иегове, он же Яхве. В результате
единственное преимущество единобожия – скрепление нескрепляемых иным способом
государств и империй, все остальное – недостатки."

Соплеменник
- 2017-08-26 02:40:13(114)

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 21:36:06(69)
Boris Vladimirsky
2 hrs •
ЕЕ ПЕРВАЯ КИНОРОЛЬ
Сегодня исполняется 75 лет прекрасной Маргарите Тереховой. Всегда помню три ее потрясающих роли: в "Зеркале" Тарковского, в "Царской охоте" Виктюка и вот в этом ее кинодебюте 1965 года - в замечательном фильме Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!": https://www.facebook.com/boris.vladimirsky/videos/10155035911262545/ (убрать звёздочку).
С днем рождения, Маргарита Борисовна!
====
И ещё. По-моему, она превосходно сыграла в проходном фильме "Давай поженимся".
Если будет желание, то посмотрите сцену, где она просит прощения у "мужа" за издевательство над ним.
https://www.youtube.com/watch?v=GR-97Bj1iAg

Alexander Yablonsky
- 2017-08-26 02:35:35(113)

Дорогой Саша!
Согласен. С последним, в особенности. И с остальным. Впрочем, об остальном мы и не спорили. Я знаю, что, скажем, Баха долгое время не знали или не признавали, я говорил о том, что его, к примеру, творчество, многогранно, что доказывали и Юдина, и Гульд (на моей памяти) и многие. Но и ты это не оспоривал.
Слава Богу, у нас разные позиции и принципы по многим вопросам, будь то отношение к русскому языку (судя по нашим принципиальным разногласия по языку и стилю Толстого), будь то отношение к кумирам – учителям или властителям дум (ты считаешь, что мнения Гликмана – чрезвычайно уважаемого и почитаемого – истина в последней инстанции, я полагаю , что истину вообще постичь невозможно, даже если к ней приближаются МНОЮ почитаемые Друскин или Савшинской, Рабинович или Ковнацкая), к оценкам значимости (музыкальной или общественной), того или иного произведения, к природе его существования (я считал, что ЛЮБОЕ творение гения многозначно и развивается во времени, ты, скорее, сторонник однозначного прочтения = авторскому замыслу) и т.д. К счастью, мы не пытались переубедить друг друга, обратить в свою веру. Каждый остался при своем, и это естественно. В главном мы едины – в культе профессионализма, точности, доброжелательной критичности.
Так что благодарностью за такой чудный и плодотворный обмен мнениями прощаюсь. Спасибо за доставленную радость. И до встреч.
Всегда твой С.
Отклик на статью: Юрий Окунев: Симфония ХХ века

Б.Тененбаум
- 2017-08-26 02:31:51(112)

Ася,
Навел я справки по Б.Синюкову.
"... Для тех, кто не в теме: кратко - Борис Синюков - пенсионер, горный инженер, впервые создавший гойскую Всемирную историю. Посмотреть его фотографии http://borsin1.narod.ru/osebe.htm ...".
Ну, и оказалось, что помимо вас, у него есть и другие поклонники.
Одну цитату хотел бы привести вам, так сказать, в оригинале:
"... подробности, как развивалась Логическая история на Земле. И, кроме того, желательно обратить внимание на Главные мои выводы из этого комплекса работ, например... ... любой человек, который начинает задаваться вопросами по официальной русской истории в хазарском исполнении - истории Кара-мзина, Василия Иосифовича Ключевского и рабби Соловьёва, сразу же наталкивается на то, что это ФАЛЬ-ШИВ-КА! Официальная русская история, которую мы изучаем - это фальшивка. Нам, настоящим русичам, таких фальшивок не надо. Мы лучше съедим горбушку чёрного хлеба с хреном, чем еврейское пироженое с цианистым калием ...".
Источник: http://wap.rusns.forum24.ru/?1-7-0-00000014-000-0-0
А вот цитата уже из творений вашего протеже:
Борис Синюков:
"... Меня интересовало, из чего и как именно евреи дошли до жизни такой, где их истоки? Ибо тысячи и тысячи еврейских писак за две тысячи лет ни на миллиметр, ни на секунду не углубились в свою изначальную древность (не считая кто кого родил) перед «пленением» в Египте. Поэтому я начал даже не с человечества, а с насекомых и довел их до евреев.
Вот в чем моя заслуга. ...".
Теперь, Ася, вопрос к вам: где вы их находите, этих уродов?
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Фаина Петрова
- 2017-08-26 02:23:55(111)

Судейский - Фю
- 2017-08-26 01:59:11(107)
Что любуются собой, это точно. А насчет реальных действий, то староваты для этого.
Два Бориса пытаются вразумить: не только левые не принимают Трампа. Он не умеет работать с людьми - вот почему идет беспрерывная чехарда в БД. Если левые ужасны, это не значит, что Трамп - правильный лидер. Но для такого вывода нужно быть хоть немного объективным.

Игорь Ю. - Сильвии
- 2017-08-26 02:20:00(110)

Так подбросьте нам хоть пару примеров, чтобы понять, что эта девушка и Вы понимаете под свободой.
Первым примером был французский закон (вернее, ряд законово) о запрете носить мусульманам определенную одежду в общественных местах и школах. В США ничего подобного по отношению к любой религии не может даже быть намеком на дискуссию. Меня достаточно часто перегоняют машины на фривеях, в которых сидит дама в черном с ОЧЕНЬ узким разрезом на балахоне только для глаз. Что, я уверен, создает большие проблемы для полиции. Далее, во Франции никогда бы не прошел закон или корпоративное указание о том, что к людям разной расы НУЖНО предъявлять различные требования при поступлении в ВУЗы или на работу. Главное, что, возможно, я выразил не достаточно ясно, в США существует слишком много тем и проблем, которые являясь очевидной проблемой, не могут быть обсуждаемы на любом уровне, кроме кухонного. Например, о завозе в государственные школы в хороших районах детей из плохих районов. Что автоматически сводит всю систему городских бесплатных школ в больших городах к уровню ниже нуля. И к тому, что средний класс вынужден платить за частные школы. Оказалось, что эти люди достаточно ясно представляют наличие целого ряда запретных тем в США - и именно это их удивило и показалось - им - признаком отсутствия реальной свободы в американском обществе.
И, чтобы не было вопросов, ситуацию в России они понимают не хуже нас с Вами.

Судейский - Ф. Петровой (дополнение)
- 2017-08-26 02:02:08(109)

Единство коллег не в "ненависти", а в российских корнях

Судейский - Ф. Петровой
- 2017-08-26 02:00:15(108)

Предыдущий постинг сорвался с клавиатуры. Извините.

Судейский - Фю
- 2017-08-26 01:59:11(107)

Фаина Петрова
- 2017-08-26 00:45:18(106)
У нас же на сайте трогательное единодушие у большинства. Правда, только в одном вопросе: в ненависти к левым.
))))))))))))))))))))))))
Возможно, здесь иное. Спросите наших "ненавистников", готовы ли они побивать камнями "левых". Большинство, а то и все, скажут нет. И дело не в том, что духа не хватит, но в том, что в сердце своем они не столько ненавидят "левых", сколько любуются своим умом и способностью анализировать историю, своим знанием процессов нашего времени и политики всех стран и континентов.

Фаина Петрова
- 2017-08-26 00:45:18(106)

Читаю современную американскую литературу: удручающее разобщение в семьях, а значит, и в обществе. У нас же на сайте трогательное единодушие у большинства. Правда, только в одном вопросе: в наенависти к левым.
Но вот это, может, объединит всех:
http://www.liveinternet.ru/community/4989775/post363872681/

Борис Вайнштейн
- 2017-08-26 00:33:42(105)

Всем огромное спасибо!
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Сильвия
- 2017-08-26 00:33:35(104)

Борис Геллер
25 августа 2017 at 23:18
Думаю, что при плохом раскладе король Иордании поступит по папиному рецепту, т.е. зальет страну кровью. Ведь для него это вопрос жизни.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Вы имеете в виду "Черный сентябрь" 1970г.? Но тогда король не боролся против собственных граждан, а против "пришлого" ООП. Не уверена, что у него хватит духу пойти на такое со своим народом.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Сильвия
- 2017-08-26 00:33:33(103)

Владимир Янкелевич
25 августа 2017 at 22:52
Интересно например про подводные лодки.... В чем возможна коррупция в таком случае?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Я не вдавалась в подробности, да и не собираюсь ковыряться в этом - если дойдет до суда, все узнаем. Но в этих организациях (мишлахот) по закупке для армии за границей уже не первый раз идет разборка - были и другие, некоторые кончились очень "неприятно" для участников. Так что, если есть подозрение, то расследовать необходимо, тем более, что речь идет и о больших гос.деньгах, и об обороноспособности страны.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Сильвия
- 2017-08-26 00:33:31(102)

