Avr самодельный для генератора





Узелки:

avr самодельный для генератора cellspacing="1">
Автор Сообщение
Не в сети

 Заголовок сообщения: Самопальный генератор + система питания на велосипед

СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 21:26:27 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 17:57:32
Сообщений: 33
Откуда: KZ
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! В моей голове есть еще одна идея, и похоже, без Вашей помощи я не справлюсь. :idea:
Хочу сделать сделать систему питания на велик, но чтоб заряд сохранялся при остановленном генераторе еще некоторое время, схема прикреплена, посмотрите.
Существует схема безконтактного генератора ( динамо) для велосипеда, где на колесе закреплены магниты а на вилке катушка( катушки), она не шумит и несложна в изготовлении кажется,вопрос в том, как подобрать количество витков и какой сделать саму катушку чтоб она давала достаточно ЭДС? Стоит ли искать неодимовые магниты или игра свеч не стоит( у меня есть только феритовые)? Такая схема используется одной компанией ( http://www.reelight.com/ ), и в качестве накопителя энергии используется конденсатор, и выглядит это все как на прикрепленном, изображении, но я не знаю точной схемы, подскажите как подключить кондер. По описанию разработчика энергии хватает на время стоянки на светофоре. С конденсатором думаю, мороки меньше, но хотелось бы, если это осуществимо, сделать, чтоб подзаряжалась литиевая батарейка на 3.7 В. Еще один вопрос, можно ли использовать в качестве стабилизатора тока так называемые драйверы для мощных светодиодов, они недорогие, крошечные и вроде как должны подойти,например такие:http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3256 или такие : http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26110, не думаю что токи в системе будут большими, будет питаться только освещение, на светодиодах. Еще если заряжать батарею то нужно избежать ее перезаряда, я тоже не знаю, как это сделать.
Кто-нибудь может помочь или даже составить схемку ( желательно попроще)? Заранее благодарю! :)))
Вложения:
Комментарий к файлу: Схема
.jpg [51.03 KiB]
Скачиваний: 2495
так.jpg [27.99 KiB]
Скачиваний: 1882
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 12:19:33 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 17:57:32
Сообщений: 33
Откуда: KZ
Рейтинг сообщения: 0
ну что никто не помогет? :(
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 15:54:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 15:08:00
Сообщений: 10461
Рейтинг сообщения: 0

у тебя с колеса слетят все магниты и катушки обдереш
купи втулку с генератором или целое колесо
если тебе тупо задний фонарь на светофоре подсветить, то можеш кондер на 2000мкф воткнуть
можно еще взять стабилизатор на 3.3в из какой-нибудь платы типа роутера или дсл модема (или купить в магазине)
3 красных диода и резистор на 200ом - будет светить долго и яркость падать не будет, да и диоды при любой скорости будут гореть
если хочеш свет, на том же диле покупаеш фонарик на р7 светодиоде
2 банки 18650 и зарядку для них за 8 баксов
ну и еще крепление для фонарика на липучке 2.5 бакса
это избавит тебя от всего гимора
заряда одной банки хватит на 2 часа на полной мощности

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

 


Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 17:14:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 00:00:46
Сообщений: 358
Откуда: Penza
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы Dev0stat0r невеликий специалист в электронике, то стоит ли заморачиваться с неодимом и прочими "чудами". Задача проста и утилитарна, и будет исполнена на одном велосипеде (для собственного удовольствия). Возьмите простую (заводскую) динаму и объвесте её гелевыми аккумуляторами. Зарядку сделайте из мостика на 4х диодах, стабилизатора тока и стабилизатора напряжения на LM317 в типовых включениях. Единственно надо изолировать динаму от корпуса велосипеда (потому что корпус динамы - это переменка, а сеть на велике постоянная однопроводная - типа автомобильной). О питании с больших конденсаторов - забудьте, массо/габарито/энергетические показатели у них ни в пример нормальным гелевым батареям. Будете иметь 10-20 секунд свечения стопика и ВСЁ! липистричество кончилось :-(. А если надо по тёмной незнакомой перекопанной улочке проехать (хотя бы километр?). Кстати батарея даст не только свет/стопик/поворотники, но и прокормит скажем небольшой плеер с микроколоночками? Чем плохо?!!!
Кстати использование стандартной динамы даёт "плюс" ремонтопригодности путём простой и дешовой замены одной на другую.
Кстити, (по опыту собственной эксплуатации) очень быстро надоедает крутить эту динаму (ощущение что второго велосипедиста буксируешь). Приезжал на работу, накидывал кабелёк, к вечеру имел полный заряд на возвращение домой и на завтрашний путь на работу! Динаму включал нечасто (только при долгих вечерних покатушках).
Вернуться наверх
 Профиль  