"В несменяемой роли дичи — глава правительства. Никто не вспоминает о том, что он вывел из хронического кризиса экономику страны. Левые не согласны признать его дипломатические успехи. Журналисты не вспоминают, что в период правления Обамы Израиль выстоял и не сломался лишь благодаря стойкости своего премьер министра. Прессу интересует лишь, получал ли он в подарок сигары, что и сколько знал о заказе подводных лодок, и почему его супруга Сара уволила домработницу....
Ну, хорошо, ну, допустим, свалите ненавистного взяточника и выскочку, а дальше что? Израильский политический небосклон подобен талому весеннему снегу, — сер и грязен. Одну его часть занимают местные Бешеные Левые, одержимые суицидальной идеей «все отдать!» несчастным угнетенным палестинцам и испариться..."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Интересная история Израиля на последние 20-30 лет....
1) Откуда тезис о "хроническом кризисе экономике"? И когда он начался? Если хронический, то, надо полагать, с 1948-го, не ослабевая ни на год? А вот экономические данные последних десятилетий упорно утверждают, что были падения, были и взлеты. А если еще и вспомнить, что страна живет не в безвоздушном пространстве, но завязана и на мировую экономику с ее взлетами и падениями, то "хронический кризис" превращается в некий bon mot наоборот. Хорошо бы и вспомнить, что только премьер-министром Натанияху служит уже 3 каденции, и за эти годы были и кризисы, то вроде бы можно и его кое в чем обвинить, но я не буду это делать, ибо в двух предложениях об экономике нельзя сказать что-то осмысленное.
2) О каких "дипломатических успехах" Натанияху речь? Я не к тому, что (не)были, но хотелось бы понять, что автор имеет в виду.
3) Прессу не "поливает" только ленивый, да тот, кто ищет и не находит в ней последнюю сплетню или новый скандал. Остальные читатели находят в ней все остальное.
4) Не напомнит ли автор, какому особо сверхъестественному давлению подвергался Израиль во времена Обамы, что потребовало от Израиля непомерных усилий. Для сравнения неплохо бы сравнить "давление" Обамы с давлением Буша-старшего, может это изменит перспективу.
5) Почему развернувшийся скандал "подводных лодок", связанный с огромными деньгами, связями с другими государствами, военной боеспособностью, (не)честностью посредников всех мастей сравнивается с кухонными скандалами Сарры? Борис, Вы действительно полагаете, что это сравнимо?
6) Политический небосклон ныне, соглашусь, бледен, причем от полюса до полюса. И что? Отменить выборы, отменить оппозицию, отменить партии, провозгласить Натанияху как Путина (кто ж ему соперник?) отцом нации?... Что делать?
А делать, видимо, то же, что и раньше, ибо эпохи приходят и уходят, как и политические поколения - сегодня нет, завтра, глядь! вдруг прорезался(лись) интересный политик(и). А как мы узнаем, вправду ли он интересный? Только если выберем его, может и окажется, что он на своем месте.
Натанияху со своей стороны, если будет честен, сейчас может выдать обществу только одно: "Закрой рот, я все сказал" (Жванецкий). Две каденции подряд - это предел, за которым начинается (и уже по количеству скандалов она налицо) политическая деградация, и тогда лозунгом на новых выборах станет уже известное "Надоели!" (чем и кончил И.Шамир в 1992г).
И, кстати, первая каденция Натанияху в 90-х была катастрофой, настолько он был беспомощен, но все-таки в годами чему-то подучился. Последнее, как ни странно, присуще и многим другим.
7) Кто эти "Бешеные Левые"? Особенно эти, которые "хотят отдать все"? Что именно "все"? Да еще вдобавок после этого сбежать из страны?!
Затасканные "левые/правые" в каждой стране имеют свой окрас и свою программу, тем более, что в любой свободной стране ни левый, ни правый лагеря (именно: лагеря!) не представлены только одной партией/движением или общей стратегией и тактикой. В статье, претендующей на аналитический подход, желательна четкость и точность в определениях, а не броскость еще одного заголовка, да еще с обвинениями настолько "оригинальными", что , уж извините, наводит на мысль, что взяты с потолка.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Ася Крамер
- 2017-08-26 00:33:29(101)

Борису Геллеру-2.
1. По поводу моего знакомства с творчеством Вашего протеже.
В начале массовой иммиграции из СССР (СНГ) в Израиль имел место любопытный феномен. Государственные инстанции стали заваливать письмами всякого рода "факиры и маги"..
2. Решено было создать небольшую межведомственную группу сотрудников…
3. В какой-то момент, довольно поздний, всплыло и имя Синюкова, как одного из непризнанных гениев.
4. Вот и все. На тот момент материалов о нем у меня не было, но фамилию я в памяти сохранил…
Вы меня простите, но я не верю ни одному вашему слову из означенных выше пунктов. Ни одному! Когда вы их перечитаете, вы сами поймёте почему. И уж имя Синюкова всплыть там никак не могло, потому что он стал писать позже. Остаётся кавалерийский наскок, произведённый сегодня. И, в принципе, это не возбраняется. Но всегда хочется напомнить «кавалеристам» : вы с «непризнанным гением» получаетесь в разных весовых категориях: он как говорится, жизнь положил», чудак этакий, а вы только голову просунули. Так что может и не рубить сплеча?.. И как вы понимаете, это меньше всего относится конкретно к Синюкову.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Сильвия
- 2017-08-26 00:29:54(100)

Игорь Ю.
- 2017-08-25 22:35:38(81)
Она внимательно выслушала и говорит примерно следующее: «... Вы знаете, где сегодня в Европе полная свобода, о которой вы даже не помышляете? Во Франции. Там действительно любой депутат в любом собрании, любой политик, любой человек на работе может сказать, что он думает». И дальше она привела много разных примеров из жизни США и Франции.
--------------------------------------------------------------
Так подбросьте нам хоть пару примеров, чтобы понять, что эта девушка и Вы понимаете под свободой.

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-26 00:15:34(99)

Фельштинский: Путин оказался не готов убивать сотни тысяч людей, как к этому был готов Сталин
Может ли Владимир Путин начать третью мировую войну, жив ли Борис Березовский, кто и по какой причине убил Михаила Лесина, влияет ли российская оппозиция на действующую власть, кто станет следующим президентом России и сколько агентов Федеральной службы безопасности работает в Украине и мире, рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина" российско-американский историк Юрий Фельштинский. Издание "ГОРДОН" эксклюзивно публикует текстовую версию интервью.
http://gordonua.com/publications/felshtinskij-putin-okazalsja-ne-gotov-ubivat-sotni-tysjach-ljudej-kak-k-etomu-byl-gotov-stalin-203414.html

Benny
Canada - 2017-08-26 00:12:31(98)

А. Кац (97)
1) Бени, Сэм помогает?
2) Он не может ответить?
3) И почему стерли мой пост я кого то оскорбил?
-----------
1) я ему оппонент но не судья.
2) вопрос не ко мне или я его не понял.
3) Вы обсуждали действия модератора публично а не по еамйлу.
Этим Вы нарушили правила: http://club.berkovich-zametki.com/?p=9776

А. Кац
- 2017-08-25 23:58:16(97)

Бени, Сэм помогает?
Он не может ответить?
И почему стерли мой пост я кого то оскорбил?

Benny - А. Кац
Canada - 2017-08-25 23:53:02(95)

А. Кац (90): ... я не понимаю как можно допускать бешеный в адрес законопослушных граждан ...
--------------
Если важен только закон, то вполне законно можно называть "бешеным" кого угодно.
(см.: [Чудеса толерантности в Израиле - 2017-08-24 21:41:25(957)] )
А если в дополнение к закону важна мораль, то это и законно и морально называть "бешеным" того, кто помогает совершению законных, но очень плохих дел в рамках это морали.

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 23:50:50(94)

СЕРГЕЙ РУДЕНКО
Комментарий: Американский "зонтик" для украинской независимости
Визит Джеймса Мэттиса в Киев поставил точку в дискуссии о том, будет ли Вашингтон торговаться с Москвой по поводу Крыма и Донбасса. Не будет, пишет в комментарии DW Сергей Руденко.
http://www.dw.com/ru/комментарий-американский-зонтик-для-украинской-независимости/a-40233917

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 23:45:38(93)

Запись Дмитрия Волкова в Фейсбуке
Лауреат конкурса по французскому языку, выпускник консерватории Амьена по фортепиано, призер международного конкурса. Магистр философии, защищал работы по Макиавелли и Гегелю.
Два года был секретарем у Поля Рикера, одного из ведущих философов ХХ ст. в области герменевтики.
Макрон его фамилия. Пустейший, говорят русские политологи, человечек.

Benny - Игорь Ю.
- 2017-08-25 23:34:49(92)

Игорь Ю. (81): ... Но главное - куда вдруг ушла традиция задавать все неудобные вопросы вслух и пытаться достичь хоть какого-то компромисса во "взрослой" дискуссии общества? ...
------------
Мне кажется, что главное другое: попытаться понять самому как эта традиция может быть востановленна в будущем.

Борис Тененбаум
- 2017-08-25 23:31:13(91)

Виктор, вы правы - действительно, блеск! Спасибо автору - несмотря на наши с ним политические разногласия :)
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 23:23:26(89)

Блеск!
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Борис Геллер
- 2017-08-25 23:23:18(88)

Уважаемый Владимир,
Думаю, что при плохом раскладе король Иордании поступит по папиному рецепту, т.е. зальет страну кровью. Ведь для него это вопрос жизни. Я не знаком близко с положением дел в их армии, но полицейские контакты с ними есть, и они довольно-таки неплохие. Кстати, в плане организации труда нам есть чему у них поучиться.
По поводу подводных лодок. Тут я, естественно, знаю ровно столько же, сколько и все. Вот только начальник Отдела Следственных Операций и Разведки полиции как-то неожиданно подал в отставку. Думаю, что просто совпадение.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Борис Вайнштейн
- 2017-08-25 23:11:03(87)

Бенни, спасибо большое!
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

Борис Геллер
- 2017-08-25 23:10:53(86)

Уважаемая Ася,
не скрою, тон Вашей реплики меня несколько покоробил. И все же я отвечу Вам на заданные в ернической форме вопросы.
1. По поводу моего знакомства с творчеством Вашего протеже.
В начале массовой иммиграции из СССР (СНГ) в Израиль имел место любопытный феномен. Государственные инстанции стали заваливать письмами всякого рода "факиры и маги", изобретатели, целители, парапсихологи итп. Некоторые тьак просто приходили в приемные разных ведомст и требовали, чтобы их принял "сам лично", ну, итд.
Решено было создать небольшую межведомственную группу сотрудников, которые бы отсеивали явный бред от чего-то, в чем есть рациональное зерно. Зерна находились крайне редко, в основном был бред. В какой-то момент, довольно поздний, всплыло и имя Синюкова, как одного из непризнанных гениев. Вот и все. На тот момент материалов о нем у меня не было, но фамилию я в памяти сохранил, и не поленился кое-что просмотреть.
2. Вы передергиваете, утверждая, что я назвал Синюкова шизофреником, хотя некоторые сомнения по поводу его здоровья у меня имеются.
3. По поводу "политики", "пикейных жилетов"- ну, просто совсем не понял, о чем Вы.
4. Вы утверждаете, что Синюков перелопатил горы книг. Так вот я и спросил, на каких языках?
5. Михаила Членова обижать не надо. "Он вам не Димон", а достойный ученый.
6. А Белянина все-таки ппрочтите, не пожалеете.
Надеюсь, я Вас не обидел и не посягнул на Ваши научные итнтересы.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Владимир Янкелевич
- 2017-08-25 23:10:50(85)

Уважаемый Борис,
Все, в принципе, верно. Но я предполагаю, что неустойчивость/устойчивость режима в Иордании решается по методу папы действующего монарха. Он этого не хочет, но может оказаться в безвыходном положении. Как Вы считаете, может ли он рассчитывать на помощь при плохом сценарии войск "Щит полуострова", или эти войска - больше миф, чем армия?
Относительно веселухи при травле нашего Премьера, то из доступных источников ничего реального, кроме помех в его работе, не просматривается.
Конечно, я вполне возможно ошибаюсь, но пока так.
Интересно например про подводные лодки. Дизельные подводные лодки строят три страны, но покупать нужно такие же, как куплены раньше. В этом случае - общая ремонтная база, запчасти, тренажеры и так далее. То есть это выбор из одного варианта - Германии. В чем возможна коррупция в таком случае? В цене. Мы покупаем за большую цену, а вы мне на такой-то счетик... Только сначала нужно было найти счетик, подтвердить факт перевода, и на основании этого открыть дело. А пока, опять же - возможно я ошибаюсь, все идет так - дело заведем, авось что-то и выплывет.
Галич это описал так: И римский опер, жаждая награды, Им говорил: «Сперва колитесь, гады! А после разберемся — что к чему».
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Сэм - Борису
Израиль - 2017-08-25 23:08:05(84)

Борис Геллер - 2017-08-25 20:25:07(48)
-------------
С радостью узнав, что бешенным лично я не являюсь, хотя и являюсь левым, отвечаю по сути вами написанного:
1. Мне жаль, что вы, очевидно интересный и незаурядный человек, повторяете тот лексикон, которым переполнен русскоязычгый интернет.
2. По сути вашей статьи, на мой взгляд ошибочной, я высказал в абсолютно нейтральной форме свои замечания
Сэм- 2017-08-25 11:39:34(1007),
сопроводив их цифрами и фактами. У вас есть что возразить на них?

Benny
- 2017-08-25 22:43:15(83)

Пессимистическая, но смешная :-)
Очень понравилось, спасибо.
P.S.: жжжжжжжж .... жжжжжжжж .... жжжжжжжж ... до 120-и.
Отклик на статью: Пессимистическая трагедия

В.Ф.
- 2017-08-25 22:40:24(82)

Л. Беренсон.
- 2017-08-25 21:08:30(58)
--------------------------------------
Да, есть ЛЬЗЯ и у Державина:
Знаю, знаю я неложно:
Льзя ль наперсницам не знать,
Что им надобно и должно и т.д.
Но это не меняет того, что я написал.

Игорь Ю.
- 2017-08-25 22:35:38(81)

Прислали ссылку на дискуссию известных мужей
http://www.svoboda.org/a/28694679.html
Мой ответ приславшему:
"Да, поговорили сУрьезные мужики... и каждый остался при своих. Но я так и не понял уважаемого Андрея Зубова. Какое отношение нынешние южане имеют к "неразрешенной до сих пор проблеме расизма в Америке"? Что, расистов меньше на Юге? Или на Среднем Западе (где их явно больше, чем в любом другом месте страны). Что - Роберт Ли в Шарлотсвилл это то же, что Гитлер в Иерусалиме? Загадачная дискуссия, как и в загадочные времена мы живем. Кто борется с кем, за что, зачем??? Но главное - куда вдруг ушла традиция задавать все неудобные вопросы вслух и пытаться достичь хоть какого-то компромисса во "взрослой" дискуссии общества? Неужели бейсбольная бита - это последний и он же единственный аргумент?
И главное, что каждая сторона действительно прячет глубоко в подсознании и страшно боится высказать вслух?"
Для Гостевой добавлю:
История из жизни. Неделю назад у меня были две интересные экскурсии. Сейчас в Стэнфорде и в Берклийском университете параллельно учатся (10-14 дней) две группы российских молодых (30-35 лет, по моим прикидкам) соискателей МВА (мастер бизнес админитрейшн) в российских главных вузах, включая экономическую школу в Сколково. Курс в США – это часть их программы. Все люди, с которыми довелось пробыть два дня (две разные группы), очень умны и успешны. Два-три иностранных языка – в совершенстве. Все – богаты.
Одна из девушек, преуспевающий московских юрист и жена очень известного российского юриста, спрашивает меня – в чем все-таки на мой взгляд отличие США от остальных стран. После некоторого раздумья я начал долгий разговор о свободе, как принципе жизни и основе общества, о традициях и так далее. Она внимательно выслушала и говорит примерно следующее: «Ерунда все это, скорее всего. И старый миф, не имеющий общего с СЕГОДНЯШНЕЙ действительностью. Какая свобода, если у вас в обществе на всех уровнях сумасшедшее количество тем, которые даже нельзя упоминать, не то, чтобы дискутировать. У вас зажатость внутри своего, очень узкого представления о жизни и шаг влево, шаг вправо – конец карьере. Вы знаете, где сегодня в Европе полная свобода, о которой вы даже не помышляете? Во Франции. Там действительно любой депутат в любом собрании, любой политик, любой человек на работе может сказать, что он думает». И дальше она привела много разных примеров из жизни США и Франции.
И мне не было чем крыть. Во всяком случае, в дискуссии о свободе.

В.Ф.
- 2017-08-25 22:31:12(80)

Фаина Петрова
- 2017-08-25 21:25:08(65)
Сергей Чевычелов
- 2017-08-25 20:19:52(45)
В.Ф.
- 2017-08-25 20:07:10(41)
--------------------------------------------------
Да, "вежды" существуют, но "невежда" имеет другой смысл. Это как "невеста" и "Веста". А вот "нельзя" и "льзя" - слова с одним корнем.
Кстати, у Пушкина "открой сомкнуты негой взоры", там дальше рифма - "Авроры".

Сэм
- 2017-08-25 22:16:55(79)

Борис, я никакого не называл бешенным. Бешенным назвалили именно меня вы.
< ... >
Удалено. Автор нигде не называл «бешеным» (кстати, пишется с одним “н”) «именно вас», комментатора с ником «Сэм». Вы используете в полемике нечестный приём «персонификации общего определения» — это недопустимо.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Ася Крамер
- 2017-08-25 22:08:25(78)

Ответ А.Кац. Спасибо. Мне тоже интересно.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Ася Крамер
- 2017-08-25 21:58:53(76)

Ответ Льву Мадорскому. Спасибо, Лев! Мы с вами еще горы свернем!
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Ася Крамер
- 2017-08-25 21:58:40(75)

ГИЯ, не хамите (как генетек генетеку говорю).
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Ася Крамер
- 2017-08-25 21:58:26(74)

Ответ Борису Геллеру.
Спасибо за отзыв. Как истинное дитя своего народа, хочу ответить вопросом на вопрос. Вы когда познакомились с творчеством Б.Синюкова? Если вы с ним познакомились и отвергли его раньше – значит чем-то он вас и до моего «Дяди Изи» заинтересовал. По крайней мере, тогда вы говорите со знанием дела. А если только сейчас ринулись в GOOGLЕ, схватили пару отрывков и посчитали себя готовым к бою – то это смешно. Тот же Синюков, (которого вы записали в шизофреники) хотя бы горы литературы перелопатил, а вам и 10 минут хватило. Да, на данный момент эта тема мне кажется интересной. Я даже планирую начать вести рубрику «Супер-конспект», где пересказывать, адаптировать, комментировать понравившиеся мне статьи и книги. А вам все еще политика «волнует кровь»? Да, тут многим палец в рот не клади. Просто не поместятся – столько там пальцев! Но я из рядов «пикейных жилетов» вышла – и билет на стол!
Ну и насчёт «смешного хобби». Тут вы точно как зощенковский герой: что за шум, а драки нет? Тут и драка подоспела». На этой площадке уже много лет обсуждается эта тема, и после молодого на тот момент Членова, читающего в подполье, в ней произошли некоторые изменения. И дело вовсе не в том, как звучат на ваш слух яйца. Читайте литературу.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Benny
- 2017-08-25 21:58:10(73)

"Вера, с которой разум не может согласиться1, пробуждает в человеке гнев и жестокость2, поскольку в такой ситуации высшая сторона в человеке, каковой является разум, становится «убогой» (униженной, жалкой)"
---------------
спасибо + Shabat Shalom.
Отклик на статью: Но и в этом бунте – голос Бога живого...

Cэм - Игорю
Израиль - 2017-08-25 21:51:46(72)

Игорь Ю. - 2017-08-25 20:35:01(49)
------------
У Вас описка, не газета, а партия.
А за ссылку на статью - спасибо.
Я знал, что Эйзенхауэр был пожалуй самым не произраильским Президентом, достаточно вспомнить как он вёл себя в 1956 г., но в статье много лично мне не известных подробностей.
Единственно жаль, что не сказано, что через год ВБ стала военным союзником Израиля.
.

Н.ов - Историку-дилетанту
- 2017-08-25 21:48:07(71)

Историк-дилетант - Н.ову
- 2017-08-25 21:13:21(60)
Н.ов
- 2017-08-25 20:54:04(53)
Перепутали Насредина с учителем и вождём,
================
Мне удобнее повторить: Не пишите чушь. Ни Насредин не мой, ни актекров не упоминал. Почему бы Вам не надеть очки?
===========================================
Я в очках, но один блогер, по имени Борис Дынин, утверждает что это он историк-дилетант. Кому верить?
Разве что Вы Историк-дилетант с большой буквы, новый историк.
Тогда надену вторые очки, из уважения к букве И.

Фаина Петрова
- 2017-08-25 21:39:05(70)

Фаина Петрова
- 2017-08-25 21:25:08(65)
Приведенная строчка была студенческой пародией на стихотворение Пушкина.

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 21:36:06(69)

Boris Vladimirsky
2 hrs •
ЕЕ ПЕРВАЯ КИНОРОЛЬ
Сегодня исполняется 75 лет прекрасной Маргарите Тереховой. Всегда помню три ее потрясающих роли: в "Зеркале" Тарковского, в "Царской охоте" Виктюка и вот в этом ее кинодебюте 1965 года - в замечательном фильме Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!": https://www.facebook.com/boris.vladimirsky/videos/10155035911262545/ (убрать звёздочку).
С днем рождения, Маргарита Борисовна!

Benny: 3 пункта моей программы :-)
Canada - 2017-08-25 21:35:34(68)

1) За хорошие стихи, за интересные ссылки, посты и за мысли со смыслом - СПАСИБО.
2) Анонимам - КЫШ.
3) Шабат шалом / хороших выходных - ВСЕМ.

Н.ов
- 2017-08-25 21:28:37(67)

Борис Дынин - Н.ов
- 2017-08-25 21:15:37(62)
Историк-дилетант это я
------------------------
Нет, не Вы. Не скажу, кто Вы, забанют как и 22. Потерпите.
Полистайте журнал 22, если интересно. Там есть 3-4 не дилетанта.