 


Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 01:28:03 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 17:57:32
Сообщений: 33
Откуда: KZ
Рейтинг сообщения: 0
kalobyte, а можно поподробнее про зарядник за 8 баксов? ))
bagira, в том то и дело, что крутить динаму надоедает, она шумит и ощутимо сопротивляется( моя даже греется), поэтому я и хочу безконтактный генератор, просто не знаю как лучше намотать катушку( толщина провода, сколько витков, нужен/не нужен сердечник итд), принцип действия то один и тот же, да и катушка на фирменном изделии на вид не больше половины указательного пальца, а магниты крепятся на С-образные основания, как катафоты короче. У меня руки растут вроде откда надо, я сделаю, главное знать как.
НАсчет кондеров понял, буду делать на батареях,думаю литиевой на 1200мАч хватит. Можно ли поподробнее про "обвес"генератора батареями и особено про стабилизатор на LM317, посмотрел даташит нанего, там много вариантов подключения но я так и не понял какой подойдет мне, и я незнаю какие нужны номиналы дополниельных деталей( нарисуйте схемку если не затруднит, думаю она не сложная, чтоб выходное напряжение было достаточно для заряда 3.7 В литиевой батареи). А что насчет драйверов для светодиодов, вроде уже готовый продукт, плюсы в том что миниатюрен, в SMD, следовательно греется меньше, надеюсь я правильно понимаю.
И последний вопрос, нужно ли ограничиватьзарядку бутарейки или ничего страшного? Если нужно, то как наилегчайшим путем сделать это?
Благодарю за оказанную помощь!!! :)
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 02:58:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 15:08:00
Сообщений: 10461
Рейтинг сообщения: 0

http://dealextreme.com/details.dx/sku.6105
литиевые батареи требуют специального контроллера заряда и заряд нельзя прерывать
у меня стоит стандартный задний фонарь с ионистором и одним красным светодиодом + линза
свветит минуты 3 без имезменения яркости после останова
ты можеш на паре диодов сделать переключатель с батарейки на генератор
генератор дает 6в, так что уже при не особо большой скорости он даст 3.8в и фонарь будет работать от него
яркости фонарика на р7 в городе хватит за глаза
если ты ничего не понимаеш в этих проводах, то можеш и не начинать
тем более лепить какой-то самопал на колесо
15-20 евров стоит колесо с генераторов во втулке или чисто генератор еще дешевле
кпд его выше, чем у обычного, который к ободу прислоняется и нагрузки дополнительной я не ощущаю
правда мой фонарик работает от одной банки 18650, а штатный фонарь - 3вт лампа накаливания
я бы на твоем месте не стал бы раскручивать фонарь или как минимум бы подобрал бы к нему колпачок вместо его родного (где кнопка)
иначе герметичность нарушиш и у тебя там все быстро сгниет

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 21:21:31 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 00:00:46
Сообщений: 358
Откуда: Penza
Рейтинг сообщения: 0