Л. Беренсон. Еш гвуль, .
- 2017-08-25 21:26:13(66)

Сэм
- 2017-08-25 19:50:23(40)
Сэм, я вообще против ярлыков-обзывалок, в том числе и против "бешеный" в данном контексте.Но, если Захава Гальон общается с Абу Мазеном, я понимаю, что она ищет политическое решение в интересах страны (в её понимании). Но когда её коллега по партии и кнессету Тамар бесцельно аплодирует антиизраильским акциям, поощряя к активности наших влиятельных недругов, возмущаюсь.

Фаина Петрова
- 2017-08-25 21:25:08(65)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-25 20:19:52(45)
В.Ф.
- 2017-08-25 20:07:10(41)
Действительно, слово "вежды" встречаются в русской литературе ("открой сомкнуты негой вежды", например). Но, кроме того, автор ника, как мне кажется, просто пошутил. Как в случае с "нельзя" и "льзя".

Водичка
- 2017-08-25 21:23:44(64)

Ontario14
- 2017-08-25 20:13:10(44)
Сэм.
Израиль - 2017-08-25 19:00:10(24)
Посмотрел фото с бостщнского марша...
Мерзость
Меня, например, больше бы устроил лозунг Long live, cops!
------------------------------
А где этот, признающий себя за еврея персонаж видел такой марш?
Неужели летал в Боснию? В Праге такого города нет.

Александр Избицер
- 2017-08-25 21:18:11(63)

Саша, кратко коснусь ещё одной, особой темы и статьи Ю. Окунева, и нашей беседы.
Ты: «… залихватские слова Толстого о «безбурном СЧАСТЬИЦЕ» довоенных лет для нормальных людей того времени вообще, [а] для ДД в особенности, звучали издёвкой».
Это не так. Вот что пишет Гликман о статье Толстого: «Статья получилась замечательной, и не случайно она приобрела широчайшую популярность» (стр. 24).
Уверяю тебя в безупречном (в т.ч. литературном) вкусе Гликмана – а его собственные сочинения, что не однократно следует из писем, высоко ставил Шостакович. К тому же, если бы у ДД было отличное от ИД мнение о статье, последний не преминул бы об этом написать – как он честно писал в книге об их разногласиях, впрочем, не серьёзных, а, скорее, «с одной стороны – с другой стороны», т.е., в сущности, говорящих, напротив, о единодушии, свойственном подлинным друзьям.
Отклик на статью: Юрий Окунев: Симфония ХХ века

Борис Дынин - Н.ов
- 2017-08-25 21:15:37(62)

Историк-дилетант это я

Григорий Быстрицкий
- 2017-08-25 21:14:20(61)

Во-первых, это очень хорошо написано. Передана атмосфера, видны герои (даже по скупым штрихам), чувствуется напряжение...
Во-вторых, "отбывали срок уголовники и заключённые по пятьдесят восьмой статье", 58 - в виде тихого, вежливого Сергея Васильевича (не исключено, что видного экономиста), уголовники - в тени.
В-третьих, автор, судя по его реплике "...очень богатая фантазия! Надо же такое придумать...", знает или хорошо представляет технологию возвращения точной суммы в банковской упаковке. Здесь вопрос не в этом. Соответственно, автор (по моему предположению) и не описывает технические детали. Рассказ вообще не о том, кто вернул, как вернул, кто у кого отобрал, по пути зарезал или был расстрелян с вышки. В зоне и около такие чудеса проделывали! Обросло многое и байками, но тему Гулага никак не оскорбляющими.
Отклик на статью: Михаил Смирнов: Зима пятьдесят второго

Историк-дилетант - Н.ову
- 2017-08-25 21:13:21(60)

Н.ов
- 2017-08-25 20:54:04(53)
А вам как удобнее?
Только я с Вашим братом, как правило, не шучу.
Перепутали Насредина с учителем и вождём, или актёров Свердлина
и Геловани, почему не признаться
================
Мне удобнее повторить: Не пишите чушь. Ни Насредин не мой, ни актекров не упоминал. Почему бы Вам не надеть очки?

Архитектор-зоотехник
- 2017-08-25 21:13:15(59)

Ася Крамер
- 2017-08-25 21:05:53(56)
Ответ Леониду Шейнину. По архитектуре.
В частности, он действительно считает – это можно сказать его основная фишка – Он особенно обращает внимание на их архитектуру,
Это круглая башня от 2 до 7 этажей. Первые два этажа – глухие или почти глухие – предназначались для хранения зерна и приплода, других товаров.
------------------------------
Приплод надо хранить в сарае, зерно таки в круглой башне, как учил целинников
Никита Хрущов. А кукурузу надо хранить в здании церкви, там тоже прохладно.
Это у Хрущов, можно сказать их основная фишка.

Л. Беренсон.
- 2017-08-25 21:08:30(58)

Сергей Чевычелов
- 2017-08-25 20:19:52(45)
В.Ф.
- 2017-08-25 20:07:10(41)
Слово "невежда" всегда пишется только так, это одно слово, не два. Сравните "недоросль", "неуч", "недотёпа" и т.п. Везде слитно.
////////////////////////////СЧ////////////////////////
Не знаю как "доросль", но слово "вежда" существует в церковнославянском и значит - "глаз" ("веко"). Соответственно, "не вежда" значит "не глаз". Вспоминаю, мой дед глаголел: "не вежда - диамантус, ядрена корень".
Ув. В.Ч. Верно, но всё же не аргумент. НЕЛЬЗЯ сегодня только слитно, хотя слово ЛЬЗЯ не в церковнослвянском и не в древнерусском, а в, словаре Даля приводится ( "ЛЬЗЯ нареч. можно, легко, удобно; дозволено, не запрещено; противопол. нельзя")
да и у классиков и наших современников случается:
"Эй, малый, да нешто льзя так баловаться! Совершенно даже нельзя". К. Г. Паустовский, «Золотая роза»

Водичка
- 2017-08-25 21:06:32(57)

Карикатура на Трампа в Der Spiegel
- 2017-08-25 20:56:43(54)
http://lenta.ru/news/2017/08/19/spiegel/
-----------------------------------------
Вам с Der Spiegel в этих делах виднее. Специалистам Трамп
палец в рот не кладёт. Он на них кладёт сами знаете что, как и на всех ККК.

Ася Крамер
- 2017-08-25 21:05:53(56)

Ответ Леониду Шейнину. По архитектуре. В частности, он действительно считает – это можно сказать его основная фишка – что города в далёкой древности (но не такой далёкой, как аккадско-вавилонская, а уже в нашей эре) зачинались как торговые фактории. Он особенно обращает внимание на их архитектуру, общую для Йемена, Марокко, Кавказа и многих европейских анклавов. Это круглая башня от 2 до 7 этажей. Первые два этажа – глухие или почти глухие – предназначались для хранения зерна и приплода, других товаров. Он считает, что нападения «неприятеля» были с целью грабежа этих самых складов-«супермаркетов» и поэтому они все больше становились похожими на крепости. Потом такими же стали выглядеть аббатства и монастыри (ведь многие, если посмотреть внимательно, тоже похожи на ряд круглых строений, приставленных друг к другу).
Если вы найдете Клиффорскую башню в Англии, в которой, как говорит Циклопедия, состоялся еврейский погром 1190 (!) года, то вы увидите такое же круглое строение.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Водичка
- 2017-08-25 21:02:40(55)

Фельдкурат
- 2017-08-25 20:49:24(52)
Вряд ли выйдет разговор. На следующей неделе левые идут налево, чуть левее, чем сегодня.
:)
=======================
Сэм может послать вместо себя А.Каца. Из любых передряг всегда есть выход.
----------------------------------
Нет, не подойдёть, А.Кац не по всем пунктам согласный и
больше интересуеться трудами Аси.

Карикатура на Трампа в Der Spiegel
- 2017-08-25 20:56:43(54)

http://lenta.ru/news/2017/08/19/spiegel/

Н.ов
- 2017-08-25 20:54:04(53)

Борис Дынин _ Н. ов
- 2017-08-25 19:47:18(39)
Н.ов
- 2017-08-25 18:47:06(22)
------------
Извините, это или глупая придирка,или чушь
____________________________________________
А вам как удобнее?
Только я с Вашим братом, как правило, не шучу.
Перепутали Насредина с учителем и вождём, или актёров Свердлина
и Геловани, почему не признаться? Зря беспокоитесь, тут все свои, помогут.
Предлагаю Вам новый сарж: Вы в сети, могут и забанить.
Или загадку: Вы не в бане, а могут забанить. Где вы?
Нет, не угадали. Ответ: У девы.

Фельдкурат
- 2017-08-25 20:49:24(52)

Aлекс Б.
- 2017-08-25 20:45:35(51)
Вряд ли выйдет разговор. На следующей неделе левые идут налево, чуть левее, чем сегодня.
:)
=======================
Сэм может послать вместо себя А.Каца. Из любых передряг всегда есть выход. ХЕХЕХЕХЕ!

Aлекс Б.
- 2017-08-25 20:45:35(51)

Вряд ли выйдет разговор. На следующей неделе левые идут налево, чуть левее, чем сегодня.
:)
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

ЛЛЛ
- 2017-08-25 20:37:55(50)

Гия
- 2017-08-25 20:20:29(46)
Учитывая, что в генетеке нет понятия «гала группа», а есть понятие гаплоид,
------------
Есть понятие гаплогруппы — группа схожих гаплотипов, имеющих общего предка, у которого произошла мутация, унаследованная всеми потомками.

Игорь Ю.
- 2017-08-25 20:35:01(49)

Я плохо знаю историю Израиля, не уверен, что всё в этой статье соответствует исторической реальности. Но из того, что знаю, предполагаю содержание статьи верным. Рекомендую прочесть. Полезно и правым, и левым, и тем, кто по центру. Но все же почитателям газеты "Мерец" рекомендую больше, чем другим.
http://hadashot.kiev.ua/content/istoki-chelnochnoy-diplomatii-kak-ssha-sdavali-izrail

Борис Геллер
- 2017-08-25 20:25:07(48)

Сэм, пожалуйста, перестаньте хамить в своих комментариях. Я понимаю, что вас распирает от желания высказаться. Так будьте мужчиной, снимите маску и поговорите со мной лично. Мой рабочий телефон 02 542 93 52. На следующей неделе я не дежурю, так что буду более или менее доступен.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Ontario14
- 2017-08-25 20:24:45(47)

Арбат:
Кто не скачет, тот расист
http://arbat.livejournal.com/932051.html

Гия
- 2017-08-25 20:20:29(46)

другая гала группа
-------
Учитывая, что в генетеке нет понятия «гала группа», а есть понятие гаплоид, можно сделать вывод о квалификации автора. естественно, что она восхищается таким же «специалистом».
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Сергей Чевычелов
- 2017-08-25 20:19:52(45)

В.Ф.
- 2017-08-25 20:07:10(41)
Слово "невежда" всегда пишется только так, это одно слово, не два. Сравните "недоросль", "неуч", "недотёпа" и т.п. Везде слитно.
////////////////////////////СЧ////////////////////////
Не знаю как "доросль", но слово "вежда" существует в церковнославянском и значит - "глаз" ("веко"). Соответственно, "не вежда" значит "не глаз". Вспоминаю, мой дед глаголел: "не вежда - диамантус, ядрена корень".

Ontario14
- 2017-08-25 20:13:10(44)

Сэм.
Израиль - 2017-08-25 19:00:10(24)
Посмотрел фото с бостщнского марша.
Похоже, что находятся люди, признающие себя за евреев, котроых больше бы устроил лозунг:
Long live, nazi!
Мерзость

Меня, например, больше бы устроил лозунг Long live, cops!
Но вообще, как и в случае на прошлой неделе со статьей Кейдара в переводе Непомнящего, этот персонаж, признающий себя за еврея, продолжает неуклюже лгать и клеветать.

A,S,
- 2017-08-25 20:11:57(43)

Искусство такая вещь, что каждый выражает о нём лишь собственное мнение, и,конечно пристрастное - будь то живопись, музыка, литература или /тем более / исполнительское искусство. "Я-МУЗЫКАНТ",- как написал один из автором комментария.Я тожу некоторым образом был им. И участвовал в исполнении многих Симфоний Д.Д. с разными дирижёрами - выдающимися, не слишком выдющимися и вовсе с никакими - в Большом театре и Метрополитэн опера оркестрах. По моему скромному мнению в отношении своей музыкальной ценности лучшими Симфониями с этой точки зрения являются его 1-я, 5-я, возможно 4-я. 7-я И 13-я - ВСЁ ЖЕ НЕСМОТРЯ НИ НА КАКИЕ ОПРОВЕРЖЕНИЯ ДАТ - ВСЁ РАВНО ПРОЧНО СВЯЗАЛИСЬ С ОПРЕДЕЛЁННЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ.Так это кажется сегодня. Без музыковежческих рахборов. где пальму первенства держит господин Избитцер / по праву вполне /, по своей популярности всё же названные Симфонии превосходят другие его сочинения - и по числу самых прославвленных дирижёров, исполнявших их - правда сам автор бывал не сегда ими доволен, -Всё жк можно повторить, что по ощущению участника исполнения их в таких двух оркестрах, у меня тако чувство, что 1-я5-я,4-я ипожплуй 10-я всё же сильнее многих других именно по своей музыкальной и внутренней ценности,хотя всё это не бесспорго. А Стоковского уважаемый Автор всё же не упомянул, как и Караяна, Бернстайна - все они внесли своё в исполнение лучших симфоний Д.Д. пОДТВЕРЖДЕНИЕМ ТОМУ ЯВЛЯЮТСЯ ВИДЕО И АУДИО ЗАПИСИ ЭТИХ ДИРИЖЁРОВ.Но это уже относится к исполнительскому искусству, без которого любая музыка мертва и только лишь атрибут библиотек.ТО, что количество комментов уже, кажется превзошло сам текст Автора - тоже очень хорошо - это всё же говорит о высоком интеллектуальнром уровне читателей, а это всегда приятно всем. Я надеюсь. Лучшие пожелания атору
Отклик на статью: Юрий Окунев: Симфония ХХ века

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-25 20:08:36(42)

Видеокомментарий Дмитрия Быкова по поводу судебного преследования режиссёра Кирилла Серебренникова (5 мин.)
http://yadi.sk/i/VbMXF_4E3MKtYb

В.Ф.
- 2017-08-25 20:07:10(41)

Слово "невежда" всегда пишется только так, это одно слово, не два. Сравните "недоросль", "неуч", "недотёпа" и т.п. Везде слитно.

Борис Дынин _ Н. ов
- 2017-08-25 19:47:18(39)

Н.ов
- 2017-08-25 18:47:06(22)
Борис Дынин - Бенни
- 2017-08-25 16:18:40(8)
------------
Извините, это или глупая придирка,или чушь

A.S.
NY, NY, - 2017-08-25 19:47:06(38)

"Президент Дональд Трамп призвал к единству на митинге в Рено, Штат Невада в среду, однако, много американцев полагают, что он скорее разделяет американцев, чем объединяет".
Это превосходно!
А чем занимался Обама 8 лет? И все заткнулись, т.к. любая критика Обамы считалась и осталась, приравненной к расизму! А страшнее ничего здесь нет. Обама 8 лет занимался исламизацией США, натравливанием чёрных на белых, натравливанием чёрных на полицию, оправдывая каждый рвз чёрных и цветных воров, насильников и убийц. Он разделил Америку больше, чем любой руководитель страны в её истории.А о Трампе можно говорить что угодно - он белый, призывать к его свержению - сколько угодно, и лить любые помои совершенно безнаказанно - он же не имеет иммунитета чёрной власти?! Вот такой видится ситуация сегодня здесь.Что до опросов, то они делаются по старой миниатюре Райкина: " сколько будет дважды два? А сколько надо - столько и будет"!. Так что об опросах -не будем. Опросы журнала "Ньюсмакс" совершенно иные , дпугих источников тоже совершенно иные - сколько хотят - столько и будет - как закажут и кто закажет.

Не вежда
- 2017-08-25 19:43:27(37)

Б.Тененбаум
- 2017-08-25 19:16:16(27)
Леонид Мартынов
Остерегайтесь быть невеждами
В политике и в экономике.
---------------------------
Поема скорее об Вам, глубокоуважаемый. Умница Игорь Юдович сказал это несколько иначе.
Игорь Ю. - Б. Тененбауму
- 2017-08-23 06:01:38(770)
Борис Маркович, мое мнение - вы глубоко и, конечно, искренне заблуждаетесь буквально по каждому пункту.

А. Кац
- 2017-08-25 19:38:31(36)

Гулаг не та тема на которую можно писать такие байки
Отклик на статью: Михаил Смирнов: Зима пятьдесят второго

А. Кац
- 2017-08-25 19:38:29(35)

Не во всем согласен с Сэмом, в частности про охранникп, но вообще замечания абсолютно по делу.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

А. Кац
- 2017-08-25 19:38:27(34)

Ася, очень интересно.
Спасибо
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Сергей Чевычелов - Б. ТененбаумуОт нашего рабочего стола Вашему
- 2017-08-25 19:33:54(33)

Ю. Жданов
Незримо годы пронеслись,
Как легкокрылые триремы.
Но он стремился только ввысь,
И мир дождался теоремы.
Ликует мудрый Пифагор,
У алтаря, пугая взоры,
Пылает жертвенный костер,
Кровавых туш дымятся горы.
Смешались головы, хвосты,
Животных, отданных на муку...
Вот почему с тех пор скоты
Возненавидели науку!
Л. Мартынов
ДОКЛАД
Придворные, свой образуя круг,
Ведут себя вполне низкопоклонно.
Но что же ты нахохлился, бирюк?
Не презирай моих покорных слуг,
Не тронь меня - и я тебя не трону!
...Кювье
О состоянии наук
Пришел докладывать Наполеону.
Что говорить -
Не очень милый гость.
Порою даже вызывает злость,
Как он, Кювье, умеет мыслить связно.
Он толковал: одну лишь дайте кость,
И весь скелет восстановлю заглазно...
- Докладывайте, господин Кювье!
Аудитория разнообразна,
Все слушают.
Покинув ателье, угрюм Давид.
Фуше в свои досье внесет кой-что.
Рубиновым колье императрица блещет.
Рекамье внимает, преисполнена соблазна.
Но что такое говорит Кювье:
- Итак, Вселенная вихреобразна!
О, разбирайтесь вы в своем зверье,
А о Вселенной не болтайте праздно!
А в язычках свечей взметнулась плазма.
Другое дело, если бы Кювье
Сказал: Вселенная столпообразна,
Рогообразна или трубоподобна,
Иль копьевидна, точно острие,
Иль седловина, чтоб сидеть удобно!
Но, тем не менее, твердит Кювье свое:
- Вселенная вихреподобна!
Ты это понимаешь ли, паук?
Не вечно продолженье мушьих мук,
А вихрь подхватит и твою корону,
Сорвет треух и вывернет сюртук,
И свалит прочь Вандомскую колонну:
- Вихреобразно бытие!
Вот так во дни Империи Кювье
О состоянии наук
Докладывал Наполеону.
1964

Александр Избицер
- 2017-08-25 19:32:32(32)

Спасибо, Саша, за Обера. Уже по твоим мнениям («Немая», «Набукко» и пр.) вновь стало очевидным очевидное – успех и даже влияние на множество судеб подавляющего большинства сочинений по прошествии лет испаряется.
Ты поставил этот вопрос в отношении 7-й. Повторю его в своей редакции: останется ли в будущем эта симфония исключительно историческим памятником ВОВ либо, подобно относительно немногим созданиям прошлого, она обладает некими, сейчас сокрытыми от нас гранями, благодаря которым продолжит отражать грядущие времена, влияя на них? Но подобные прогнозы, хотя и сбываются подчас, но как редчайшие исключения. Об этом – как и о будущем в целом и частностях – возможно лишь гадать. С одной стороны, о «Неоконченной» Шуберта вообще его современники, в своём большинстве, ничего на знали; все создания Баха при его жизни становились событиями лишь в глазах прихожан нескольких кирх, где он служил (об очень небольшом количестве людей, в то время понимавших величие Баха, я не говорю); 4-я Шостаковича, чью премьеру автор был вынужден под сильным прессом аннулировать «по своему желанию», впервые зазвучавшая, спустя десятилетия, поразила Шостаковича, а сегодня – одно из самых часто исполняемых созданий ДД.
С другой же – успех, например, «Иродиады» Массне был настолько феноменален, что Лист в одном из писем написал: «Такого дождя, града, шторма цветов, букетов и венков я до сих пор не видел». Но, недолго думая, время отправило эту оперу пылиться в чулан.
Сегодня же тебе особенно любы симфонии ДД №№ 5, 8 и 10. Мне же, помимо «твоих», и №№4, 6, 9, 13, 14 и 15. Из них 13-я, не оставшаяся лишь памятником трагедии Бабьего яра. Не потому лишь она собирает сегодня полные залы, что сильнее, чем что бы то ни было в истории музыки, восстаёт против антисемитизма, но и каждая из остальных частей симфонии, прежде воспринимавшихся (утрирую) как чуть ли не «довесок» к первой части, вдруг, относительно недавно, зазвучала свежо, пугающе современно. А уж «Страхи», начинающиеся с евтушенковского «Умирают в России страхи», в сегодняшней России прозвучали бы особо, ибо сегодня они, страхи, благополучно возрождаются (чему лично у меня есть множество свидетельств). И, в точности, как в сталинские времена, кричат о себе громче громкого именно припадками патриотического ликования, взрывами фальшивого оптимизма – парадокс, который был запечатлён музыкой Шостаковича ещё в 30-х. Причём, не раз и не два. И даже не три. Потому, сегодня я, как и ты, надеюсь (и, одновременно, страшусь) что 7-я останется, «пациент будет жить».
Отклик на статью: Юрий Окунев: Симфония ХХ века