Динаму крутить тяжело не потому что она коллекторная или бесконтактная, а потому что ты сам тратишь силу (энергию) которая и перерабатывается в электроэнергию. Человек длительно может вырабатывать примерно 100 Вт мощности. Прикинь мощность своего девайса и незабудь что ещё и ехать надо!!! Поэтому лампочка в фаре (простая накальная) весьма заметно нагрузит Ваши педали.
Литиевые батареи не ставь, сдесь правильно сказали что литий нелюбит "рваный" заряд. Сдесь более близок режим для "гелевой" батареи от УПСа.
На динаме (стандартной бутылочке) корпус - один вывод переменки, и центральная клемма - второй вывод переменки. Изолируй корпус динамы от шасси велосипеда - получишь изолированный (подвешенный) источник переменного тока. Провод с корпуса динамы и с клеммы подключи к "переменной" диагонали моста (4х диодный мостовой выпрямитель). С "постоянной" диагонали моста получишь постоянный ток. "-" с моста включи на шасси велосипеда, а "+" отправь на все свои девайсы. Получишь почти аналог бортсети автомобиля, только стОит задаться напряжением велосети = 6 В.
Попробую прикрепить файл с примерным раскладом, хотя можете делать как угодно (это Ваше творчество).
Первый LM - это стабилизатор тока (типовой), хотя его можно и не ставить (если Вам батарея недорогА). Второй LM это стабилизатор напряжения (тоже типовой) на 6,8вольт (с учётом падения на открытом отсекающем диоде D1 (он исключает саморазряд батареи на систему заряда). Потребители - это уже на Ваше усмотрение (вешайте что хотите), только я посоветовал бы озаботиться сохранением жизни батареи и поставить после батареи пару компараторов с индикацией на светодиодах (дабы слишком не разрядить и слишком не перезарядить батарею).

Вложения:
img043.jpg [47.85 KiB]
Скачиваний: 1666
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2009 23:54:36 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 17:57:32
Сообщений: 33
Откуда: KZ
Рейтинг сообщения: 0
ОГРОМНОЕ спасибо за подробные ответы, то что нужно!!! :))
Только вот возникли еще вопросы:
1. R1=3,125 Ом, я правильно читаю? Разве такие низкие номиналы бывают? :shock:
2. раз первый стабилизатор ограничивает ток на 400 мА, значит что как педали не крути а больше 400 в схему не пройдет и излишки будут выделяться в виде тепла (на микросхеме или резисторе?)?
3. Какие по мощности взять резюки, 0.125 Вт пойдет? Да и диод какой лучше взять?
4. Хотелось бы знать алгоритм вычисления номиналов R1, R2,R3 на будущее, уж очень схема понравилась.
5. Т.к. гелевой батареи нет( да и здоровая она имхо черезчур для таких целей). Всетаки хочу использовать литиевую, всеравно ее нежалко, если что потом всегда можно переделать. Да и как узнал для защиты в нее встроен контроллер который не дает ей разрядиться ниже 2.75В и ограничивает заряд.
Еще раз огромное спасибо за объяснения на пальцах! :)))
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 01:19:37 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 14:09:47
Сообщений: 69
Откуда: Архангельская область
Рейтинг сообщения: 0
Вернуться наверх
 Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 06:42:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 96
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:20:05
Сообщений: 23856
Откуда: Арья
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

Схема, предложеная bagira, имеет один, но крупный недостаток - черезвычайно низкий кпд... Ограничитель тока велосипедной динамке и ненужен - попробуйте превысить рассчётный, убедитесь... Скорее она начнёт буксовать... Стабилизатор напряжения лучше бы использовать импульсный, или аналогичный тому, что используется для регулировки напряжения мотоциклетных генераторов...

Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 16:15:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 00:00:46
Сообщений: 358
Откуда: Penza
Рейтинг сообщения: 0

С критикой частично согласен. КПД - никакой! Но! Чел. наскока я помню - новичёк, и посему советовать ему импульсник - пустая трата времени. Просили "просто" - нате Вам! Использовать схему "типа мотоциклетной/автомобильной" - непрокатит! В авто/мото генераторах стоит генератор переменного тока с внешним возбуждением, интересно куда собираетесь подавать возбуждение в велодинамке (у неё всегото одна клемма)? Насчёт ограничителя (первая ЛМ) - ставить крайне желательно!!! Сам катался на подобной схеме с динамой "бутылочкой". На одном затяжном спуске батарея "закипела" - полштанины джинсов ОТГОРЕЛО!!! Так что не надейтесь что "бутылочка" проскользнёт от чрезмерной нагрузки.
Номиналы Вы прочли совершенно правильно, но я не говорил что это один резистор (Это подбор тока заряда). Основное свойство LM317 - то что она стремится поддержать разность напряжений между "выходом" и "управлением" = 1,25 вольта. Тоесть для выходного тока в 100 мА потребуется резистор 1,25V/0,1А=12,5 Ом. Второй LM работает аналогично, только это 1,25 V будет на верхнем плече делителя выходного напряжения.
Мощность считайте по закону Ома P=VI

Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 19:27:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 96
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 20:20:05
Сообщений: 23856
Откуда: Арья
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)

Говоря про "мотоциклетный" способ регулирования, я имел в виду регулятор напряжения генератора, применявшегося на "Восходах" и "Минсках"... Там простейшая схема, на тиристоре, закорачивающая выход генератора при превышении выходного напряжения...Генератор такого КЗ не боиться, да и сопротивление вращению растёт не так сильно...

Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 19:33:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 15:08:00
Сообщений: 10461
Рейтинг сообщения: 0
Вернуться наверх
 Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 22:49:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 00:00:46
Сообщений: 358
Откуда: Penza
Рейтинг сообщения: 0

Закорачивать выход генератора - это конечно круто!!! Тока не забудьте что у клиента не "МИНСК" с 9 лошадками между ног, а собственные ноги со 100 Вт. мощности! А насчёт сильно/несильно тормозит движение включение потребителей, попробуйте сами путём измерения дальности "наката" по горизонтальной поверхности. Я пробовал с лампочкой карманного фонарика в фаре. "Наката" вообще нет, велик даже под небольшой уклон просит дать педали. Отрубишь свет, и всё - катит на ура (тока жужжит). А лампочка была (если не ошибаюсь) 3,5 В. 0,68 А.
Чем коротить генератор, пусть уж лучше действительно склепает импульсный понижающий (хотябы не будет перегонять в тепло и торможение то, что можно просто НЕпотратить).

Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 01:04:25 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 17:57:32
Сообщений: 33
Откуда: KZ
Рейтинг сообщения: 0
Всем огромное спасибо за помощь!!! Ушел трогать лапой паяльник! Если появятся вопросы, буду спрашивать, посему, модераторам - просьба тему не закрывать, можь кто еще чего добавит :))
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!!! :idea:
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 01:54:08 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 17:57:32
Сообщений: 33
Откуда: KZ
Рейтинг сообщения: 0
да, забыл спросить! Какие диоды лучше всего просить в радиомагазине, а то уменя только старые советские огромные и супер мелкие точечные в стеклянных корпусах. Чтоб придти и сказать, дайте мне горсть таких-то диодов) :))
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Сб авг 22, 2009 23:18:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 15:08:00
Сообщений: 10461
Рейтинг сообщения: 0

любые выпрямительные на ток 2а
типа 1n4001

Вернуться наверх
 Профиль WWW  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 23:50:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 08:25:24
Сообщений: 618
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0

Тоже хочу что нить подобное замутить. Тока надо чтобы там можно было аккумулятор зарядить и от него зарядить телефон или плеер. Или же на ходу слушать. Видел пару раз схемы в журнале ЮТ (гыыы) там транзистор КТ какой то, стабилитрон резистор ну и диодный мост с кондёром. Могу даже поисать это чудо... Кстати, цеплял какой то аккумулятор от детской игрушки машинки, не щарахнуло сколько ни спускался под горку. но там стоит 4 АА элемента каких то...

Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 23:53:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 08:25:24
Сообщений: 618
Откуда: СПб
Рейтинг сообщения: 0

Как тут напряжение поднимается?

Вложения:
1.JPG [55.99 KiB]
Скачиваний: 1392
Вернуться наверх
 Профиль  

 

Не в сети

 Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 00:47:25 
Электрический кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 18:46:34
Сообщений: 1046
Рейтинг сообщения: 0

ЮТ писал(а):

Как тут напряжение поднимается?


Обычное удвоение напряжения :) Два диода и два конденсатора видите? Так это они постарались :))

_________________
Where technology meets enjoyment.
Вернуться наверх
 Профиль WWW  

 

Показать сообщения за: Все сообщения 1 день 7 дней 2 недели 1 месяц 3 месяца 6 месяцев 1 год  Сортировать по: Автор Время размещения Заголовок Оцененым сообщениям Среднему рейтингу по возрастанию по убыванию  Вернуться наверх




Кто сейчас на форуме