M_S
- 2017-08-25 19:20:27(31)

Soplemennik, очень богатая фантазия! Надо же такое придумать - вольная воровка, скрытно передать... Хе-х!
Отклик на статью: Михаил Смирнов: Зима пятьдесят второго

M_S
- 2017-08-25 19:19:50(30)

Всех благодарю за комментарии! Всего наилучшего!
Отклик на статью: Михаил Смирнов: Рассказы

Фаина Петрова
- 2017-08-25 19:17:10(28)

Уважаемая редакция, моя знакомая сообщила мне, что, попытавшись открыть информацию обо мне в статье об Иуде, наткнулась на такое сообщение (и в начале, и в окончании):
Not Found
The requested URL /Avtory/Petrova1.htm was not found on this server.
Apache Server at berkovich-zametki.com Port 80
Исправьте, пожалуйста.

Б.Тененбаум
- 2017-08-25 19:16:16(27)

Леонид Мартынов
Что делается в механике,
И в химии, и в биологии —
Об этом знают лишь избранники;
Но в общем — пользуются многие:
Излечиваются хворости,
Впустую сила мышц не тратится.
Но где-то на пределе скорости,
Где бешена частиц сумятица
Ворочается зверь искусственный.
Ворчит, добычи ищет он.
Зверь механический, бесчувственный -
Предельно выверен и высчитан.
Чтоб не сожрал он ваши домики
Со всеми вашими надеждами —
Остерегайтесь быть невеждами
В политике и в экономике.

Л. Беренсон
- 2017-08-25 19:15:16(26)

Согласен. Автор гиперболизирует негатив и угрозы Израилю, но ведь большинство его опасений не на пустом месте, оно, к сожалению, "имеет место быть", пусть с оговорками и не на таком смертоносном уровне. Конечно, и обобщение "бешеные левые, готовые всё отдать" - явный полемический перебор. Опять же, увы, - не клевета.
Вот читаю в еврейской американской газете:
"Кейт Эллисон, занимающий сегодня пост заместителя главы Национального комитета Демократической партии, высказывался вполне в антисемитском духе, призывая мусульман активнее участвовать в политике «чтобы страна с 7 миллионами человек (намёк на Израиль) не диктовала США внешнюю политику на Ближнем Востоке... Прошлым летом Эллисон также поддержал утверждения о том, что Израиль якобы использует режим «апартеида» против палестинских арабов в Хевроне. ... Во время операции «Нерушимая скала» в 2014 году, Эллисон проголосовал против американского финансирования программы ПРО «Железный купол»... Он был одним из тех 76 демократов, кто уже в этом году в ходе голосования, состоявшегося в Конгрессе, помешали осудить антиизраильскую резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении поселений. В связи с чем и несмотря на позорную репутацию Эллисон заслужил одобрение со стороны депутата Кнессета от леворадикальной партии МЕРЕЦ Тамар Зандберг, назвавшей его «настоящим, не извиняющимся левым». Я думаю, что резкий негативизм автора в отношении таких израильских левых патриотов оправдан.
И всё же, гимн "Ха-Тиква" - не единственная надежда Израиля, и понедельников в его истории - ещё ad infinitum, как говорится на идише афцелухес але сойним.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

МУЖИК :-(
- 2017-08-25 19:11:11(25)

ЧЕЛОВЕК
- 2017-08-25 18:20:50(19)
СВОБОДА это РЕЗУЛЬТАТ МАССОВОГО принятия ОТВЕТСТВЕННОСТИ !!!
Хилель: "Если не я за себя - то кто за меня? А если я только за себя - то кто я? И если не сейчас - то когда
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
МАССОВОГО принятия ОТВЕТСТВЕННОСТИ !!!---- Такого НЕ БЫВАЕТ,это нереально. БЫВАЕТ Массовая БЕЗответственность ....

Сэм.
Израиль - 2017-08-25 19:00:10(24)

Ontario14 - 2017-08-25 16:44:53(9)
------------------
Посмотрел фото с бостщнского марша.
Похоже, что находятся люди, признающие себя за евреев, котроых больше бы устроил лозунг:
Long live, nazi!
Мерзость

Ontario14
- 2017-08-25 18:52:40(23)

Сегодня - йорцайт рава Кука
Отклик на статью: Но и в этом бунте – голос Бога живого...

Н.ов
- 2017-08-25 18:47:06(22)

Борис Дынин - Бенни
- 2017-08-25 16:18:40(8)
Ходжа Насредин - это хорошо, но факты упрямая фещь, как говорил классик.
нннннннннннннннннннннннннннннннн
Какой классик? Какой Ходжа? Предположим, Вы можете не знать, что это -
перевод с английского: Facts are stubborn,
книги французского писателя Алена Рене Лесажа
«История Жиль Блаза» (1734). Так переводчик этого романа Тобиас Джордж
Смоллегп (1721 — 1771) перевел известное выражение романа Lesfaits
parlent! — Факты говорят сами за себя.
Источник: https://rifmnet.ru/idioms/16626-fakty-upryamaya-vesch.html
-----------------------------
Вам по штату было положено знать следующее:
"Как любил говорить вождь народов СССР генералиссимус Сталин:
факты упрямая вещь, с ними не поспоришь.
В закрытом государстве СССР писались новые книги о гениях, возвеличивая
их достоинства, которых не было...
[Search domain www.proza.ru] proza.ru/2016/07/14/1306
-------------------------------------
Так что опять Вы соврамши в своём комменте.
А тогда зачем верить Вашим и журналистским цифрам?

Шейнин Леонид
- 2017-08-25 18:32:49(21)

"Города только и нужны были для торговли"
--------------------
До сих пор считалось, что Город есть прежде всего укрепление. Об этом же говорит и его корень.
- Ограда. Да и немецкие Бурги - это прежде всего крепости.
Я бы добавил -военное прикрытие для ближайшей таможни. В С-В Руси до 15-16 века по рекам разбойничали ушкуйники, которые даже г. Вятку основали, из которого грабили Поволжье.
"Прикрытие таможни" - это моя догадка по двум пунктам-примерам. 1)Каменная церковь Покрова на Нерли при слиянии Нерли с Клязьмой. На горе этот пункт прикрывал замок Андрея Боголюбского. Церковь и замок - оба объекты 12 века. (2) Московский Кремль - Боровицкое укрепление 12 века. По-видимому, "под низом" в устье Яузы был таможенный пост на пути из Москва-реки в Клязьму. До сих пор в устье Яузы присутствуют таможенные топонимы.
Отклик на статью: Ася Крамер: «Дядя Изя на матрасе в Англию приплыл»

Aлекс Б.
- 2017-08-25 18:22:51(20)

Работа Бориса Геллера написана таким живым великолепным языком, что буду, слиха, слегка цитировать самые интересные (imho-с) моменты.
1) «В 1888 еврейской общиной Будапешта был основан один из старейших спортивных клубов Европы МТК — Mogyar Testgyakorlόk KÖre... Команда существует до сих пор, выступая с переменным успехом то в первой лиге, то во второй, и евреев в ней уже мало. Но в сознании венгерских болельщиков она до сих пор ассоциируется с иудеями. Может быть поэтому во время матчей с «Ференцварошем» они так воодушевленно скандируют: «В Освенцим, в Освенцим!». Идеальное место для Макабиады-2019 выбрали евреи, — Будапешт.» - комментарий на этот абзац оставляю уваж. Э.Р.
2) «В Америке вирус под названием «Бешеные Левые Варвары» проснулся относительно поздно. Видимо, успел мутировать и приобрел очень долгий инкубационный период, почти 50 лет, если считать с проклятого 1968 года. Но, американские университеты, левые насквозь, оказались прекрасными инкубаторами. Джины повылезали из лабораторных шкафов и начали переписывать историю. Оказывается, все демократические ценности Америки придумал и воплотил, сидя в хижине в Разливе, Дядя Том. Так и хочется влезть на броневичок и, слегка картавя, провозгласить: «Вегной доогой идете, товагищи!» Да, боюсь, снесут, как и все остальные памятники.» -
- этот абзац даже нашим историкам-философам (не буду называть их имена перед субботой, их и так все знают и уважают) не по зубам. Поскольку
зубы с годами стираются, если жевать жвачку - декаду за декадой.
4) «Министр культуры» талибанской администрации Кудратулла Джамаль в свое время публично заявил: «Для уничтожения ложных идолов мы используем все средства, включая пушки». На месте Пентагона я бы усилил охрану артиллерийских складов. Хотя, и РПГ в опытных руках будет посильнее кувалды.» - на месте амер. силовиков я бы не пренебрегал толковым советом израильских профи и угрозой Кудратулл Дж.
5) «Набор истин и лозунгов Бешеных Левых Варваров стандартен во всех странах:
— Мы истинные демократы и плюралисты. У нас по каждому вопросу много мнений: одно наше, а остальные неправильные;
— Кто не с нами, — тот против нас;
— Wir sind das Volk! (Народ — это мы);
— Black is beautiful! (Черное — это прекрасно);
— Мы здесь власть;
— Отобрать и поделить.» - - Что тут скажешь, классика.
6) «Крепись, Америка! То ли еще будет!» - - П о ж а л у й т е- к нам, в наш госте-приимный Техас, господа. Не соскучитесь. - это мой коммент, о.к.?
7) «Ну, а что же Израиль? В разгаре охотничий сезон. В несменяемой роли дичи — глава правительства. Травят азартно, в самого первого дня, примерно как Трампа. Никто не вспоминает о том, что он вывел из хронического кризиса экономику страны. Добился беспрецедентно низкого уровня безработицы (4.8%) и практически нулевой инфляции. Левые не согласны признать его дипломатические успехи. Журналисты не вспоминают, что в период правления Обамы Израиль выстоял и не сломался лишь благодаря стойкости своего премьер министра. Прессу интересует лишь, получал ли он в подарок сигары...» - это нам и на Диком Западе знакомо.
Однако, зацитировался я. Спасибо неунывающему и несгибаемому Автору и - Шабат шалом! Поистине, восхищён, давно не получал такого подарка. Поскольку, вместо казаков-маккавеев, одна толерантность скулит по тёмным запылённым углам нашей большой еврейской хаты. Пусть поканючат субчики-голубчики наши сизокрылые.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

ЧЕЛОВЕК
- 2017-08-25 18:20:50(19)

МУЖИК (17): Чтобы жить без Господ, надо быть свободным ! СВОБОДА это ДЕНЬГИ !!!! Чем больше ДЕНЕГ, тем больше СВОБОДЫ ??????
--------------------
СВОБОДА это РЕЗУЛЬТАТ МАССОВОГО принятия ОТВЕТСТВЕННОСТИ !!!
Хилель: "Если не я за себя - то кто за меня? А если я только за себя - то кто я? И если не сейчас - то когда?"

Ontario14
- 2017-08-25 18:08:44(18)

Алекс Тарн.
"Хнаджа"
(из цикла рассказов "Почти были")
...Рахель уже не помнила, откуда взялось это странное слово – видимо, выскочило из бабушкиной речи, гортанной, бормочущей и большей частью непонятной; бабушка умела говорить только на мдини – андалусийско-магрибском диалекте, повсеместно принятом в Северном Марокко, где она родилась, но абсолютно непригодном здесь, в Северном Негеве. Вот и Хнаджа, скорее всего, приехал оттуда – из устланных пестрыми коврами кофеен арабского рынка...
http://alekstarn.livejournal.com/143062.html

МУЖИК
- 2017-08-25 17:59:26(17)

ЧЕЛОВЕК
- 2017-08-25 17:34:05(16)
МУЖИК (1027): Кстати о Ходжа Насредине.Мне Нравится его утверждение: " Лучше с Умным потерять, чем с Дураком найти"
------------
Крепостные мужики любят умных господ, а многие американцы любят жить без господ.
iiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
Чтобы жить без Господ, надо быть свободным ! СВОБОДА это ДЕНЬГИ !!!! Чем больше ДЕНЕГ, тем больше СВОБОДЫ ??????

ЧЕЛОВЕК
- 2017-08-25 17:34:05(16)

МУЖИК (1027): Кстати о Ходжа Насредине.Мне Нравится его утверждение: " Лучше с Умным потерять, чем с Дураком найти"
------------
Крепостные мужики любят умных господ, а многие американцы любят жить без господ.

Ontario14
- 2017-08-25 17:22:48(15)

из ФБ Пинхаса Полонского
В прошедшую субботу - марш Бостонских антифашистов, с плакатами которые призывают к убийству всех фашистов.
http://www.newsru.co.il/photo/20aug2017/bostondemo.html
Важно понимать, что настоящих исторических фашистов и нацистов (с которыми воевали 70 лет назад) сегодня практиески не существует, а в терминологии ультралевых все люди правых взглядов, и также израильтяне и тем более поселенцы - это и есть "сегодняшние фашисты". И даже если конкретные левые евреи, ввиду своих сантиментов, думают не так - но активисты левых, которые сплошь друзья арабских террористов и борцы за "освобождение Палестины", считают именно так. Поэтому когда ты видишь красивые и "формально правильные" левые плакаты - всегда помни что этот колокол звонит по тебе.

Benny - Борис Дынин
- 2017-08-25 17:11:04(14)

Борис Дынин - Бенни (1024):
.... [1] Трамп - президент страны, а не только трампистов. ....
... [2] 62% избирателей думают, что Трамп углубляет раскол страны ....

---------------
[1]: В первую очередь мы все пешки в руках "г-жи Истории".
Трамп просто первый политик у власти, который "назвал вещи своими именами".
Этим он начал необратимый процесс, который будет продолжаться и всё увеличиваться - без всякой связи с желаниями американцев, без всякой связи с желаниями президента Трама и даже без всякой связи с самим физическим существованием человека-Трампа.
[2]: Избиратели могут думать всё, что им угодно, они нередко хотят "състь тортик - да так, чтобы он остался целым".
Но реальность в том, что именно ПОСЛЕДСТВИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ продолжение курса на "большое государство" всё больше разделяет общество - и г-жа История просто выбрала Трампа для начала процесса "конца эпохи обмана".
Я не знаю, победят ли противники или сторонники этого курса - но я убеждён, что никакой политик в ближайшем будущем не сможет убедить десятки миллионов американцев среднего класса, что курс на "большое государство" не сделает из них "новых крепостных" в интересах "новых господ".
Если победят сторонники "б.г.", то неизбежно начнётся эпоха "принуждения и мозгопомывания" как в "1984".

Израильский специалист по хасидизму рассказал, как раввины подавали иски против Бога
- 2017-08-25 16:55:47(13)

Рабби Леви-Ицхака называли "адвокатом еврейского народа". И не случайно. Будучи даяном (раввинским судьей), он стремился увидеть в каждом еврее его достоинства, а не недостатки.
 
В одном из вошедших в новую книгу исследований профессор Марк рассказывает о необычном иске, поданном р. Леви-Ицхаком в раввинатский суд против… Всевышнего.
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5005534,00.html

А.Б.
- 2017-08-25 16:52:42(12)

Анатолий Якобсон О демонстрации 25 августа 1968 года
- 2017-08-25 12:36:44(1010)
"Если Герцен сто лет назад, выступив из Лондона в защиту польской свободы
и против ее великодержавных душителей, один спас честь русской
демократии, то семеро демонстрантов безусловно спасли честь советского
народа. Значение демонстрации 25 августа невозможно переоценить."
:::::::::::::
Приведу отрывок из прочитанного (с опозданием на 4 года) короткого рассказа
Инны Ослон "Диссидент" (Портал "7 Искусств", Е.И.).
Считаю вполне уместным при-соединить ещё один голос к великолепному
мощному голосу А.А. Якобсона.
Инна О.: «Невозможно было тогда догадаться, что через тридцать лет я буду жить в другой стране, что я о нем напишу и что диссидентов, озлясь на то доброе,
что они сделали, пользуясь свободой, которой они добивались, скоро не начнёт
пинать только ленивый, дескать, нет у них никаких заслуг.»
p.s.
Анатолий Александрович Якобсон (1935-1978)
Историк, литературовед.
http://antology.igrunov.ru/authors/yakobs/
Родился в Москве. По образованию - историк, но больше занимался литературой. В 1968 году после написания открытого письма о демонстрации на Красной площади 25 августа 1968 г. против оккупации Чехословакии был вынужден уйти из школы. В 1969 г. стал редактором "Хроники текущих событий". После неоднократных обысков и вызовов в КГБ в 1973г. эмигрировал в Израиль, где работал на факультете славистики при Иерусалимском университете, занимаясь русской поэзией начала XX века. Основные произведения А. Якобсона, опубликованы в сборнике "Почва и судьба", издательство "Весть", Вильнюс-Москва (ВИМО), 1992 год.
"Конец трагедии" - литературоведческая работа, посвященная творчеству Александра Блока. Появилась в Самиздате на рубеже 70-х годов. В работе исследуется творчество А. Блока постреволюционного периода; главное внимание уделено поэме "Двенадцать".
Впервые опубликована: А. Якобсон, "Конец трагедии", издательство имени Чехова, Нью-Йорк, 1973; в России - А. Якобсон, "Конец трагедии", издательство "Весть", Вильнюс-Москва (ВИМО), 1992 год.

МУЖИК
- 2017-08-25 16:49:31(11)

Борис Дынин - Бенни
- 2017-08-25 16:18:40(1024)
Benny - мои разногласия с двумя Борисами
Toronto, Canada - 2017-08-25 15:22:23(1019)
2) Борис Дынин фактически утверждает, что трампистам надо стремиться сотрудничать с консервативным истеблишментом.
Но позиция этого истеблишмента очень близка к позиции Б. Тененбаума - и поэтому я даю слово ходже Насредину:
======================================
Кстати о Ходжа Насредине.Мне Нравится его утверждение: " Лучше с Умным потерять, чем с Дураком найти"

Ontario14
- 2017-08-25 16:48:13(10)

Каждый трампист должен, не становясь антитрампистом, думать над этим фактом и не сводить его "левой глупости/подлости".
Каждый антитрампист должен, не становясь трампистом, думать над тем фактом, что Трамп избран президентом, и не сводить этот факт к "правой глупости/подлости", не переходить на личности оппонента (как в постингах 976 и 977).

Ontario14
- 2017-08-25 16:44:53(9)

из ФБ р. Ишайи Гиссера:
"Всегда понимал, что только очень глупые или очень оптимистичные люди (в принципе это одно и то же) могут рассчитывать на светлое завтра. Если исходить из принципа воздаяния "мерой за меру"ничего хорошего не светит. Только неосведомленностью можно объяснить оптимизм. Но при этом я понимаю неограниченность Творца логикой и правилами, ведь Он, Благословенный, выше любых определений. Поэтому расчитывать на Него можно и нужно всегда, и не имея к этому никаких оснований! Факт, дожили же мы до сего дня! Доказательство неоправданной доброты налицо!"
Все правильно в статье, кроме 2-х моментов:
1) "евреи с Атласских гор Северной Африки, не державшие в руках книгу" - это, конечно, полная хреня;
2) Наш народ не такие уж и дебилы в массе своей, чтобы у Биби не было хорошей замены. IMHO, ессно.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Борис Дынин - Бенни
- 2017-08-25 16:18:40(8)

Benny - мои разногласия с двумя Борисами
Toronto, Canada - 2017-08-25 15:22:23(1019)
2) Борис Дынин фактически утверждает, что трампистам надо стремиться сотрудничать с консервативным истеблишментом.
Но позиция этого истеблишмента очень близка к позиции Б. Тененбаума - и поэтому я даю слово ходже Насредину:
======================================
Ходжа Насредин - это хорошо, но факты упрямая фещь, как говорил классик.
Из новостей:
Президент Дональд Трамп призвал к единству на митинге в Рено, Штат Невада в среду, однако, много американцев полагают, что он скорее разделяет американцев, чем объединяет. Согласно опросу Quinnipiac University, опубликованному в среду, 62% избирателей думают, что Трамп углубляет раскол страны. Только 31% опрошенных сказал, что он помогает объединении страны. Тот же самый опрос нашел, что поддержка Трампа снизилась от 39% на прошлой неделе до35%.
Здесь в Гостевой мы - люди - неизбежно пристрастны. Но стоит и свое пристрастие оценивать в свете неудобных для себя фактов. Трамп - президент страны, а не только трампистов. А число их падает (пока?). Каждый трампист должен, не становясь антитрампистом, думать над этим фактом и не сводить его "левой глупости/подлости".

Benny - Элла
- 2017-08-25 16:12:18(7)

Элла (944): .... Советские тоже были сильно патриотическими и не за страх, а за совесть доказывали свою коммунистическую идейность. Но как-то вот их преданность отклика не нашла.
----------------
ИМХО: вы слишком строги. От обычных людей нет смысла ожидать назвать свои желания "иллюзиями" пока реальность их времени ещё даёт им значительную надежду.
Но нужно убеждать прекратить "верить в свои иллюзии ВОПРЕКИ реальности происходящего вокруг": реальность ведь всё-равно заставит прекратить верить в иллюзию, но заставит БОЛЬНО.
Наше понимание прошлого тоже должно быть основанно на этих принципах.
[]: это слегка изменённая цитата из [A.S. - NY, NY,- NY, NY, - 2017-08-25 03:42:48(983)]

Aleks B.
- 2017-08-25 16:11:26(6)

Извините, Дмитрий, но это Вы, в своём комментарии,
даёте право -к а ж д о м у, кто решит, что он поэт, считать себя поэтом. А. Якобсон, об отсутствии которого А.Л. так сожалеет (и мы все, вместе с ААЛ), считал иначе.
Сошлюсь на подсказанную А.Л. работу Вл.Фромера:
"...ОН МЕЖДУ НАМИ ЖИЛ"
«В Израиле Якобсон только один раз вернулся к любимой когда-то работе. По моему подстрочнику перевел он стихотворение Мицкевича "К русским друзьям". И как перевел!»
К РУССКИМ ДРУЗЬЯМ
Вы — помните ль меня? Когда о братьях кровных,
Тех, чей удел — погост, изгнанье и темница,
Скорблю — тогда в моих видениях укромных,
В родимой череде встают и ваши лица.
Где вы? Рылеев, ты? Тебя по приговоре
За шею не обнять, как до кромешных сроков, —
Она взята позорною пенькою. Горе
Народам, убивающим своих пророков!
Бестужев! Руку мне ты протянул когда-то.
Царь к тачке приковал кисть, что была открыта
Для шпаги и пера. И к ней, к ладони брата,
Пленённая рука поляка вплоть прибита.
А кто поруган злей? Кого из вас горчайший
Из жребиев постиг, карая неуклонно
И срамом орденов, и лаской высочайшей,
И сластью у крыльца царёва бить поклоны?
А может, кто триумф жестокости монаршей
В холопском рвении восславить ныне тщится?
Иль топчет польский край, умывшись кровью нашей,
И, будто похвалой, проклятьями кичится?
Из дальней стороны в полночный мир суровый
Пусть голос мой предвестьем воскресенья
Домчится и звучит. Да рухнут льда покровы!
Так трубы журавлей вещают пир весенний.
Мой голос вам знаком! Как все, дохнуть не смея,
Когда-то ползал я под царскою дубиной,
Обманывал его я наподобье змея —
Но вам распахнут был душою голубиной.
Когда же горечь слёз прожгла мою отчизну
И в речь мою влилась — что может быть нелепей
Молчанья моего? Я кубок весь разбрызну:
Пусть разъедает желчь — не вас, но ваши цепи.
А если кто-нибудь из вас ответит бранью —
Что ж, вспомню лишний раз холопства образ жуткий:
Несчастный пес цепной клыками руку ранит,
Решившую извлечь его из подлой будки.
... В 1829 году Мицкевича выпустили из позолоченной петербургской клетки, и он уехал заграницу. Потом грянуло польское восстание, жестоко подавленное. Пушкин, вообразивший на какое-то время, что поэт обязан быть "рупором народным", лягнул падшую Польшу в двух стихотворениях: "Клеветникам России" и "Бородинская годовщина". Для Мицкевича не прошло незамеченным это глумление над его отчизной, что и отразилось в стихотворном послании "К русским друзьям".
Отклик на статью: Михаил Анмашев: "Ты живёшь иногда, не имея лица"

Der Jude - Борису Геллеру
- 2017-08-25 15:23:06(5)

Г-н Геллер! Вашу статью можно охрактеризовать как «пораженческо-паникерскую», ибо после нее ответ на вопрос «что делать?» будет один: «В гроб ложиться», ибо Ваше решение - называть все и всех своими именами аналогично совету лечить чуму вытяжками из конского навоза. Я Вас не осуждаю, т.к. понимаю, что Вы хотели, «как лучше, но получилось, как всегда», вот и вымостили очередную дорогу в Ад.
Отклик на статью: Борис Геллер: Доживем до понедельника

Benny - мои разногласия с двумя Борисами
Toronto, Canada - 2017-08-25 15:22:23(4)

Б.Тененбаум->Борисy Дынинy (977)
-------------
Есть конфликт НЕ между Трампом и сенаторами-республиканцами, но именно между трампистами и истеблишментом Респ. партии. Суть этого конфликта это ПОТЕРЯ ДОВЕРИЯ между трампистами и истеблишментом: трамписты убеждены, что истеблишмент пренебрегает их интересами и стремится достичь свои цели в ущерб их целям.
Вот тут вот и начинается самое интересное:
1) Борис Тененбаум утверждает, что трамписты просто не могут или не хотят понять, что истеблишмент работает в их интересах, но изменилась реальность : в обществе будущего люди с низким образованием будут фактически "экономически нерентабельными".
Но Борис Т. очень хочет продолжать курс "всё больше и больше государства" - и именно при таком курсе трудолюбивые люди "с руками" могут стать "экономически нерентабельными". Он категорически отказывается признать хоть малейшую возможность противоположного курса, к которому стремятся трамписты. Наше разногласие (и его яростный анти-трампизм) именно в этом.
2) Борис Дынин фактически утверждает, что трампистам надо стремиться сотрудничать с консервативным истеблишментом.
Но позиция этого истеблишмента очень близка к позиции Б. Тененбаума - и поэтому я даю слово ходже Насредину:
Принес однажды ходжа Насреддин на мельницу пшеницу и начал там перекладывать зерно из чужих мешков в свой.
— Что ты делаешь? — спрашивает его мельник.
— А я дурак,— отвечает он.
— Если ты дурак, почему ты не сыплешь свою пшеницу в чужие мешки?
— Я обыкновенный дурак, а если бы я делал, как ты говоришь, я был бы набитый дурак.

Метод просвечивания Земли
- 2017-08-25 14:47:51(3)

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=f8a1ea41-f7a8-443a-84f0-cb41fdc94a8a#content

Э. Бен-Дов. 25 авг. "Времена не выбирают, в них живут и умирают.
Тель-Авив, - 2017-08-25 13:00:50(2)

25 августа 1918 года в США родился Леонард Бернстайн, ставший одним из величайших музыкантов 20 века - композитор, дирижёр, пианист. Умер в 1990 г. Общепризнанно, что его мюзикл "Вестсайдская история" - основополагающая классика американской музыки, (правда, был там ещё Гершвин с его "Порги и Бесс"), ну примерно, как казахская первая опера "Кыз Жибек" Евгения Брусиловского - для казахской музыкальной классики. Ох, этот неугомонный малый народец! Ведь предупреждает Игорь Губерман: "Евреи, чужую культуру впитав и творческим занявшись действом, вливают в её плодоносный состав растворы с отравным еврейством". Народы, будьте бдительны!
++++++++++
25 августа 1967 года в Монтесито умер Пол Муни (англ. Paul Muni; род. 22 сентября 1895 года, во Львов, в семье еврейских артистов Натана и Салли Ванзейнфрой) — известный голливудский актёр театра и кино. Лауреат премии «Оскар» за роль Луи Пастера . Наиболее известная работа актёра — чикагский гангстер из фильма Говарда Хоукса «Лицо со шрамом» (1932). Сыграл главные роли в фильмах-биографиях «Повесть о Луи Пастере» (1935), «Жизнь Эмиля Золя» (1937) и «Хуарес» (1938) Всего шесть(!) номинаций на "Оскара".
++++++++++++++++++
25 августа 1936 г. в Москве казнены Григорий Евсеевич (Евсей-Герш Ааронович) Зиновьев (Родомысльский) и Лев Борисович Каменев (Розенфельд). Оба 1883 г.р.
+++++++++++
25 августа 1969 г. на совещании Лиги арабских государств в Каире принят план священной войны арабов против Израиля.

В.Ф.
- 2017-08-25 12:50:03(1)

Виктор (Бруклайн)
- 2017-08-24 14:11:24(906)
Григорий Симанович
Дмитрий Быков как явление природы
http://ru-bykov.livejournal.com/3029708.html
---------------------------------------------------
Симанович пишет: "Вы полагаете, ирония здесь не уместна?"
Именно неуместна. Так вернее.

Гостевую книгу портала, ушедшую в архив 25-August-2017, можно прочитать: ЗДЕСЬ

Разное



Источник: http://berkovich-zametki.com/Guestbook/guestbook.html


Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Официальный сайт города Малоярославец Поделки с детьми из цветной



С городским восстанием 17 века связаны даты Демченко А.В. Охотник из Тени Книга V
С городским восстанием 17 века связаны даты Словарь терминов по истории России
С городским восстанием 17 века связаны даты Гродно Википедия
С городским восстанием 17 века связаны даты 03. Инструменты для вышивания -Лампы для вышивания и рукоделия
С городским восстанием 17 века связаны даты Алиса наборы для вышивки крестиком, вишивка крестом
С городским восстанием 17 века связаны даты Бисероплетение, поделки и украшения из бисера, мастер классы
С городским восстанием 17 века связаны даты Вязание пуловеров, вязание свитеров » Вязание, вязание
С городским восстанием 17 века связаны даты Вязаные шали и палантины и пончо. Схема вязания и
Деревянные заготовки под роспись Интернет-магазин рукоделия Вышивка крестом Как питон пообедал дикобразом и чем это для него Как сделать игрушки на елку своими руками на Новый Кодекс Республики Казахстан от года Модное вязание 2017 - вязанные модные модели Панама крючком. Более 50 схем вязания крючком Посадка рыболовной сети - Рыболовные сети Свадебные прически с распущенными локонами: фото идеи

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